Эзотерический словарь

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Эзотерический словарь вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Оккультизм - слово "оккультный" означает "скрытый" а слово "эзотерический", часто употребляемое как его синоним, означает "для избранных". Если соединить оба эти слова, то можно сделать вывод, что оккультизм, -- это, фактически, отрасль знания, которая скрыта от многих и предназначается для немногих…

Оккультизм, правильно понятый, учит нас рассматривать все вещи как состояния сознания, а затем указывает, как добиться контроля над сознанием субъективно. Этот контроль, приобретенный однажды...

Сторонние исследователи Каббалы обычно определяют ее как эзотерическое учение, возникшее в рамках иудаизма и на его основе. Согласно наиболее распространенной версии, Каббала зародилась в XII веке, хотя некоторые каббалисты уверены, что их учение, или, по крайней мере, его истоки насчитывают не одно тысячелетие.

Слово «Каббала» означает на иврите «получение», как гласит каббалистическое предание, первые сокровенные знания были получены прародителем евреев Авраамом от ангела.

В любом случае...

Первое препятствие на пути человека к Знанию - это Лень. Преодолев ее, человек сталкивается со вторым препятствием — обилием «эзотерического мусора». Обсудим это в следующей статье.

Раньше информации эзотерического характера было мало, и она в буквальном смысле этого слова была оккультной — то есть тайной. Ведь слово «эзотерический» переводится как «внутренний». То есть это внутренний (эзотерический) круг традиции, до которого допускали лишь посвященных, и эти тайные знания были доступны лишь...

Дистанционное зрение - (психометрия на расстоянии) часть сознания отправляют в конкретное место, а затем возвращают назад, получая соответствующую информацию.

Желание, воображение и ожидание - большую часть времени мы создаем реальность автоматически.

Мы получаем от жизни то, что ждем, в соответствии с нашими желаниями, мыслями, убеждениями, отношениями, выбором и решениями. Новая метафизика считает, что можно прервать этот автоматический процесс. Вместо того чтобы заново повторять...

Человек - является микрокосмосом. Так же, как пять элементов находятся повсюду в материи, также они существуют в каждом человеке.

В человеческом теле воздух проявляется в многообразных движениях мышц, пульсации сердца, расширении и сокращении легких, в движениях стенок желудка и кишечного тракта.

Под микроскопом можно видеть, что даже клетка пребывает в движении. Реакцией на раздражение является движение нервных импульсов, проявляющихся в сенсорном и моторном движениях. Все движения...

С Алексеем я познакомился в девяносто первом году. Сначала он провел пару семинаров на ПсихФаке, затем я ездил на семинар в Бехтерев ку, который он вел там, а потом я попросил Алексея стать рецензентом моего диплома. Дальше мы с Вовком общались достаточно часто и уже неформально.

Алексей очень многому меня научил, как психотерапевт, но, по мере углубления нашего знакомства, я стал понимать, что Вовк - не просто психотерапевт, хотя таковым, как мне кажется, усердно старается "прикинуться...

Интеллект — это взятое из внешнего мира зна­ние имен и форм, их характера и природы. Это видно в младенце, который с самого рождения на­чинает проявлять любопытство ко всему, что за­мечает, накапливая в уме разнообразные формы и фигуры, которые видит; и в дополнение к своему знанию разнообразия он способен их распознавать.

Человек таким образом собирает и удерживает в уме знание бесчисленных форм всего мира, неко­торые из них светоносны и поэтому выступают вперед, преобладают над другими и их...

Провокация – это вызов вашему благоразумию.
Максим Власов

Провокация является весьма эффективным методом эзотерического влияния на человека и потому часто используется разными людьми для достижения своих целей.

С её помощью можно вызвать у человека необдуманную, спонтанную реакцию, из-за которой он начнет совершать ошибки. Если вам когда-нибудь доводилось сталкиваться с откровенными провокаторами, то вы наверняка помните этот опыт.

И я уверен, у вас остались о нем не самые лучшие впечатления...

Слово «Эзотерический» переводится с греческого как «внутренний», что подразумевает «тайный, скрытый», доступный только избранному кругу посвященных.
Термин «эзотерика» или «эзотеризм» появился в начале нашей эры, и означал «тайную внутреннюю доктрину» религии или философского учения, доступную только небольшому количеству людей, прошедших соответствующие обряды посвящения, и обязавшихся сохранять полученное эзотерическое знание в строжайшем секрете.

Сегодня эзотерикой называют совокупность...

Сегодня мы с вами поговорим о глубоких уровнях деградации сознания в эзотерике. В этой теме мы обсудим два вида сознания.

Эзотерический атеизм

Первый тип - это «эзотерический атеизм» (сокращение Э. атеизм).

Таким типом сознания обладают люди, которые верят и понимают только то из эзотерики, что в данный момент им известно и не противоречит их нынешнему мировоззрению, всё же остальное они категорически отвергают, высмеивают, и стараются свести на нет любые аргументы, при этом зачастую...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эзотерический словарь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни