Родительский день

Разные целители и адепты нетрадиционной медицины, которых сейчас достаточно много говорят, что не надо, по их мнению, надо отпустить от себя умерших близких людей и забыть для стабилизации своего внутреннего состояния. Но практически вся философия древних космогоний и современных эзотерических учений взята из религиозных источников.
Родительский день
Как поступить в этом случае. Когда целителей периодически в чем-то изобличают и называют шарлатанами, а религии существуют тысячи лет?

При изучении культуры какого-либо народа, одно из главных мест этнических исследований, практически всегда, занимает описание погребальных обычаев и способы захоронения. Сюда входят и поминальные обычаи и относящиеся к ним поверья, магические обряды и запреты, а так же представления о загробном мире. Все эти вопросы, как правило, находятся в компетенции религиозных организаций.

Философ Мишель Монтень во второй своей книге «Опыты» отмечал: «Величайшая трудность для тех, кто занимается изучением человеческих поступков, состоит в том, чтобы примирить их между собой и дать им единое объяснение, ибо обычно наши действия так резко противоречат друг другу, что кажется невероятным, чтобы они исходили из одного и того же источника…»

Это говорит о том, что основные формы общечеловеческой жизни должны иметь свой источник в началах, определяющих саму природу человека, представляющую три основные формы бытия: чувство, мышление, деятельную волю, каждая из которых имеет две стороны исключительно личную и общественную.

Похоронные обряды и обычаи определяют взаимоотношение людей в обществе и к внешней природе и абсолютного существования (полного и вечного) о которых говорят религии.

После смерти по древним культовым традициям тела усопших кремировались (сжигались), закапывались в землю (хоронились), отправлялись в вечность по воде на плотах или лодках, подвешивались на деревьях или вообще выбрасывались в степь в безлюдном месте у кочевых народов.

В процессе бытия находясь под влиянием общественной морали человек, осознает о своей вечной жизни, руководствуясь принятыми в обществе обычаями, регламентирующими всею его жизнедеятельность. Так подходя к определенной границы определенной средним периодом продолжительности жизни человека, мы начинаем осознавать, что такие понятия, как прошлое и будущее меняются местами.

И человек начинает свое существование, находясь как бы в двух мирах идя в будущее по временному циклу к своему прошлому (смерти). А вот куда он (его душа) попадет после смерти, зависит от мировоззрения самого человека, например в индуизме, это может быть тело кошки, собаки, свиньи, полубога или тело любого другого типа из числа 8 400 000 видов жизни.

Если же нет желания провести следующие тысячу лет в роли камня то в христианстве человек проводит свое дальнейшее пребывание на небесах, когда пройдя через врата охраняемые архангелом, он попадает в Рай или в Ад, в соответствии с его праведной или греховной жизни

Миссионер дьякон Андрей Кураев поясняет, что последнее, что предстоит людям на жизненном пути это «Страшный Суд», который положено ожидать со страхом и трепетом. А когда истечет время существования Вселенной, люди будут воссозданы, чтобы все смогли предстать перед Творцом.

А до этого момента душа человека (или его фантом) будет наслаждаться райской жизнью или пребывать в чистилище, где по убеждению многих людей их будут жарить на сковородке (или варить в котле).

Так это или нет, не будем спорить с представителями религий и теософии, которая представляет собой смешение восточных и западных оккультных идей. Этого никто не знает, даже те, кто по их словам общается с кем-то из параллельного мира.

Хотя традиционно люди, не имеющие ни какого отношения к религиям, соблюдают на похоронах своих родственников определенные традиции и обряды, например, устраивают поминки на 9 дней, 40 дней, 1 год со дня смерти человека.

По учению православной церкви о покаянии и мытарствах душа усопшего, пройдя через мытарства и поклонившись Богу (на 3 день после смерти), на протяжении еще 37 дней посещает небесные обители и адские бездны, еще не зная, где она останется, и только на сороковой день назначается ей место до воскресения мертвых.

А до этого возможны изменения в состоянии душ, по молитвам за них (душ) оставшихся на земле.

Ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них, поминая на Литургии. Это им всегда необходимо, особенно в те сорок дней, когда душа умершего следует по пути к вечным селениям. Сохранение традиции православного благочестия в современном мире выражено в культовых традициях, когда на 9-й день после Пасхи во вторник весь православный мир справляет «Родительский день» (Радоница).

В течение года существуют другие поминальные родительские дни (родительская суббота), которые так называются, потому что на Руси издревле было принято всех умерших предков называть родителями. После смерти, лишившись тела, человек попадает в иной, неизвестный нам пока еще, но вполне реальный мир, в котором после смерти его ждёт вечность и ему нужна молитва за него по дороге к Богу.

Один раз в год (на Троицу) разрешается даже поминание самоубийц (душ неприкаянных) к которым церкви в остальное время относятся достаточно жестко. Об этих неприкаянных душах, иноверцах и язычников разрешалось поминать только в особой частной молитве.

Таким образом поминать усопших родственников или нет дело частное. Но не зависимо от религиозной принадлежности мы стараемся одевать усопших во все новое, провожая их в последний путь с соблюдением всех традиционных ритуалов.

А отпускать их от себя по совету целителей и адептов или нет, так же решает каждый в отдельности, хотя можно этот совет считать очередной «сверх глупостью» нетрадиционных товарищей, так как с «родителями» мы связаны по крови.

Наши души связаны, не зависимо от нашего желания таким понятием, как «родословная» и очищая от грехов своих предков мы возможно очищаем и себя от разных родовых проклятий и других несуразностей.

Онлайн консультация Родительский день

Молитва для усопших очень важна, особенно непосредственно после их успения, в момент прохождения воздушных мытарств и в первые 40-к дней, в которые решается их загробная участь.

Http: //www. Sunhome. Ru/religion/19413

Кроме того эта молитва полезна нам самим, давая общение с Богом, дает осознание того, что смерти нет, а есть жизнь, просто в иной форме. Кроме того молитва за покойных близких иного качества. Одно дело помолиться о приобретении нового платья или повышении заработка, и совсем другое ощутить величие смерти, осознать то, что и тебя самого ожидает неминуемо, и искренне (а как иначе возможно просить за любимого человека) пообщаться с Творцом Сущим.

Спаси Хрiстос!

По теме Родительский день

Родительский день

Причина установления Родительских суббот заключается в том подвиге, в котором...
Религия

Судный День это День Радости

Йом Кипур – это Судный День, день, когда раскрывается кли (желание), которое нам...
Религия

День Татьяны

25 января все студенчество отмечает свой "профессиональный" праздник - день...
Религия

День Святых Апостолов Петра и Павла

За кого вы Меня почитаете? - говорит Христос Своим ученикам, и апостол Петр Ему...
Религия

Судный день

Важное место в иудейском культе занимает судный день (иом-кипур) с...
Религия

День святого мученика Вонифатия

Святой мученик Вонифатий пострадал за Христа в 290 году, в царствование римских...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы