Осознанность

Что такое осознанность?

Онлайн консультация Осознанность

Добрый день, Степан!

Человек - это существо Воспринимающее и Осознающее. Больше никаких функций осуществлять не может. Всё остальное за него делают другие...

Мысли в ум посылают бесы. Сам ум- инопланетный захватчик. Тело состоит из одноклеточных микроорганизмов. И т. д. и т. п.

Поэтому мы можем только наблюдать за этим мiром и осознавать его. Даже сейчас, отвечая Вам, мне (Кто Я?) приходится обращаться к инопланетному вампиру (уму), что бы он придумал этот текст и дал приказ пальцам печатать на клавиатупре...

Спаси ЯХВЕ!

Онлайн консультация Осознанность

"Значения осознанности

Качество осознанности, к которому стремятся буддисты, часто называется «внимательностью» (англ. mindfulness – прим. Перев.). Но одно и то же слово на английском используется для трех разных слов на санскрите, которые имеют различные оттенки значения.

1. Смрити (на пали – сати) обычно переводится как внимательность или осознанность, но его первостепенное значение – это воспоминание или даже память. Как и в случае с английским словом «памятование» (recollectedness), смрити обычно используется для обозначения состояния, когда мы присутствуем в нашем действительном переживании, в противоположность отвлечению или рассеянности.

2. Сампраджня (сампаджанна на пали) буквально означает «ясное знание». Это слово используется для обозначения того, что ты ясно знаешь свои цели и отношение между тем, что ты делаешь, и твоей целью. Сангхаракшита часто говорит о сампраджне как о «осознавании цели».

3. Апрамада (аппамада на пали) означает осознанность в активном, этическом смысле – иногда это переводится как бдительность. Она означает, что мы внимательно ограждаем себя от неискусных действий тела, речи и ума. (Последние слова Будды, как говорят, были «Аппамадена сампадетха» (на пали), что часто переводится как «Продолжайте прилагать усилия с бдительностью»).

Противоположность этому – прамада, что означает, помимо прочего, опьянение, беспечность и небрежность.

Рассматривая все эти три слова вместе, мы получаем некоторое представление о многосторонней природе буддийской идеи внимательности и ее первостепенной важности для духовной жизни. Без смрити мы не будем присутствовать в нашем опыте, мы не будем достаточно осознанны, чтобы наслаждаться тем, что мы делаем, или миром вокруг нас, и в нашем отвлечении у нас не будет никакой надежды на обретение сампраджни или апрамады.

Без сампраджни мы будем постоянно забывать, для чего нам дана жизнь, бесцельно плывя по течению и отдаваясь на милость внешних событий, так и не достигнув наших целей или не приведя наши решения к результату. Без апрамады мы не сможем соблюдать ни один из наших обетов, поэтому внимательность можно назвать основой для всей нашей практики нравственности. Без внимательности мы живем на автопилоте.

У нас в действительности нет никакого выбора, никакой свободы – не мы проживаем жизнь, а жизнь проживает нас. По мере большего и большего развития внимательности мы развиваем способность выбирать наши реакции на обстоятельства, других людей и деятельность нашего собственного ума.

Классификация осознанности

У осознанности есть много аспектов или измерений. В Сатипаттхана-сутте (Проповеди об основах внимательности) Будда выделяет четыре основы внимательности, такие как:

1. Внимательность к телу
2. Внимательность к ощущениям
3. Внимательность к уму
4. Внимательность к реальности

Сангхаракшита расширил эту традиционную формулировку, выделяя то, что он называет Четырьмя измерениями осознанности, которые таковы:

1. Осознанность по отношению к вещам, или физическому окружению

2. Осознанность по отношению к себе, что включает
а) Осознанность по отношению к телу
б) Осознанность по отношению к ощущениям
c) Осознанность по отношению к мыслям
3. Осознанность по отношению к другим людям
4. Осознанность по отношению к реальности".

© Учебный курс по Дхарме для митр Буддийской Общины Триратна.

Перевод Евгении Жарковой

Онлайн консультация Осознанность

Строго говоря, слово «осознанность» само по себе ничего не обозначает. Оно обретает какой-то смысл (наполняется определенным контекстом) лишь в тех случаях, когда употребляется в связи с другими словами.

Происходит это из-за того, что и слово «сознание», являющееся корнем слова «осознанность», также имеет много значений, каждое из которых существенно отличается друг от друга. Так, в тибетском ламаизме слово «сознание» рассматривается в 10-11 разных значениях.

Как это выглядит? Возьмем, для примера, чуть более сложный контекст этого слова в виде раздельной формы его записи – как «со знание». То есть, в данном случае оно означает, что некто всего лишь вступил в связь с неким знанием.

Если же к этой связи явлений добавить всего лишь одну букву «о», записав ее впереди всего выражения, то тогда получим новое контекстное содержание этого же слова, означающее некое продолженное действие, тождественное совершенно новому понятию - такому как «процесс».

А поскольку процессов в мире Земли и в космосе существует великое множество, то и описаний того, как именно они происходят и в чем их суть, да еще применительно к какому-либо конкретному виду знания, также может существовать сколь угодно много.

Вот так в итоге и выходит, что слово «осознанность» само по себе превращается в безликую, лишенную конкретного содержания, словесную оболочку (форму).

Онлайн консультация Осознанность

Есть такая формулировка, которая мне нравится: "осознание -это сознание своего сознания".

Наверное, как всякая формулировка, она грешит, но, на мой взгляд, грешит менее других.

"Осознанность", соответственно, означает, что Вы этим качеством уже обладаете.

По теме Осознанность

Осознанность

Осознанность - вот путь. Не потакать и не отрекаться, но быть осознанным...
Религия

Ошо осознанность

Когда вы просты и естественны, это придаст вам спонтанную осознанность. Не нужно...
Религия

Усилие и осознанность

Вопрос: Нужно ли мне прилагать какое-либо усилие, чтобы быть осознанным? Ответ...
Религия

Осознанность и энергия

Современные физики сделали величайшее открытие, которое когда-либо было сделано...
Религия

Непрерывная осознанность

Она выглядит такой простой: в начальной стадии чиханья, во время испуга, в...
Религия

Медитация - осознанность и понимание

Слово ''медитация'' имеет латинские корни и означает ''размышление''. В западной...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность