Бездействие

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Бездействие вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Йога — это прекращение модификаций сознания. Пока тело не очищено, ум не сможет удерживаться под контролем в отсутствии контроля над органами чувств. Отсюда следует, что сначала необходимо получить контроль над телом и чувствами.

Для этого существует Карма Йога (йога действия), в практике которой обретается контроль над кармендриями (пятью способностями действия, а именно, хватание, движение, речь, размножение и выделение) и джнянендриями (пятью познавательными чувственными способностями...

Мы с Вами не раз уже говорили о причинах апатии: это и многолетнее насилие над собой (заставляние себя действовать в определенных общественных рамках), и усталость от исполнения социальных ролей, и собственно процесс растворения эго – перехода к чувствованию сердцем.

На последнем и хочу подробнее остановиться сегодня.

Люди, следующие путем обретения силы любви, рано или поздно неизбежно доходят до обязательного этапа – этапа перенастройки с внешнего на внутреннее. Сейчас количество таких...

Вопрос: "В дзэн есть выражение, описывающее то, о чем Ты только что говорил: «пассивное усилие». Расскажи нам об этом. И как это соотносится с Твоей динамической медитацией?"

Ошо: "Медитация — это энергетическое явление. Здесь следует усвоить самый главный закон, касающийся всех типов энергий.

Он звучит так: энергия имеет дуальную природу и движется между двумя разноименными полюсами. Это единственный способ ее движения, других не существует. Энергия движется, подчиняясь закону дуальной...

В священных писаниях христианства и индуизма (возможно, и в других религиях) можно встретить утверждение, что всё есть Бог, и что всё исходит из Бога.

В индуизме Бог есть Высшая Истина, которая имеет три аспекта: безличный (Брахман), личностный (Бхагаван), и всепроникающий аспект – Параматма, то есть Сверхдуша, живущая в сердце каждого человека и в каждом атоме сотворенного мира. Все три аспекта Бога имеют равное значение, так как одинаково являются проявлениями Бога как Высшей Истины.

Бог...

Каким образом материальная природа влияет на человека, его сознание и судьбу? Внешняя энергия проявляет себя как материальный мир. Она называется внешней, т.к. качественно отделена от своего источника. Что значит отделена?

Отделенная внешняя энергия

Внешняя энергия является тенью, или искаженным отражением внутренней энергии Абсолюта.

Истинная жизнь существует в мире жизни, а не смерти, как Вы понимаете, это не относится к существованию в нашей вселенной, за ее пределами все живое, все...

Вдох

Со вдохом мы не только вдыхаем воздух, но также впускаем в себя различные эмоции, чувства, состояния, мысли и идеи. Вдох — это вход чего-то нового в нашу жизнь, будь-то радость или печаль, горе или счастье. Со вдохом мы наполняем наше тело различными энергиями.

Можно сказать, что вдох «подпитывает» определенные зоны нашего тела в зависимости от того, как мы вдыхаем.

Способность принимать что–то, или кого–то связана именно со вдохом. Наша жизнь во внешнем мире начинается с первым...

Цель йоги - освобождение или прекращение всех материальных действий, это вверху. В начале же восьмиступенчатой йоги практикуются различные регуляции и асаны, что в большей или меньшей степени есть физическая деятельность.

Таким образом, вначале человек действует в йоге, а затем прекращает действовать.

Новичок в йоге имеет те или иные собственные желания неизбежно, но затем в практике естественнымобразом они угасают, иначе он просто не получит освобождения даже чисто технически. Но в...

Когда вы достигнете парипурна атмана, все ваши желания разрушатся. Ум подобен птице, которая иногда отдыхает, а иногда суетится. Парипурна-ваша сущностная природа. Вот почему вы стремитесь достичь состояния парипурна. Парипурна это анандагхана.

Это природа вашего "Я". Вот почему все священные писания предписывают вам осознать это и стать свободными. Вы получите все. Вы станете апта кама, критакритья. Здесь завершаются все действия. Вам больше нечего осуществлять. Вам не нужно больше изучать...

Привлекательность, которую человек находит в цвете и звуке, заставляет его интересоваться тем, существует ли скрытая за ними тайна, существует ли язык цвета и звука, который можно выучить; ответ заключается в том, что язык цвета и звука есть язык души и что именно наш внешний язык сбивает нас с толку относительно смысла этого внутреннего языка.

Цвет и звук являются языком жизни. Жизнь выражает себя на всех различных планах существования в форме цвета и звука; но внешние проявления жизни столь...

Есть два способа отстранения чувств от их объектов. Первый - удержание их силой и второй - вовлечение их в служение Господу.

Это также бездействие чувств, увод их от объектов, что очень трудно понять людям, воспитанным на Западе.

Но они должны попробовать изучить это, потому что второй способ более чист и могущественен, тогда как механическое воздержание - для не столь разумных людей. Сдерживание чувств какими-то сверхчеловеческими усилиями неполно и непостоянно.

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бездействие вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни