Что такое осознанность?

В общении с людьми постоянно приходится сталкиваться с тем, что, к сожалению, многие не вполне отчетливо представляют себе, что такое осознанность. Оно и понятно: значение этого слова, его истинный смысл открывается лишь тогда, когда осознанность реально проявляется в человеке.
Что такое осознанность?
В этой небольшой заметке я постараюсь дать чёткое определение того, что такое осознанность, чтобы в дальнейшем у читателей не возникало на этот счет каких-либо иллюзий и непонимания.

Прежде чем начать писать этот текст, я провел небольшое исследование на предмет того, что пишут об осознанности в Интернете. На запрос “что такое осознанность” Яндекс и Гугл выдали сотни тысяч ответов. Я внимательно просмотрел несколько начальных страниц поисковой выдачи и даже зашёл на несколько сайтов, показавшихся мне наиболее перспективными с точки зрения вероятности нахождения там конкретного и ясного ответа. К сожалению, везде я нашел лишь пространные общие рассуждения, блуждающие вокруг да около обсуждаемого предмета и с той или иной степенью достоверности (а точнее сказать — недостоверности) объясняющие то, что в понимании авторов тех текстов представляет собой смысл этого понятия. А ведь осознанность — это совершенно определенное и чёткое понятие, не допускающее двусмысленностей в толковании.

Честное слово, у меня нет абсолютно никакого желания огульно хаять авторов всех подобных текстов. Более того, я просмотрел лишь мизерную часть всего, что предлагает Интернет по данной теме, и вполне допускаю, что где-то могут существовать правильные и ясные определения этого понятия. Но лично я за пять минут поисков их не нашёл, по поводу чего и выражаю сожаление.

Итак, что же такое на самом деле осознанность и в чём ошибка многих людей, толкующих это понятие? Начнем, пожалуй, с ошибки.

За осознанность люди часто принимают, если можно так выразиться, умственную осведомленность, информированность о том или ином предмете или явлении. Это происходит потому, что подавляющее большинство людей не видит разницы между умом и сознанием, а точнее, вообще не представляет себе, что такое сознание. Любое знание о любом внешнем или внутреннем явлении или предмете они получают исключительно через ум, который не дает возможности для самостоятельного проявления осознанности и получения через нее непосредственной, неискаженной информации. Понятно, что ум, работа которого основана на ассоциациях, так или иначе интерпретирует и искажает истинную картину. Поэтому даже само понятие осознанности в умах людей в большинстве случаев сильно искажено.

Чтобы получше разобраться в исследуемом предмете, давайте попробуем проследить этимологию слова “осознанность”: осознанность — осознание — сознание — знание. В основе слова “осознанность”, так же как и слова “сознание”, лежит слово “знание”. Знание может быть получено разными путями. Это может быть путь умственных рассуждений, анализа и сопоставления с аналогичными, уже известными предметами или явлениями, но это может быть также и путь прямого, непосредственного знания — когда используется некий механизм доступа к глубинной сути исследуемого предмета или явления, когда знание получается непосредственно из его первоисточника — глобального Сознания.

Необходимо чётко понимать следующее. Сознание — это не ум. Осознанность — это не умственная осведомленность.

Осознанность — это непосредственное знание о самом себе (как о предмете познания), полученное напрямую из первоисточника — глобального Сознания — и не подвергнутое умственным интерпретациям и искажениям.

А рост осознанности — это постепенное более четкое и ясное понимание (осознавание) своей истинной сути, а также всех явлений и процессов, происходящих в собственном существе.

Осознанность проявляется там, где исчезает ум, а точнее, наша отождествленность с некой частью читты¹, воспринимаемой нами в качестве собственного “ума”. Ум и осознанность — вещи совместимые, но лишь в том случае, когда исчезает наше отождествленное виртуальное существо. Чем меньше в нас “я”, чем меньше и слабее наше эго, тем выше осознанность. А “сила” или “крепость” нашего “я”, или эго, напрямую зависит от количества хранимых в нашей читте самскар². Чем больше самскар, чем они плотнее и “крепче”, тем сильнее эго и тем ниже осознанность.

Хочу еще раз подчеркнуть: осознанность — это не ум. Осознанность и ум — совершенно разные вещи. Осознанность, если она проявлена, существует сама по себе, независимо от ума. Осознанность не требует никаких усилий по ее поддержанию: она просто есть, она присутствует постоянно, независимо от текущей умственной активности.

Именно высокая осознанность позволяет нам находиться “здесь и сейчас”, именно высокая осознанность позволяет нам максимально эффективно использовать собственные возможности, ясно и лаконично мыслить и принимать правильные решения, контролировать свои эмоции, чётко и взвешенно действовать. А рост осознанности невозможен без практики. И чем более грамотно и эффективно будет построена практика, тем более скорым будет рост осознанности. Хотя, в любом случае, следует понимать, что “быстро только кошки родятся” и любое “ускорение” имеет пределы: процесс просветления должен (и будет!) занимать столько времени, сколько ему назначено природой.

Примечания публикатора

¹ Читта - букв. "ум и сердце"; ментальное сознание; субстанция разума; пассивная память.

² Самскара - ассоциация, впечатление, фиксированное понятие; привычка, привычная реакция, порождаемая прошлыми впечатлениями.
Взято из открытых источников.
×

По теме Что такое осознанность?

Что такое осознанность?

Ты жив лишь пропорционально тому, насколько ты осознан. Осознанность – это...
Религия

Что такое осознанность? Истинный смысл понятия

Практики осознанности все чаще входят в быт обычных людей. Они используются как...
Религия

Что такое Телесная Осознанность?

Мало кто позволяет себе такую роскошь, как остановиться и прислушаться к...
Религия

Осознанность: что значит быть осознанным?

«Ты говоришь бог, и я говорю бог, но одно и то же никто не имеет в виду, говоря...
Религия

Что такое Вдохновение? Что мешает Вдохновению?

Давайте начнем с одного простого упражнения. Я прошу вас сделать один или даже...
Религия

Что такое медитация и что она даёт?

В современном мире трудно найти человека, который бы не слышал о медитации. Но...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?