Намаскар

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Намаскар вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Самое несправедливое заблуждение по поводу йоги заключается в том, что йога — это про асаны. Йога — это не только и не столько про асаны. На самом деле, асаны — это только 1/8 часть йоги, ее третья ступень, которой, по Патанджали, предшествуют еще две: яма и нияма.

Яма и нияма — это философия йоги, 10 принципов взаимодействия с собой и внешним миром, следование которым рано или поздно приведет к тому, что внутри и, как следствие, в жизни воцарится покой и гармония.

Когда людям говоришь, что в...

При загруженности на работе или дома и частых поездках особенно хочется найти время для себя, чтобы провести его в своём доме с пользой. Посвятите себе это время утром, чтобы заземлиться и идти уверенно по своему пути. Практикуя утром, вспоминайте о ваших намерениях, чтобы не забывать о целях и ценностях.

Одна из главных идей йога-сообщества заключается в переносе практики с коврика в вашу повседневную жизнь, что поспособствует большему вашему развитию. Но даже если вы практикуете долгое время...

Сегодня у нас нет прежнего распорядка «дом-работа-дом», все смешалось воедино. Но это вовсе не повод отказываться утром от личного времени. Посвятите утро себе, практикуйте йогу!

Практикуя утром, вспоминайте о ваших намерениях, чтобы не забывать о целях и ценностях.

Один из главных принципов практики йоги заключается в том, что мы переносим практику с коврика в свою повседневную жизнь. Именно так происходит развитие. Однако даже если вы практикуете давно, вы можете замечать, что практика не...

Сегодня утро – это, пожалуй, самая важная часть дня, так как сегодня мы весь день проводим дома, и особенно важно начинать день правильно. Ведь как день начнёшь, так его и проведёшь, поэтому предлагаем вам вспомнить или завести новые привычки, которые сделают ваше утро бодрым и приятным.

Стакан тёплой воды

Включите этот шаг в вашу утреннюю рутину, чтобы запустить пищеварительную систему, но не перегрузить её. Также благодаря тёплой воде натощак вы восстановите водный баланс организма. Но пейте...

Оптимальное время для продуктивного занятия – это время, когда есть возможность побыть в уединении. Чтобы получить мощный энергетический заряд, заниматься лучше утром, а расслабить организм помогут вечерние медитации, перевернутые асаны.

Однако не каждый может заниматься практикой в день по два раза. Новички лучше включаются в занятия по вечерам, потому что к вечеру тело становится более податливым, и пока еще не сформирована эмоциональная готовность к утренней нагрузке (например, перед работой...

В буддийской философии есть множество понятий, которые кажутся труднопостижимыми, сложными и абстрактными для восприятия неподготовленного человека: например, Просветление, Пробуждение, Нирвана, Самадхи. Сатори – в числе этих понятий.

Итак, тема нашей сегодняшней беседы будет достаточно серьезной и, можно сказать, философской. В статье ниже мы вместе с вами постараемся разобраться, что такое сатори, а также поисследуем вопрос, какие оно имеет корни, что дает это состояние и как его достичь...

Йога расслабляет, успокаивает, может замедлить сердцебиение и снизить кровяное давление. Прерывание тревожных мыслей осознанным движением может остановить беспокойство до того, как оно превратится в снежный ком.

Кроме того, регулярная практика йоги и медитации может помочь развить инструменты, необходимые вам не только для предотвращения будущих атак, но и для того, чтобы помочь вам лучше справляться с повседневными стрессами.

Чтобы противостоять тревожности, можно включить в свой регулярный...

В данное время существует множество различных практик по развитию осознанности и умению концентрироваться. Легче всего нам приблизиться к моменту «здесь и сейчас» тогда, когда мы находимся в зале или в течение самостоятельных занятий.

А что происходит в остальное время? А в остальное время мозг бежит, и мы многое делаем «на автомате». Получается, что среднестатистический современник, практикующий йогу, осознан лишь несколько часов в неделю. Свами Шивананда оставил отличный инструмент для нас по...

Перевод с санскрита: «Поклон восемью частями тела»:

ашта — «восемь»,

анга — «часть»,

намаскар — «поклонение»,

асана — «положение тела».

Аштанга Намаскарасана: Техника выполнения

Примите положение Адхо Мукха Шванасаны.

С выдохом одновременно опустите колени, грудную клетку, подбородок на коврик.

Ладони находятся под плечевыми суставами, локти направлены назад и прижаты к корпусу.

Грудная клетка расположена между ладоней.

Сохраняем прогиб в пояснице.

Стопы – на пальцах.

Ягодицы и бёдра...

Собака мордой вниз — одна из известных асан в йоге. На санскрите её название звучит как «Адхо Мукха Шванасана».

Дословный перевод названия этой асаны: «адхо мукха» — "лицом (мордой) вниз", «швана» — "собак"’. Асана схожа с положением собаки, вытянувшей передние лапы и потягивающейся вниз.

Данная асана может показаться достаточно простой на первый взгляд, но это не совсем так. Чтобы её корректно выполнять, нужно правильно входить в «Собаку мордой вниз» и обязательно ознакомиться с...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Намаскар вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни