В день памяти святителя Дмитрия Ростовского на Сергиевском

10 ноября, в день памяти святителя Дмитрия Ростовского, на Сергиевском подворье Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме состоялась вторая встреча в рамках Сергиевских чтений. 6 ноября 2009 г. Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества возобновило дореволюционную традицию проведения народных чтений для паломников на Сергиевском подворье ИППО в Иерусалиме, назвав их Сергиевскими чтениями.
В день памяти святителя Дмитрия Ростовского на Сергиевском
Первыми слушателями Сергиевских чтений стали богомольцы из Санкт-Петербурга. На этот раз группа паломников прибыла из Москвы и Зеленограда.

Группа из 43 человек посетила святыни Вифлеема и его окрестностей: побывала в вифлеемской базилике Рождества Христова, в греческом православном подворье св. Саввы Освященного на Поле Пастухов в Бейт-Сахуре, в Лавре св. Саввы Освященного в Иудейской пустыне, в лавре св. Феодосия Великого Киновиарха – основателя общежительного монашества. Завершающей фазой паломнического путешествия стало посещение Сергиевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества.

На подворье паломников из России встретил председатель Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонов и провел обзорную экскурсию по Сергиевскому подворью.

Молебен памяти Председательницы ИППО святой преподобномученицы

Великой княгини Елизаветы Федоровны и в честь Державной иконы Божией Матери

и заупокойную литию памяти почивших членов ИППО служит священник Георгий Шаламберидзе,

клирик храма Архистратига Михаила Патриаршего подворья в Тропарёво города Москвы

Затем священник Георгий Шаламберидзе, клирик храма Архистратига Михаила Патриаршего подворья в Тропарёво города Москвы, отслужил молебен памяти Председательницы ИППО святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны и в честь Державной иконы Божией Матери. Также была отслужена заупокойная лития памяти почивших членов ИППО, в том числе, памяти начальника Русской Духовной Миссии, Почетного члена ИППО архимандрита Антонина (Капустина), Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича, одного из основателя ИППО – Василия Николаевича Хитрово, Председателя Комитета Почетных членов ИППО Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, духовника Иерусалимского отделения ИППО протоиерея Василия Ермакова.

Председатель Иерусалимского отделения ИППО читает лекцию на тему

"Роль ИППО в в организации быта и нужд русских православных паломников – век 19-21"

После поминальной службы председатель Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонов продолжил цикл лекций в рамках Сергиевских чтений, возобновленных на Сергиевском подворье в Иерусалиме. На этот раз тема лекции была посвящена роли ИППО в организации быта и нужд русских православных паломников – век 19-21.

Стол для молебнов - дар семьи Фадеичевых из Москвы

Тульский самовар с памятной надписью - дар Сергиевскому подворье ИППО

от семей Фадечиевых и Осиповых из Москвы и Нижневартовска

По окончании лекции в народной трапезной Сергиевского подворья в Иерусалиме для русских православных паломников было устроено чаепитие из настоящего тульского самовара, привезенного паломниками этой группы и пожертвованного Сергиевскому подворью семьями Фадеичевых и Осиповых из Москвы и Нижневартовска с памятной надписью: «В дар Сергиевскому подворью Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме от семьи Фадеичевых и семьи Осиповых, для возрождения русских традиций, укрепления православного мира, сохранения духовных ценностей и дальнейшего процветания. Россия. Москва, Нижневартовск. 20.10. 2009».

Паломники отметили, что такая уникальная встреча на русских постройках дореволюционной России на Святой Земле дает совершенно особые ощущения после паломничества, позволяет прикоснуться к традициям вековой давности и окунуться в атмосферу истинно русского поклонничества на святых местах.
×

По теме В день памяти святителя Дмитрия Ростовского на Сергиевском

День памяти Сергия Радонежского

Русская православная церковь отмечает 18 июля праздник обретения мощей одного из...
Религия

Какого числа день памяти Петра и Февронии в 2017 году

Петр и Феврония — почитаемые православные святые, к которым можно обратиться за...
Религия

Память святителя Тихона

Память святителя Тихона Русская Православная Церковь отмечает несколько раз в...
Религия

Судный День это День Радости

Йом Кипур – это Судный День, день, когда раскрывается кли (желание), которое нам...
Религия

Почему у Махатм нет памяти?

И причина вовсе не в том, что многие люди, заслышав о некоей Надземной, вроде бы...
Религия

Три памяти человека

Продвинутая в вопросах теософии, эзотерики и мистики часть человечества всегда...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация