Намаскар

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Намаскар вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Урдхва Хастасана считается сравнительно простой асаной в йоге, подходящей даже для начинающих. Она в совокупности благоприятно воздействует на организм и включает в работу практически все тело. Эта поза является продолжением Тадасаны.

В переводе с санскрита «Урдхва» означает «верхний», а «Хаста» – «рука». Полностью это наименование переводится как «Поза горы с вытянутыми вверх руками». Она входит в состав комплекса утренних упражнений Сурья Намаскар. Попала в него из-за того, что оказывает на...

Вы, должно быть, видели людей, покачивающихся в ритме бхаджанов или под религиозную музыку. Их глаза закрыты, ладони сложены вместе, образуя намаскар, они кажутся полностью погруженными в высокие чувства, порождаемые этими звуками.

По этой сцене мы легко понимаем, что человек или группа людей вовлечены в какую-то деятельность в преданном служении. Каково значение такого события или такого чувства? Это уважение и благодарность Господу.

Подобный акт подчинения Богу или Высшей силе можно назвать...

Как «сесть на коврик» для практики. Каждому начинающему практиковать йогические асаны или другие упражнения известно, что самое сложное — это набраться решимости, чтобы расстелить коврик, а ведь делать это нужно ежедневно.

Издревле индийские йоги решали задачу, как сформировать у человека привычку заниматься духовной практикой. В целом, нужно преодолеть инерцию повседневной жизни и создать другую инерцию саморазвития.

Основная стратегия формирования новой привычки — многократное повторение...

В позиции аштанга-намаскара (приветствие 8-ю частями) выпрямите руки и поднимите верхнюю часть тела. Запрокиньте голову назад. Это положение полностью совпадает с конечным положением классической йогасаны - бхуджангасаны.

Дыхание: Вдыхайте, поднимая грудь и прогибая спину.

Сосредоточение: На свадхиштхана-чакре (область копчика).

Мантра: Ом-хиранья-гарбхая-намаха (приветствие золотому космическому Я).

Польза практики: Поскольку в процессе выполнения асаны живот сдавливается, это...

Поза всадника относится к базовым положениям в йоге. На санскрите «Ашва» – «жеребец», а «Санчала» – «ступенчатое движение». Ашва Санчаланасана, или поза наездника в йоге выполняется так же, как четвертая и девятая позы в Сурья Намаскаре.

Техника выполнения

Исходная позиция – Пранамасана (стоя с руками, сложенными в “Намасте”).

С выдохом наклониться вниз и положить ладони на пол рядом со стопами. Если не выходит выполнить с прямыми ногами, то можно их сгибать до того, как руки коснутся коврика...

С точки зрения буддийской философии, вся совокупность дхарм (элементов), рассматриваемая как иллюзорное видение, существует только в названиях, но, однако, в сознании она представляется чем-то цельным. В состав сознательного живого существа, или индивидуума, входят все разновидности элементов.

По этой причине буддисты считают, что теория дхарм-элементов является анализом самого индивидуума, человека, ибо только в нем, а не в неодушевленных предметах объективного типа содержатся все элементы...

ГЛАВА I
ВОПРОШАНИЕ БХАРГАВЫ

1. Ом – слава Тебе, (так как Ты – единый Брахман, и при этом) Изначальная и Блаженная Причина, запредельное Сознание, сияющее как единое и единственное зеркало дивной вселенной.

Примечание: Единый и единообразный Брахман, который символизируется звуком Ом.

Поляризуется как Сат-чит-ананда, принимая форму Парамешвари, которая, в Её кристальной чистоте, показывает разнообразные явления, двигающиеся по спирали в равновесии внутри Неё. Нейтральный Брахман и...

Эффект: шабд Гурдэв Мата Гурдэв Пита был написан пятым Гуру сикхов – Гуру Арджан Дэвом. Этот священный текст вошел в состав Сири Гуру Грантх Сахиб.

Эта мантра – компьютерный код, который позволит вам считывать звук и разовьет интуицию. А благодаря этому вы сможете определять, действуете ли вы из своего подсознательного паттерна, или из своего Высшего Я.

Медитация на этом Шабде – просто повторение его слов на слух (даже если вы не знаете текст), позволяет настроить тонкое чувствование, которое...

1 2 3 4
Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Намаскар вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни