Каббала потребность

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Каббала потребность вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Каббалисты говорят, что нет другой науки, которая была бы столь необходима людям, как каббала. И если так, то каббала нам подходит. Ведь сегодня мы все стали очень практичны. Время грез и романтических устремлений давно прошло. От всего, что появляется на нашем горизонте, мы ждем конкретной пользы – от теории относительности до летающих тарелок. Нас все меньше интересует, как это они, эти тарелки, летают и все больше – что полезного мы можем от них получить.

С подобной меркой мы подходим и к...

Еврейское мистическое учение Каббала – это весьма сложная система философских концепций, объясняющих существование мира и место человека в нём с позиций символизма Торы (Пятикнижие Моисея).

Изучение каббалы - дело очень серьёзное и влекущее за собой большую ответственность, поэтому доверяли его далеко не каждому. Благодаря эзотерическому характеру Каббалы, мистическое познание Бога с её помощью было доступно только раввинам, а обычным евреям следовало довольствоваться просто верой. Такое...

1. Общий характер науки каббала

Любое понимание (осознание разумом) имеет две составляющие:

• познание материи, то есть природа тел в существующей действительности, называется физикой,

• познание формы, абстрагированной от тел, то есть формы самого разума и понимания, называется теорией логики.

Познание материи
В познании материи иногда можно ограничиться исследованием того, что находится выше природы и называется наукой о том, что находится за рамками природы. В соответствии с...

В деле и вне него
Вначале несколько слов об общеизвестном. Любой вид деятельности делит людей на тех, кто "внутри", и на всех остальных. Эти, остальные, в общем, делятся:

а) на тех, кто считает, что негоже им с этим делом связываться;

б) на тех, которым не до того, и
в) на тех, кто и представления о нем не имеет.
Но любое дело, если это дело доброе, должно приносить пользу всем, и близким, и далеким.

Что открыла каббала
Эти, общеизвестные, правила действительны и для науки каббала...

Наука каббала - это не только повествование обо всей реальности, но и программа всего мироздания, инструкция для творений, как использовать всю реальность.

Наука каббала написана таким образом, что сама по себе является реальностью.

Когда мы читаем каббалистические тексты, говорим о них, думаем или ощущаем, - мы поневоле принимаем в себя, в свое неоформленное желание, свет, который его лепит - это и есть новая реальность.

Необходимо понять, что наука каббала включает в себя все...

"Предисловие к книге Паним меирот", п.5: И отсюда пойми сказанное в Зоар: "Благодаря этой книге выйдут сыны Израиля из изгнания".

И это встречается также еще во многих источниках, в которых говорится, что только распространением науки Каббала в массах, удостоимся мы полного освобождения.

И сказано мудрецами: "Свет ее возвращает к источнику"... Так что каждый в отдельности и все вместе не смогут выполнить своего предназначения, ради которого были созданы, кроме как постижением внутренней...

Главная причина всех религиозных конфликтов – разногласия по поводу интерпретации вероучений. Великое множество войн и смертей были результатом появления в разных религиях еретических движений.

И даже такое религиозно-мистическое учение как Каббала не избежало этой участи. Основным проявлением еретической мысли в Каббале стала так называемая Саббатинианская Каббала - синтез классического учения Ари и веры в мессианство.

Саббатинианская Каббала и её Машиах

Как известно, Иисус Христос был...

Введение в науку Каббала - 1

Введение в науку Каббала (Птиха, в сокращении)
1. Замысел Творца: создать творения, чтобы насладить их. Поэтому создал желание получить то наслаждение, которое Он желает дать. Это желание и есть созданное творение.

Поскольку желание Творца насладить бесконечно - таким бесконечным создано желание насладиться.

Наслаждение (свет) само создает под себя подходящее желание (кли, сосуд). Поэтому они изначально полностью взаимосвязаны. Но наслаждение первично, а...

Введение в науку Каббала (Птиха, в сокращении)

3. Порядок отдаления - ослабления намерения "отдавать", вследствии развития все большего желания "получать", сверху - от отдачи, подобия Творцу, вниз, удалению от Него - происходит по 5 ступеням - 5 мирам Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия.

Мир Асия включает в себя наш мир (Аолам Азэ). Мир - Олам, от слова алама, скрытие. Потому что в мере отдаления от подобия Творцу, Он скрывается.

Все создания имеют свое начало, корень, в мире...

Введение в науку Каббала-6-9 (Птиха, в сокращении)

6. 5 стадий развития желания от Творца до его полной формы составляют все созданное творение. Впоследствие оно делится на различные части, но каждая его часть также состоит (по принципу голографического изображения) из этих частей.

Стадия Сфира Мир Свет

0 кетэр АК йехида

1 хохма Ацилут хая

2 бина Брия нэшама

3 з"а Ецира руах

4 малхут Асия нэфэш

Миры АК и Ацилут еще не отделены своими свойствами от Творца. Когда душа...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Каббала потребность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни