Дза дзэн

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Дза дзэн вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Китайский термин цзо чань (яп. дзадзен) использовался буддийскими практикующими даже до появления Школы Чань (яп. Дзен). Слово чань, содержащееся в этом термине, происходит от индийского дхьяна, что значит йогическая практика достижения самадхи в медитации.

В буквальном переводе цзо чань значит "сидеть чань", что имеет общее и частное значение. В общем значении подразумевается любая практика медитации, основанная на принятии сидячего положения. Частное значение относится к методам практики...

Слово «коан» значит общественный случай или общественный документ. Много лет назад в Китае, когда снимались копии документов, то на копию ставился чоп или штамп так, что половина штампа оставалась на настоящем документе, а половина на копии.

Для того, чтобы удостовериться, что копия настоящая, две половинки печати складывались вместе. В традиции Дзэн коан используется точно так же: понимание учеником вопроса — это одна половинка, совпадающая с пониманием учителя, которое является второй...

Человек и есть машина, вот почему. Человек думает и действует совершенно неосознанно. Он представляет собой не что иное, как набор привычек, сумму всех привычек.

Человек - это робот. Человек еще не стал человеком: до тех пор, пока осознанность не войдет в его жизнь, он останется машиной.

Вот почему суфии утверждают, что человек - это машина. Это суфийское утверждение о том, что человек является машиной, стало известно на Западе благодаря Георгию Гурджиеву... Тогда многие были шокированы...

Истина полна и совершенна в самой себе. Она не есть нечто, открытое лишь недавно – она существовала всегда.

Истина не находится где-то в отдалении. Она всегда близка. Не старайтесь идти к ней, ибо каждый шаг никуда не уводит вас от неё.

Не следуйте мыслям какого-нибудь другого человека, а учитесь прислушиваться к своему внутреннему голосу. Ваши тело и ум сольются воедино, и вы постигнете единство всей жизни.

Даже едва заметное движение вашей двойственной мысли помешает вам вступить в...

Мондо (яп. от кит. вэнь-да), “огневые диалоги”; диалогическая форма общения наставника и ученика в дзэн/чань буддизме, служащая наряду с коанами подготовке сознания ученика к достижению состояния сатори.

“Мондо — «вопросы—ответы»; специф. практика в дзэн-буддизме. Как правило, на вопрос ученика учитель давал неожиданный, чаще всего алогичный ответ, лежащий в совершенно иной плоскости и связанный с вопросом только интуитивно на почти подсознат. уровне. Эта не проявляющаяся явно связь может...

В некоторых дзэнских монастырях каждый монах должен начать утро со смеха и должен закончить вечер смехом —первое и последнее дело! Попробуй! Это очень красиво. Это будет выглядеть немного безумно, потому что вокруг столько серьезных людей. Они не поймут.

Если ты счастлив, они всегда спрашивают почему. Это дурацкий вопрос! Если тебе грустно, они никогда не спросят почему. Они принимают это как само собой разумеющееся, если тебе грустно, это в порядке вещей. Всем грустно. Что в этом нового? Даже...

Дзэн-буддизм — это образ жизни и взгляд на жизнь, который нельзя свести к какой-либо формальной категории современной западной мысли. Это не религия и не философия, не психология и не наука. Это образец того, что в Индии и Китае называют “путь освобождения”, и в этом смысле дзэн-буддизм родственен даосизму, веданте и йоге.

Как будет показано в дальнейшем, путь освобождения не поддается положительному определению. Его можно описать лишь косвенно, указав, чем он не является, подобно тому, как...

Дзэн (чань - кит.) признает реальность феноменального мира, но воспринимает его как неистинный, иллюзорный, "ничто" ("му"). Только при помощи медитации можно постичь свою изначальную природу, которая есть не что иное, как "сущность будды", достичь пробуждения (сатори) и после этого постичь истинную природу вещей и осознать свою причастность ко всему сущему. Дзэн не приемлет крайнего аскетизма: человеческие желания должны не подавляться, а направляться в духовные сферы. Сокровенные истины...

Дзэн Риндзаи стал довольно популярным в Японии в 7 веке, но он не мог удовлетворить всех. Основатель огромной секты Сото, до сих пор процветающей в Японии, Доген (1200 - 1253 г.г.) отличался менее радикальной направленностью.

Происходил он из благородной семьи, но в детстве не был счастлив, так как его отец умер, когда ему минуло три года, а в семь лет от роду он потерял мать. Конечно же, смерть родителей произвела глубокое впечатление на Догена, но в ней, несмотря на юный возраст, он видел...

Дзэн-буддисты называют постоянную болтовню ума «умом обезьяны».

Будда утверждал, что человеческий ум наполнен пьяными обезьянами, бросающимися из ветвей деревьев, прыгающими и болтающими без умолка. Он имел в виду, что наш ум находится в постоянном беспокойстве.

Вот что обычно происходит в сознании:

Ваш ум составляет список дел и проблем, которые необходимо решить;

Ваш ум составляет список всех страхов и тревог, как реальных, так и вымышленных;

Ваш ум вспоминает обиды, которые имели место в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Дза дзэн вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни