Буддизм

Буддизм в Доме Солнца - избранные публикации по теме Буддизм. Буддизм - мировая религия, основанная Буддой Шакьямуни в 5-6 веках до н.э. Существует несколько традиций Буддизма. В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о причинах страдания, о прекращении страдания, об истинных путях, ведущих к прекращению страдания и достижению Нирваны.

Буддизм, проникший в Китай, согласно наиболее общепринятой точке зрения, в I в н.э., подвергся, как известно, интенсивной китаизации, в результате чего возник целый ряд школ китайского буддизма, столь значительно адаптировавшихся, что в них можно обнаружить множество специфических черт, существенно отличающих их от соответствующих школ индийского буддизма.

Школа китайского буддизма чань (яп. "дзэн"), возникшая, по традиционной версии, на рубеже V-VI вв., считается одной из самых...

Буддизм просуществовал в Китае почти два тысячелетия. За это время он сильно изменился в процессе приспособления к китайской цивилизации. Однако он оказал огромное воздействие на традиционную китайскую культуру, что наиболее наглядно проявилось в искусстве, литературе и особенно архитектуре Китая.

Многочисленные буддийские храмы и монастыри, величественные пещерные и скальные комплексы, изящные, порой ажурные и всегда великолепные по своей художественной цельности пагоды придавали китайской...

Существует очень много ответов на самый важный вопрос человеческой культуры: «зачем мы существуем?». Все известные религии мира призваны так или иначе решить эту проблему. Но, должно быть, только буддизм и его учение осмелились сказать человеку правду, - мы живем, чтобы страдать.

Вернее сказать, живём, потому что страдаем. Хотя выход из этой катастрофической ситуации всё же существует, - в качестве него буддизм своё учение и предлагает.

Как зародился буддизм и его учение

Когда-то одному...

Ответ на вопрос о том, что такое дзен, должен знать каждый человек, начинающий знакомство с буддизмом. Это понятие формирует сильную личность, способную на разумный анализ своих поступков и созерцание их со стороны. Целью этого процесса должно стать истинное просветление.

“Практика создаёт ситуацию”, - Шунрю Судзуки Роши.

Как практиковать?

Все практики осознанности чрезвычайно просты. Сложность состоит в том, чтобы изменить наши привычки. Собственно, практика осознанности и направлена на...

Буддизм — религиозно-философское учение, которое распространено по всему миру. В нашей стране также много последователей Учения Будды, однако для большинства людей Будда — это какой-то то ли индийский философ, то ли китайский бог, который к нашей культуре якобы не имеет никакого отношения. Но это большое заблуждение.

В целом, представление о буддизме у большинства людей весьма искажённое и обусловленное разного рода стереотипами о том, что буддизм, дескать, проповедует безразличное отношение к...

Буддизм Тхеравада наиболее распространен в странах Юго-Восточной Азии и фокусируется на оригинальных учениях буддизма. Согласно этой ветке буддизма в жизни существует только два способа бытия: жизнь монаха и жизнь мирянина.

От буддийских монахов ожидают, что они должны жить жизнью безбрачия, то есть отречься от любой разновидности сексуальных контактов. В буддизме нет явных правил, которые запрещают гомосексуалам быть монахами. Тем не менее в своде правил Виная Будда сделал запись...

Во все времена люди обращались к религии. С какой целью? Зачем? Похоже, это внутренняя потребность заложена в каждом из нас. В нашей природе заложено стремление узнать, кто мы такие, откуда мы пришли, что это за мир, в котором мы живем, для чего все это?

Мы также ощущаем неизменную тягу к небу, к высшему, к познанию истин, уже существующих в нас, которые только ждут своего пробуждения. И в силу сложившихся обстоятельств каждый выбирает религию для себя. Атеизм – это тоже религия.

Религия...

Жизнь — не пикник. Слишком часто нам приходится преодолевать препятствия, чтобы выжить.

Иногда мы пытаемся отрицать препятствия, потому что их слишком сложно принять. Но это необходимо, если мы хотим жить по-настоящему полноценной и свободной жизнью.

Согласно философии буддизма, счастье включает в себя принятие всех различных аспектов жизни, даже если они отрицательные. В противном случае мы закрываем глаза на реальность и сопротивляемся природным силам Вселенной.

Итак, ниже, мы собираемся...

Буддизм возник на рубеже VI - V веков до н.э. в северной Индии, где учил исторический Будда Шакьямуни Гаутама. После смерти Будды его учение распространилось по многим странам Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока. Ныне буддизм существует в виде многих разных школ и течений, подавляющее большинство из которых, несмотря на значительные различия в методах, являются подлинными, т.к. происходят от самого Будды и ведут к одной той же цели.

(Считается, что всё учение Будды содержит 84 000 поучений...

Нас учили тому, что после смерти мы отправляемся или в рай, или в ад. Однако буддизм предлагает другое представление о том, что происходит с нами после смерти.

Буддийский взгляд на смерть

Буддизм говорит, что когда мы умираем, наш разум вновь вернется в этот мир, но только перейдет в новое существо. Таким образом вырастет новая личность. И этот процесс смерти и возрождения будет продолжаться до тех пор, пока вы не достигните Нирваны — состояния просветления, которое не желает или не жаждет, а...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Буддизм вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы