Каббала-10-12

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Каббала-10-12 вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

На предыдущих уроках мы беседовали о материале творения, который является желанием получать. Творец создал его еш ми аин (из ничего), но мы говорили об этом не со стороны Творца, а с позиции человека, который развивается, начиная раскрывать себя в этом мире в процессе истории продвижения человечества. В результате своего развития он приходит ко все более развитым желаниям, выходит из своей семьи, из своей деревни в город. Он выходит на уровень страны и на уровень всего мира. Да и весь мир уже...

Из всех наук, которые постепенно развивает человечество, исследуя окружающий нас мир, каббала является особой наукой, развивающей нас совершенно особым образом. Кроме исследуемого естественными науками нашего материального мира, существует скрытый от нас мир, который изучает эта наука. Мы предчувствуем, что он есть, этот антимир.

Почему, не видя его, мы все-таки подозреваем, что он существует? Потому что, открывая лишь частные, отрывочные законы мироздания, мы понимаем, что должны...

Эта беседа – первая из серии бесед о науке Каббала. С чего ее начать? – С состояния человека.

В течение тысячелетнего развития человечества, у человека назревают вопросы. Это вопросы о смысле жизни, которые как нам известно, волновали людей уже много веков назад, подобно тому, как это происходит с каждым из нас.

Вопрос о смысле жизни – он самый тяжелый, приходящий к человеку в детстве. Наверное, каждый из нас помнит себя в возрасте 6, 8, 10, 12 лет, когда он впервые задался вопросом: «Для...

Введение в науку Каббала - 1

Введение в науку Каббала (Птиха, в сокращении)
1. Замысел Творца: создать творения, чтобы насладить их. Поэтому создал желание получить то наслаждение, которое Он желает дать. Это желание и есть созданное творение.

Поскольку желание Творца насладить бесконечно - таким бесконечным создано желание насладиться.

Наслаждение (свет) само создает под себя подходящее желание (кли, сосуд). Поэтому они изначально полностью взаимосвязаны. Но наслаждение первично, а...

Введение в науку Каббала (Птиха, в сокращении)

3. Порядок отдаления - ослабления намерения "отдавать", вследствии развития все большего желания "получать", сверху - от отдачи, подобия Творцу, вниз, удалению от Него - происходит по 5 ступеням - 5 мирам Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия.

Мир Асия включает в себя наш мир (Аолам Азэ). Мир - Олам, от слова алама, скрытие. Потому что в мере отдаления от подобия Творцу, Он скрывается.

Все создания имеют свое начало, корень, в мире...

Введение в науку Каббала-6-9 (Птиха, в сокращении)

6. 5 стадий развития желания от Творца до его полной формы составляют все созданное творение. Впоследствие оно делится на различные части, но каждая его часть также состоит (по принципу голографического изображения) из этих частей.

Стадия Сфира Мир Свет

0 кетэр АК йехида

1 хохма Ацилут хая

2 бина Брия нэшама

3 з"а Ецира руах

4 малхут Асия нэфэш

Миры АК и Ацилут еще не отделены своими свойствами от Творца. Когда душа...

Введение в науку Каббала-10-12 (Птиха, в сокращении)

10. Итак, свет жизни выходит из Творца, и, проходя миры А"К и АБЕ"А, отдаляется от Творца, достигает самого малого желания, где уже не ощущается его источник, Творец - состояния называемого "наш мир".

Однако, занятия Каббалой в группе, с намерением постичь Творца, вызывают свет с более высшей ступени, который подтягивает желание к ней, и дает возможность т.о. подниматься по ступеням миров, вплоть до мира бесконечности, где может...

Введение в науку Каббала (Птиха, в сокращении)

13. Подобно тому, как материальные объекты разделены расстоянием, духовные объекты разделены различием свойств, как два человека, имеющие сходные взгляды, близки, а имеющие противоположные мнения.

Отдалены, и хотя физически близки, но ощущают себя удаленными - так и духовные объекты близки или далеки только своими свойствами: разница в свойствах отделяет их друг от друга, сходство свойств сближает их и ведет к слиянию.

Желание создано...

Из записи "Вера с наукой несовместима": "Каббала … является наукой: человек раскрывает новую реальность, а затем ее научно (опытно) исследует".

Как ученый (физик, исследующий работу мозга), не могу согласиться с научностью такого подхода.

В земной, традиционной науке раскрытие реальности и её исследование происходит одновременно, и раскрытие скорее следует за исследованием, чем предвосхищает его. На чем же основано "раскрытие новой реальности", если не на научном исследовании? В этом...

Согласно еврейской традиции, в Торе, переданной на горе Синай, содержатся послания для всего человечества, как для евреев, так и для неевреев. В Торе (как объясняется в Талмуде – Синедрион 58б) представлены семь принципов веры для всего человечества.

Эти принципы являются основой человеческой цивилизации и называются «Семь законов потомков Ноя», потому что все люди являются потомками Ноя. Вот эти семь законов:

Не поклоняться идолам (вера в единственного Творца)
Не богохульствовать (достойное...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Каббала-10-12 вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни