Крещение господне

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Крещение господне вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Две другие монотеистические религии, христианство и ислам, заняли близкие в теологическом отношении позиции. Но поскольку нас в первую очередь интересует не теология, а опыт внутреннего света, посмотрим, как его познавали и оценивали в раннем христианстве.

Один из основных моментов христианского таинства - эпифания божественного Света: это Преображение Иисуса. Кроме того, мистический свет содержится в важнейшем христианском таинстве крещения.

Разумеется, символика крещения крайне богата и...

Обряд крещения дошел до наших дней с незапамятных времен. Еще Иоанн Креститель проводил его в водах Иерусалима, он же крестил и Иисуса Христа. Хрест это символ эволюции, символ познания, символ чистоты и любви. Это два начала, Духовное и материальное соединенные в одну точку, где Духовное представляет собой вертикальную линию, а материальное горизонтальную.

Это так же прошлое и будущее, пространство и время соединенные в точку здесь и сейчас.

Человек, налаживающий на себя Хрест...

Правда сторонники и низвергатели этой важнейшей для мистического опыта человечества традиции, однажды ставшей религиозным обрядом, не понимают ее сути как явного и яркого напоминания о звездных связях людей Земли. Указание на такую связь сохранилось только в Ведах – где есть прямое напоминание о том, что в некие времена при сотворении физического мира нашей планеты Боги послали людям священные воды. Для равномерного распределения энергии тонких миров среди земной природы и всего, связанного с...

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Крещенский сочельник - это строгий пост, приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне.

Вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма...

Крещение – это таинство приема человека в эгрегор тот, в которую Церковь он вступает. На энергетическом плане человек получает подпитывание от эгрегора, но, если этот акт лишь формальность, или дань традиции, то есть, человек не чувствует потребности душевной вступить в сообщество, нет смысла этого делать.

Если человек уже крещен, но не бывает в Храме и не принимает причащение, это равноценно тому, что он и не крещен. То есть, повесив на шею крестик, не станешь христианином. Но многие...

Самым важным обрядом в жизни христианина является обряд крещения. Именно этот обряд приводит человека в лоно церкви. Без этого человек не может считать себя истинным христианином. Посредством молитвы и воды очищается первородный грех и человек готов вступить в Царство Божье.

На Руси вера всегда была очень сильна, поэтому родители старались как можно быстрее окрестить свое чадо. Некрещеного ребенка, в те времена считали куском мяса. Считалось, что крестить ребенка нужно в течение сорока дней...

Начнем с того, что называется в эзотерической традиции "Малыми Мистериями". Инициатический смысл этого ритуала прекрасно описан Геноном (1). Его суть сводится к следующему:

Человеческий индивидуум, воплощаясь в земной реальности, попадает в режим отчужденного существования, в котором истинные онтологические пропорции между субъектом и объектом, внутренним и внешним, подлинным и иллюзорным, единым и множественным и т.д. перевернуты.

Манифестационистская доктрина считает это следствием "майи...

Из истории паломничества в Святую Землю

С самого начала своего бытия Русская Церковь была тесно связана с православными Церквами востока, прежде всего с Константинопольской и Иерусалимской; через Царьград лежал путь русских паломников в Палестину.

Богомольцы из славянских стран стали появляться в Палестине, начиная с VI—Vll-го веков. Самое раннее письменное свидетельство о таком паломничестве в Иерусалим, совершенном монахом Варлаамом, относится к 1062-му году. Все они стремились в...

Гроб Господень представляет собой каменное погребальное Ложе, высеченное в природной скале. Точные размеры Ложа: длина 200 см, ширина 80 см, высота от пола 60 см. Это типичная еврейская гробница периода Второго Храма. Тело Христа было положено ногами на восток (то есть ко входу), головой на запад, по еврейскому обычаю.

С давних пор, чтобы предотвратить попытки паломников отколоть и унести кусочек камня с собой, святое Ложе было закрыто плитой белого мрамора, которая сейчас уже пожелтела от...

О многопетое Древо Креста! О живоносное Древо Креста! О треблаженное Древо Креста! О честный Кресте, всерадостное знамение нашего искупления!

Укажи нам, грешным, путь жизни спасительной.

Други наши! "...слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,— сила Божия" (1Кор.

1,18). И вчера мы с вами зримо прикасались к этой силе, став участниками Воздвижения Креста Господня. Мимо каждого из вас проплыло Животворящее Древо, изнесенное из Святая Святых, из земного неба, из...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Крещение господне вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек