Дзен-вопрос

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Дзен-вопрос вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Дзен зародился в Китае на заре VI века. Однако, только попав в Японию, учение получило широкое распространение. Произошло это лишь в VII-VIII веках. Главным основоположником этого направления считается Бодхидхарма, олицетворяющий просветление и буддийскую мудрость.

Основной формулой постижения природы ума является медитация, которая позволяет достичь совершенно нового уровня самосознания и просветленности.

Кратко об учении

Дзен-буддизм – симбиоз китайских и индийских верований, помноженный на...

Дзен является производным от буддийского учения, но это не религиозное направление, а, скорее, искусство самоосознания. Дзэн не диктует, что вы должны чувствовать или во что нужно верить, как должны жить или что нужно делать… Это учение проповедует только то, что вы должны осознавать свой опыт, полностью погружаясь в него.

Именно по этой причине принципы Дзен универсальны — их, по существу, можно применить к любой догме или образу жизни. Итак, мы коротко опишем семь принципов Дзен и то, как...

Дзен – это то, что в определенный момент жизни должен попробовать каждый из нас. Если оставить в стороне религиозные убеждения, сам по себе дзен-буддизм – довольно интересное явление, в котором особое внимание уделяется медитации.

Если вы интересуетесь вселенской мудростью или просто поиском эффективных способов улучшить свою жизнь, то предложенный ниже список поможет вам добиться желаемого и обрести мир и счастье.

Итак, правила Дзен, способные в корне изменить вашу жизнь:

Сон

Сон это важная...

Со словом «дзен» у многих из нас возникают ассоциации с Востоком. Мы все чаще встречаем его в современных научно-популярных и художественных произведениях, фильмах, сериалах, в лентах соцсетей, названиях статей.

Предлагаем вместе разобраться: что значит «поймать дзен»? В статье ниже мы поговорим о том, что такое дзен, как мы «познаем» его с точки зрения обычного человека, далекого от восточной культуры, а также с точки зрения восточной философии.

Что есть дзен?

Для начала определим, что дзен...

Для европейского человека все, что связано с Востоком, кажется пропитанным духом дзен. Мы весьма вольно толкуем это понятие, воспринимая его, как одно из мистических учений, основанных на принципах, проповедуемых в свое время Буддой.

Дзен-буддизм — это одна из главных школ буддизма в Юго-Восточной Азии и Китае, которая обрела свои формы в Поднебесной империи примерно к V -VI векам нашей эры. Очень сильное влияние на становление этого течения оказало учение о дао, оригинальный восточный гибрид...

Вопрос: В чем смысл жизни, и почему мы здесь?
Ответ: Представь себе, что все сейчас происходит во сне, это тебе снится, что ты на Конгрессе, что я с тобой разговариваю. Но скоро ты проснешься и обнаружишь себя дома.

Так и вся наша жизнь - длинный сон, за которым последует пробуждение. Но пока мы спим, мы ощущаем сон, как явь.

Смысл жизни - понять, что это сон, и захотеть проснуться как можно быстрее.

Ведь если мы будем ждать, пока сон закончится сам, то вообще не проснемся. Нам...

Вопрос: Зачем нужны препятствия на пути к Творцу?
Ответ: Все учатся в школе. Каждый день учителя мне задают задачки и упражнения по самым разным предметам. Благодаря им, я продвигаюсь.

Я ничему не научусь, если не буду решать эти задачи. А ведь каждая из них - препятствие.

Некоторые ходят в спортивные кружки. Чтобы достичь хороших результатов, нужно каждый день упорно тренироваться и постоянно улучшать личные рекорды.

Так во всем, и духовный путь - тоже не исключение. Но есть и отличия...

Вопрос: Не каждый человек находится на такой ступени, которая позволяла бы знать внутри себя Мнение Бога. И не всегда десять заповедей дают исчерпывающие ответы на многочисленные человеческие вопросы. Как человеку знать, что разрешает делать Бог, а что нет, ведь, не всегда Добро –Добро, а видимое Зло является таковым?

Ответ:
На самом деле, вопрошающий тяготеет к безгрешному пути, будучи на свой ступени развития. Врата абсолютного безгрешия в материальном мире не даны никому, ибо за безгрешие...

В обычной жизни и на пути духовного развития человек задаёт вопросы. Себе, близким людям, своему окружению, высшим силам. Эти вопросы бывают простыми, на которые сразу или почти сразу можно получить ответ, а бывают сложные, ответ на которые приходит постепенно, иногда – за годы жизни. Каким образом мы получаем ответ, и почему что-то нам становится понятно сразу, а что-то усваивается очень долго? Об этом данная статья.

На своём жизненном пути человек копит знания и опыт. Каждая частичка его...

Вопросов на пути духовного саморазвития много, вариантов ответов ещё больше… как же избежать ненужных споров и не сбиться в поисках Истины? Как не попасть в ловушку однобокой позиции? Как при этом адекватно выражать собственное мнение, а не отмалчиваться и делать "нормальный" вид, соглашаясь "из уважения" или из страха испортить отношения?

Всегда ли необходимо отвечать на заданные вопросы и отстаивать своё мнение? Где грань между ответом из вежливости и мудрым молчанием? Если вам задали вопрос...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Дзен-вопрос вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни