Идолопоклонство

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Идолопоклонство вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

"И почил Соломон с отцами своими, и погребен был в городе Давида, отца своего, и воцарился вместо него сын его Ровоам" (ЗЦар. 11:43).
Вскоре после своего вступления на престол Ровоам отправился в Сихем, где надеялся получить официальное признание всех колен. "...В Сихем сошлись все Израильтяне, чтобы поставить его царем" (2 Пар. 10:1).
Среди присутствующих был и Иеровоам, сын Новатов,- тот Иеровоам, который во времена царствования Соломона был известен как "человек мужественный" и которому...

(Эта глава основана на 3-й книге Царств, !8:J9-40.)
Стоя пред Ахавом, Илия потребовал, чтобы на горе Кармил собрался весь Израиль и пророки Ваала и Астарты. "Пошли, - повелел он, - и собери ко мне всего Израиля на гору Кармил, и четыреста пятьдесят пророков Вааловых, и четыреста пророков дубравных, питающихся от стола Иезавели".
Это повеление отдал тот, кто, казалось, находился перед лицом самого Иеговы, и Ахав с такой стремительностью повиновался ему, как если бы Илия был монархом, а он, царь...

На протяжении всех долгих столетий, прошедших со времени Илии, его жизнь служила вдохновляющим и ободряющим примером для тех, кто был призван сражаться за истину во время отступничества. И для нас, "достигших последних веков" (1 Кор. 10:11), жизнь Илии имеет особенное значение. История повторяется. Сегодня в мире есть Ахавы и Иезавели. Наш век - век идолопоклонства - во многом схож с тем временем, в которое когда-то жил Илия.
Конечно, мы не видим воочию ни алтарей, ни идолов, однако тысячи людей...

Со смертью Соломона на протяжении двух столетий ничье правление не приносило такого благоденствия, как царствование Озии в земле Иуды и Вениамина. В течение многих лет этот царь благоразумно управлял своим царством. Его войско, пользуясь благословением Неба, отвоевало некоторую часть территории, прежде захваченной врагами. Города были восстановлены и укреплены, положение нации среди окружающих народов стало более прочным. Возродилась торговля, и богатства других народов рекой потекли в Иерусалим...

Безрассудное правление Ахаза разительно отличалось от правления его сына, который благодаря реформам привел страну к процветанию. Езекия вступил на престол с твердым намерением сделать все возможное, чтобы спасти Иудею от той участи, которая грозила северному царству. Советы пророков сводились к необходимости коренных решительных перемен - только это могло спасти страну от кары Господней.
В критическое время Езекия проявил себя как человек находчивый и предприимчивый. Сразу же после восшествия...

Многие слышали, что Каббала является тайным учением. Именно ее закрытость, завеса тайны послужила поводом для возникновения вокруг Каббалы множества легенд, фальсификаций, профанаций, досужих разговоров, слухов, невежественных рассуждений и выводов.

Лишь в конце 20 столетия получено разрешение на открытие знаний о науке Каббала всем и даже на распространение их по миру.

И потому, в начале этой книги, я вынужден, в этом обращении к читателю, сорвать вековые наслоения мифов с древней и...

К анабаптистам относились представители радикальных протестантских сект эпохи Реформации, критически относившихся ко многим церковным обычаям и ритуалам.

Движение анабаптизма возникло преимущественно среди социальных низов в Швейцарии и быстро распространилось в соседних странах.

Название течения (греч. anabaptizo - вновь погружаю) происходит от практики повторного крещения взрослых человек.

Анабаптисты расходились с традиционным христианством в трактовке воплощения Христа, не...

Буддизм возник в качестве внутреннего реформистского течения индуизма. Основоположником буддизма был Сиддхартха Гаутама родившийся в 560 до Р.Х. и происходивший из касты кшатриев (правителей и воинов). Отец его Шуддходана, был царем; известно имя матери Гаутама - Майядева.

В возрасте 16 или 19 лет Гаутама женился на своей кузине принцессе Яшодхаре, и позднее она родила ему сына по имени Рахула. Гаутама жил в роскоши, но уже в 20 с небольшим лет почувствовал недовольство собой и разочарование...

Для суфия основной человеческой слабостью является зависимость от своего низшего "Я". Святые преодолели эту низшую природу, а новичок стремится избавиться от нее. В усилиях новичка очистить свое сердце большую роль играет медитация.

По словам одного из ранних суфийских мастеров, "Медитация в течение часа лучше, чем ритуальное служение в течение года".

Основным видом медитации среди суфиев является "зикр", что означает Бога кроме Аллаха". Биши аль Хафи, ранний суфий из Багдада, говорил...

Из школьного курса истории все мы помним о средневековой инквизиции, о кострах на которых в Европе гибли еретики, иноверцы, ведьмы.

Русская православная церковь и сожжения

Из школьного курса истории все мы помним о средневековой инквизиции, о кострах на которых в Европе гибли еретики, иноверцы, ведьмы.

Сама инквизиция никого не казнила, но передавала религиозных преступников светским властям со зловещей формулировкой: «Для наказания без пролития крови», т. е. для сожжения или...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Идолопоклонство вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек