Достоинства, недостатки и приоритеты экуменизма

Доброты всем! Доброе время суток эксперту. Хотелось бы узнать плюсы и минусы экуменизма с позиций разных религиозных взглядов.

Экуменизм - объединение религий, вер... Мощно фундаментальное, но туманное понятие, которому, на мой взгляд не хватает какого-то более мощного фундамента.

А сможет ли экуменизм, развиваясь, стать тем фундаментом, что с идеями-учениями будет великолепно объединять людей в стремлении к Богу?

Онлайн консультация Достоинства, недостатки и приоритеты экуменизма

Добрый день, Дмитрий!

У разных религий - разный фундамент. Они давались в разное время и для разных целей. Сравним с радугой: семь цветов, у каждого цвета - свои особенности. Если их смешать - получится серый цвет. Вот ответ на вопрос. Как можно на одну службу, молитву, собрать представителей всех религий? У них разные вибрации, разные эгрегоры, разный уровень восприятия. Иногда они к одному и тому-же вопросу подходят с противоположных концов.

Истина многогранна, но это не значит, что всё надо смешивать во взаимоуничтожающий коктейль. Господь сам решает, какую душу воплотить в каком народе, и какую религию ему дать. Независимо от религии Господь каждого человека будет судить по его совесть. А совесть у всех одинаковая...

Экуменизм в религии, это космополитизм в материальной жизни, глобализм. Но каждый народ, каждая раса, каждая религия - это неповторимая индивидуальность на теле Земли. Надо сохранять всё это разнообразие. Просто надо стараться избегать религиозных войн.

Пусть каждый верит в то, что ему дано. Пусть каждый живет и сохраняет традиции своего народа. И вот в этом многообразии и есть единство, ибо мы живем на одной живой планете - Земля!

Онлайн консультация Достоинства, недостатки и приоритеты экуменизма

По-моему, плюс экуменизма в том, что он даёт возможность найти в разных религиях конструктивно общее, то есть то, что относится к сущности такого феномена, как религия, а именно: трансформацию эго-комплекса нуминозными переживаниями. Всё-таки, как ни крути, сегодня трудно отрицать многообразие религиозного опыта.

Ну а минус в том, что есть определённая опасность заменить живую духовную традицию интеллектуальным конструированием, то есть, так сказать, сердце заменить головой. Лично мне как буддисту симпатично то, что делает Бхагаван Сатья Саи Баба. Пусть все живые существа будут счастливы! Ом Сарва Мангалам!

Онлайн консультация Достоинства, недостатки и приоритеты экуменизма

Здравствуйте. Полагаю здесь необходимо разделить экуменизм де юре и экуменизм де факто. Де факто экуменизм существовал, существует и будет существовать среди всех нормальных людей и религий. Все нормальные люди понимают, что пути к Богу могут быть разные и они (эти пути) индивидуальны.

И что изначально все религии вышли из одного источника. Поэтому эти люди ощущают своё единство, несмотря на разность и различие в пути. И поэтому представители разных религий и конфессий, понимающие вышеперечисленное могут спокойно общаться, а не переделывать насильно друг друга.

Если же говорить о экуменизме де юре - вопрос в каком виде это всё будет предлагаться. С сохранением индивидуальных особенностей каждой религии или всех под одну гребенку, железной рукой к счастью.

Онлайн консультация Достоинства, недостатки и приоритеты экуменизма

В устремлении к высшим духовным началам все пути хороши. И вовсе не обязательно экспериментировать с объединением религий. Иначе можно запутаться в понятиях и терминах. Итогом такой претензии на некую мифическую «многогранность» станет простая эклектика, где правила объединения всего и вся будет указывать ум самого читателя.

Онлайн консультация Достоинства, недостатки и приоритеты экуменизма

С одной стороны объединение религий - замечательная идея. Давно пора устроить в нашем общем всемирном доме перепланировку и снести эти нелепые стены религиозной розни. Бессмысленное и противоестественное разделение людей по религиозному принципу лишь мешает духовному развитию и человеческим взаимоотношениям.

Я общался с представителями самых разных конфессий и ни разу не замечал, чтобы вероисповедание как-то отражалось на личных качествах.

С другой стороны то что происходит сейчас имеет мало общего со стремлением людей к Богу. Руководство различных религиозных организаций просто подстраивается под существующую ситуацию, под тотальную глобализацию экономики, политические изменения и прежде всего настроения в обществе. Это скорее создание союзов и коалиций, политическая и экономическая деятельность далёкая от духовности.

Настоящее единение не может произойти по указанию церковных властей. Единение должно начинаться снизу - с простых прихожан. Оно должно сначала созреть в наших душах.

А пока действительно нет этого самого фундамента, потому что человечество до него ещё не созрело.

Онлайн консультация Достоинства, недостатки и приоритеты экуменизма

Давайте подумаем. "Что" нам объединять?
Одни люди в стремлении к богу постятся, другие молятся, третьи убивают неверных. Религия как поезд -

все едут со своей целью, объединяет их лишь то, что едут в одну сторону.

В исламе хорошо одно, а другое плохо, в православии наоборот, в индуизме третье. Каждая религия закрепляет свою паству в жесткие рамки своих догм.

Давайте посмотрит что такое "объединение"? Понятие идет от слова "единый". Значит объединить стремление к богу - сделать это движение единым. В единстве не может быть рамок, заборов, догм, правил. Единство и религия - несовместимые вещи, потому что ни одна религия не признает другой и каждая религия считает "что надо только так".

Единое - безгранично. Отсутствие границ и будет объединением, единством. Это даже не фундамент, это идет неразрывно. Нельзя совместить свет и тьму в одном месте, нельзя объединить сохранив границы.

По теме Достоинства, недостатки и приоритеты экуменизма

Недостатки и достоинства черных и белых магов

Достоинства белых магов: спокойствие, уравновешенность, умение оценивать...
Религия

Ересь экуменизма в действии

Честный русский парень, проучившийся один семестр в Православной семинарии МП в...
Религия

Недостатки души

Что такое Веды? Санскритский вербальный корень веда можно перевести по-разному...
Религия

Все недостатки покроет любовь

75% репатриантов из России считают, что ортодоксы вмешиваются в их жизнь...
Религия

Достоинства и недостатки кофе

Спор о том, вредно ли пить кофе или нет, ведется уже лет 25, но так до сих пор и...
Журнал

Достоинства и недостатки

В этой статье мы приведем несколько советов о том, как правильно распорядится...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность