Освобождение

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Освобождение вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Даже Раме, а ведь это был сам Нараяна-Вишну в земном теле, нужен был рядом Учитель-мудрец, который бы помог прояснить таинство того, что есть мир, вселенная и бесконечное сознание. Но даже божественному Ученику на Земле нужно было прилагать усилия, чтобы осознать, что есть что, снять с глаз пелену неведения и прозреть истину вещей.

Зато благодаря пытливости Рамы и терпеливой мудрости божественного мудреца Васиштхи для алчущих обретения истины самих себя остался бесценный трактат "Йога Васиштха...

Вопрос: В чем, по Твоему мнению, заключается главная потребность современной женщины?

Ответ Ошо: Из-за того что женщиной всегда управляли, измывались над ней, превратив ее в безликое существо, она стала отвратительной.

Когда подавляется внутреннее естество человека, не удовлетворяются его внутренние потребности, его душа прокисает, отравляется, уродуется, парализуется - становится извращенной. Нынешняя женщина - не истинная женщина, ибо она веками подвергалась унижению и насилию. А когда...

1) Адвайта использует три способа усвоения писаний:

1. шравана ( слушание)
2. манана ( размышление)
3. нидидхьясана ( глубокая медитация)

2) Шанкара считает, что джива вечна – безначальна и неуничтожима.

С другой стороны и дживы и окружающего мира ну существует, вообще нельзя говорить о творении как таковом, в абсолютном смысле, так как в конечном счете все есть Брахман.

1) Душа не реальна, не является отдельной независимой сущностью, т.к. душа есть Брахман, по этому поводу...

Закон кармы, или закон причин и следствий, есть то, что в обычном понимании значится как судьба или рок. Но в понятии рока или судьбы скрывается нечто слепое, фатальное, случайное, неподдающееся учету, тогда как в понятии закона содержится мудрость системы, которая может быть изучена, и закономерность порядка, к которому можно приспособиться.

Закон кармы называют также законом возмездия или законом воздаяния. Но воздаяние, как это можно предположить по смыслу этого слова, бывает лишь за что...

Весь буддийский путь делится на три большие этапа: этап мудрости (праджня), этап нравственности, или соблюдения обетов (шила), и этап сосредоточения (самадхи), то есть психопрактики. Первый этап включает в себя две ступени, остальные – по три, всего восемь ступеней.

I. Этап мудрости.

1. Правильное воззрение. На этом этапе человек должен усвоить и освоить Четыре Благородные Истины и другие базовые положения буддизма, внутренне пережить их и сделать основой мотиваций своих поступков и всего...

НАКОНЕЦ-ТО Я ВСТРЕТИЛСЯ С УЧЕНИЕМ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО БУДДИЗМА!

Но даосизм, всего лишь одна из религий. Приблизительно в это время я увлекся религиозными проблемами, хотя раньше я просто ненавидел религию. Прежде я полагал, что религия - это бегство от действительности. Я не замечал никаких изменений ни в характере, ни в образе жизни религиозно настроенных людей. И ни один религиозный лидер не дал полного ответа на мучивший меня вопрос.

Кроме того, мне не нравилось отсутствие у них...

Открытие сокровища
Если мы всмотримся в смерть, увидим, что она побуждает нас более высоко ценить возможности, предоставленные нам жизнью, и позволяет лучше воспользоваться уроками, которые она может нам дать, если мы будем помнить о ней постоянно.

Постоянное памятование о смерти повышает значение жизни. Кроме того, смерть обнаруживает в рамках нашего всепроникающего интеллекта неизведанные аспекты самого ума. Когда они обнаруживаются, то это похоже на то, как если бы мы открыли сокровище...

Вступление

Йогой занимаются всё больше людей во всём мире, эта система совершенствования тела и духа становится очень популярной и доступной. Тайные знания мудрецов и мистиков, сокрытые раньше в йогических ашрамах или высокогорных обителях сиддхов, древних тантрических рукописях зашифрованных символическим языком, теперь можно обнаружить среди эзотерической литературы в книжных магазинах.

Помимо специализированных центров йоги её преподают в спортивных клубах и фитнес структурах. Однако...

Медитация видения-как-есть прокладывает путь к проницательной мудрости, которая

освобождает ум из рабства сансaры. Это рабство часто ставит мыслителя в тупик, потому что в тех инструментах, которыми его нужно прекратить, есть "ловушки". Воспринимаемые объекты едва различимо иллюзорны, а концепции скрыто обманчивы. Поэтому исследователю видения-как-есть нужно выковать свои собственные инструменты, чтобы разорвать эти оковы, следуя по "срединному пути" Будды.

Эта лекция, основанная на...

Брамины, не знающие истины,
Тщетно повторяют четыре Веды.

Из земли, и воды, и травы куша они делают приготовления,

И, усевшись дома, они зажигают огонь,
И от бессмысленных жертв, которые они приносят,

Их глаза выжигает едкий дым.

В божественных одеждах, с одним жезлом или тремя,
Они считают себя мудрыми, с их брахманическим знанием.

Тщетно мир порабощен их тщеславием.
Они не знают того, что дхарма - это то же самое, что не-дхарма.

Пеплом эти мастера пятнают свое тело...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Освобождение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни