Абхидхарма

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Абхидхарма вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Буддийская философия включает как теорию, так и практику. В основном, большинство буддийских стран практикуют Тераваду или Махаяну. В Махаяну входит эзотерическое учение Ваджраяны. Йога сновидений - одна из практик или учений Ваджраяны буддизма, как оказывается, весьма тесно связана со школой Виджнянавадинов или Йогачаров Махаяны.

Обычно мы думаем о человеческих существах и мире как о двух отдельных вещах. В действительности вы не сможете отделить себя от своего мира. Сансара вырастает из...

Существуют две традиции, хранящие обеты бодхисаттв: китайская и тибетская. В китайской традиции обеты для мирских последователей отличаются от обетов для монахов и монахинь. Для тех, кто принял монашество, китайская версия предусматривает десять коренных и сорок восемь дополнительных обетов.

Хотя обеты там упорядочены иначе, они очень похожи на обеты тибетской традиции, изложенные ниже.

Тибетские обеты бодхисаттвы (или бодхичитты) охватывают 18 коренных и 46 дополнительных обетов. Эти...

1 Те, кто желает неотступно практиковать Учение,
Должны внимательно следить за своим умом,
Ибо тем, кто за ним не следит,
Не удастся практиковать неослабно.

2 В этом мире непокорные и безумные слоны 2

Не сумеют причинить столько вреда,
Сколько вырвавшийся на свободу слон моего ума,
Способный низвергнуть меня в ад Авичи.

3 Но, если слон ума крепко-накрепко связан
Веревкой памятования,
Все страхи исчезнут,
А все добродетели сами придут в мои руки.

4 Тигров, львов...

Рассматривая философские вопросы в рамках некой определённой религиозно-философской традиции, чтобы определить суть предмета, прежде всего, необходимо ясно обозначить саму традицию и источники сведений о ней. Буддизм в этом смысле уникален как по обилию совершенно различных направлений и течений внутри него самого, так и по опасности для изучающего его заблудиться в обилии часто несистематизированной и противоречивой информации.

Почему в заглавии работы фигурирует именно «индо-тибетский...

Шарипутра — также Сарипутта (санскр. Śāriputra, пали sâriputta, тиб. Шари-бу, кит. 舍利子 Shelizi), в буддийской традиции один из двух (второй — Маудгальяяна) главных учеников Шакьямуни. Он стал архатом, почитается как архат, высший в мудрости. Традиция считает, что Будда открыл Шарипутре Учение Высшей Мудрости (Праджняпарамита).

Биографии Шарипутры посвещена Шарипутра-пракарана, сочинение Ашвагхоши, автора знаменитой биографии «Жизнь Будды».

В школе Тхеравада он — один из самых важных...

Данджур (Тэнгьюр, Тенджур тиб. Bstan' 'gyur) — свод комментариев к Тибетскому канону (Ганджуру или Кангьюру).

Cвод Данджур (тибетск. «перевод поучений» ) содержит поучения, комментарии к Ганджуру, философские сочинения по абхидхарме и насчитывают в полном варианте 254 тома, около трёх с половины тысяч текстов.

Буддапалита, Буддхапалита (санскр. बुद्धपलित, Buddhapalita?; около 470 — 540 н. э.) — выдающийся индийский философ, буддийский монах, последователь Нагарджуны и комментатор Нагарджуны и Арьядэвы. Сформулировал позиции школы Мадхъямака — Прасангака. Его оппонентом был Бхававивека, создавший поднаправление сватантрика. В дальшейшем Чандракирти в своих трудах развил воззрения Буддхапалиты, опровергая Бхававивеку.

Буддхапалита родился в городе Хамсакрид в Южной Индии. Его учителем был...

Маудгальяяна (санскр. Maudgalyayāna, пали Моггаллана / Moggallāna, тиб. Маудгал-бу / Maudgal-bu) – один из двух главных учеников Будды Шакьямуни. Родился в семье брахмана и с дет­ства был ближайшим другом Шарипутры.

Маудгальяяна считался лучшим среди учеников Будды Шакьямуни наделённых сверхъестественными божественными способностями (в то время, как Шарипутра признавался лучшим в мудрости). В палийских сутрах его также называют Маха-Моггаллана (Великий Моггаллана).

Рассказы о божественных...

Практика Пути Видения и Медитации соответствует последовательному прохождению Десяти Уровней Бодхисаттвы. Вот названия этих уровней:

1. Радостный
2. Незапятнанный
3. Озаряющий
4. Лучезарный

5. Трудный для Очищения
6. Проявляющий
7. Далёкого Продвижения
8. Незыблемый
9. Превосходной Мудрости
10. Облако Дхармы

Определение этих уровней даётся согласно Бодхисаттвабхуми-Сутре:

1. Видение Дхарматы, истинной природы, в первый раз и понимание своей близости к Просветлению, от...

Кальпа - космический цикл от возникновения одного мира до его разрушения и формирования нового, а также малые циклы внутри этого большого.

Краткий очерк учения о кальпах по Абхидхарме:

Космическое время циклично и безначально, то есть ни один из циклов не может считаться первым.

Мир никем не создан, идея божественного творения буддизмом принципиально отвергается по целому ряду соображений как этического (благой Бог не мог бы сотворить мир, суть которого – страдание живых существ), так и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Абхидхарма вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек