Каббала-10-12

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Каббала-10-12 вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Главная цель каббалистов - создание условий, инструментов, механизма для изменения свойственного человеку намерения «для себя» на намерение «на отдачу», обретения контакта с Творцом, практическая работа с эгоизмом и воспитание любви к ближнему.

Такой путь уготован нам Творцом – сначала жить, практически как животные, следуя инстинктам и эгоизму, а затем осознать свою природу «получателя» и устремиться к духовному, но уже сделав сознательный выбор.

Если в какой-либо религии совершается что...

Каббалисты говорят, что их книги не предназначены раскрывать истину , а написаны только для того , чтобы привлечь на читателя свет, возвращающий к источнику. Так ли это?

Да ,поверить книгам по каббале невозможно. Тексты путанные, утверждения самоотрицающие сами себя, у каждого мудреца своя истина , например :

Нет света без сосуда, утверждают кабалисты, а четыре стадии прямого света у них почему то без сосуда! И это в описании самого начала Творения , так что можно ожидать после этого...

Что является основой науки Каббала
Вопрос этот, конечно, возникает у каждого разумного человека. И чтобы дать удовлетворительный ответ на этот вопрос, я приведу верное, выдержавшее испытание временем, определение.

Мудрость эта представляет собой не более и не менее, как порядок нисхождения корней, обусловленный связью причины и следствия, подчиняющийся постоянным и абсолютным законам, которые связаны между собой и направлены на одну возвышенную, но очень скрытую цель, называемую "раскрытие...

Существует много определений понятия каббала.Эта неопределенность зависит от ряда условий:

*уровня вопроса и ответа
*цели использования каббалы
*цели изучения каббалы
*личности отвечающего

Бааль Сулам в предисловии к Талмуду Эсэр Сфирот объясняет ,что целью изучения каббалы ,является возбуждение на себя "Света возвращающего к источнику", который и производит всю работу по исправлению сосуда ощущения действительности (души человека) ,для возможности ощущения им своего истинного состояния...

Мы стремимся постичь духовное, а духовный мир целен. Постигнув лишь малую часть, мы не можем понять, где находимся, и что с нами происходит.

Пока мы не познали целое, трудно что-то разглядеть. Мы не разбираемся в реальной картине.

Чтобы обрести целостное восприятие, человеку нужно и учиться, и выстраивать намерения, и находить связи между явлениями.

Одним словом, ему нужно постичь весь свет (НАРАНХА"Й) текущей ступени.

Поэтому заниматься делами, не вызывающими исправляющего света...

Йесод (Основание)

Взяв на себя труд по переводу каббалистических трактатов, посвящённых медитативным техникам, рабби Арие Каплан не только вдохнул новую жизнь в умирающую традицию, но и открыл к ней дорогу множеству современных искателей духовной истины, раньше даже не подозревавших о её существовании.

Прежде большинство исследователей каббалы занимались исключительно её историческими, культурными и религиозными аспектами, не предпринимая никаких попыток расшифровать метафоры, в которых...

1. Система языка, приспособленная для того, чтобы описать явления и выразить идеи определенного рода, выходящие за рамки обычного языка. Подобный смысл имеет, например, техническая терминология в химии.

2. Гибкая универсальная терминология, которая позволяет привести к одному знаменателю результаты умственной деятельности людей, имеющие явные различия из-за ограниченных возможностей словесного выражения.

Подобный смысл имеет, например, толковый словарь или трактат по сравнительному...

В каждой науке существуют исходные положения, на которых базируются ее начала. Они дают наиболее общие характеристики той сфере действительности, которая является предметом изучения данной науки. Такие же исходные положения существуют и в науке вообще как в специфической сфере деятельности, направленной на познание мира. Существование этих положений необходимо как для ученых-исследователей, так и для постигающих азы.

В каббале как в науке, одной из таких отправных точек является положение о...

Созидающий разум.
перевод статьи Бааль Сулама

[Каждый человек обязан достичь корня своей души.
Каждый человек обязан достичь корня своей души. Это означает, что желаемой и ожидаемой целью творения является его слияние со свойствами Творца: «Как Он милосерден, так и ты…».

Как известно, свойства Творца – это сфирот. В этом и заключается тайна действующего разума, управляющего своим миром и соизмеряющего их посредством благо, получаемое от Творца.

Однако следует понять, почему это...

(в чём отличие каббалы Бааль Сулама -М.Лайтмана от каббалы Ф.Берга и хасидов? )

Единственный постулат методики Бааль Сулама --М.Лайтмана это: "Ор махзир лэ мутав" или на русском -"Свет возвращает к источнику".В этом заключается смысл и конечная цель учёбы.

Т.е. учёбой используется сила источника для слияния с ним ,Творцом всего (Богом).

Краткое пояснение:

* Методика использует Закон Подобия Свойств в природе - подобное притягивается до полного слияния ,а противоположное...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Каббала-10-12 вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни