Дзен. Что такое Дух?

Дух... Мой хокку на эту тему:

Д У Х

Есть. Но - не виден
Не слышен. Не проявлен
Основа всего
Дзен. Что такое Дух?
Как-то же можно определить его?

Онлайн консультация Дзен. Что такое Дух?

Доброй ночи!

Дух Божий - Руах ЯХВЕ, женского рода, это женское проявление Бога. В одном из апокрифических Евангелий Господь Iсус Хрiстос так и говорит: явилась мне мать моя на горе Фавор - Дух Святой!

Онлайн консультация Дзен. Что такое Дух?

Когда мы слышим слово "дух", у большинства из нас возникает представление о том, что дух - это некое сверхъестественное существо, объект или нематериальное начало, которое существует независимо от нашего физического мира. И, в принципе, в нем не нуждается.

Мы так же предполагаем, что существует духовный мир, который является некоторым пространством или измерением, где все эти духовные сущности обитают.

Не принимая не одно из этих предположений на веру, но и не отрицая возможное, я все же хочу заметить, что, на самом деле, найдется мало людей, которые действительно могут сказать что-то весомое и значительное в этом отношении - как "за", так и "против".

Потому что ни один из тех, кто "туда" ушел - обратно не возвращался. А те, кто находятся здесь - берут свои знания исключительно из головы.

Запасшись определенной долей прагматизма, я предлагаю вернуться вниз, туда, где низкое небо, холодные стены и мокрый асфальт. И попробовать разобраться в том, что такое "дух"? Здесь - на земле.

1. Дух - это, прежде всего, мысли.
Наше сознание состоит из мыслей. И оперируем мы, в основном, тоже мыслями.

Получая информацию от органов чувств, мы обрабатывает ее своим сознанием и получает результат, который является духом.

Таким образом, человек - это наполовину духовное существо, которое манипулирует духовными объектами и частично состоит из них.

Кроме мысли, наше сознание обладает такими качествами, как ум, хитрость, упорство, воля..., которые происходят из него, а значит, тоже являются духом.

2. Дух творит из ничего и создает сам себя.
Может ли человек назваться мыслящим, прежде чем он подумает свою первую мысль? Или может ли он назваться говорящим, прежде чем он начнет говорить? Но, сделав это, человек рождается как духовное существо. И начинает творить свой духовный мир, - без которого он не является духом.

Например, писатель, который создает свои произведения - является духом, который творит свой духовный мир. Без произведений писатель не будет писателем. Или безумец, который находится в мире грез, без этого мира - он перестанет быть безумцем.

Дух - это творец духовного мира, в котором он существует. И в котором он обретает свою свободу.

А творения духа - ничто иное, как дух. Например, книги - это застывший дух, которым питаются духовные существа.

3. Дух позволяет манипулировать и управлять.

Каждый из нас замечал эту особенность - когда нам говорят: сделай то, или сделай это - нами управляют. Или, когда нам говорят - это для нас хорошо, а это плохо - нами манипулируют. Примеров множество, достаточно взять в руки книгу, газету или включить телевизор, чтоб их заметить.

Государство, религия - это ничто иное, как мысли других людей, которые воплотились в духовные сущности и управляют человеком. Разрушая их воплощенность, человек обретает духовную свободу.

4. Дух развивается и стремится к совершенству.
Человек испытывает тоску - ему всегда чего-то не хватает. Тоска - это сожаление об отсутствующем. Между тем, где человек есть в настоящий момент, и тем где он хочет быть, лежит огромная пустота, благодаря которой, человеку есть куда стремится. В этой пустоте заключается залог его развития.

Разница между настоящим состоянием человека и совершенным состоянием, к которому он стремимся - есть тот путь, который человеку предстоит пройти для того, чтоб стать Совершенным.

Совершенный дух - это абсолютный дух, который абстрагировался и вознесся над миром. Это "Святой Дух" или Бог.

Как мы знаем, Бог - есть дух.

Онлайн консультация Дзен. Что такое Дух?

Удалить

Онлайн консультация Дзен. Что такое Дух?

Приведу мой личный опыт:

Точнее всего определяется как: тот, кто осознает, что он осознает.

Ощущается и осознается как "Я - это Я" (в теории, пока не переживешь на опыте, этот факт тождественности самому себе звучит крайне банально:) Но когда переживешь, обретает совершенно иной смысл - тождественность СЕБЯ исконному СЕБЕ, а не своим ролям, бытийностям, уму, телу, опыту и пр.)

Действительно не занимает местоположения, нет ни массы, ни энергии, ни пространства, ни времени - НИЧЕГО, КРОМЕ ОСОЗНАНИЯ ОСОЗНАНИЯ. Осознание совершенной ПРИЧИНЫ по отношению ко всему этому, осознание себя как Источника Жизни. И при этом могу ДЕЙСТВОВАТЬ - то есть создавать эффекты в духовной и физической вселенных независимо от физического тела.

Объяснить это действительно эээ... Сложновато, но в реальном опыте - это оч просто:)

Достигла, практикуя саентологию (первый раз получила на опыте в тренировочных упражнениях по общению "Присутствие").

С любовью,
Маша

Онлайн консультация Дзен. Что такое Дух?

Трактовка понятия Дух, как и указывала уважаемая Astromargo, неоднозначна. Вариации его интерпретации зависят от контекста употребления. Например, упоминаясь в словосочетании "сила духа" может подразумевать характер человека. В контексте "дух народа" - совокупность национального менталитета и национальных стандартов отдельной этнической единицы.

Часто упоминаем в религиозном контексте: "дух божий", как одна из ипостасей христианского бога "дух святой". Как проявление божественной сущности присуща человеку в понятии "душа".

Если обобщенно воспринимать все контексты употребления понятия "Дух" - то выходит, что это понятие объединяет все проявления тонкоплановых структурных составляющих в пределе ауры как отдельного человека, так и групп людей (душа компании), национальных, социальных и государственных образований. А также природный предметов и явлений (души деревьев, камней, ветра, и. т.д.).

Т. е. под понятием "дух" понимаются обобщенные тонкоплановые составляющие живых существ нашей планеты.

Онлайн консультация Дзен. Что такое Дух?

Античные натурфилософы 6-5 веков до нашей эры определяли дух, как «нечто газообразное, жизненную силу, движущуюся в теле людей и животных».

Библейская и христианская традиция наполняет понятие духа личностным абсолютом и волей. В экзистенциализме дух противопоставляется разуму, а неопозитивизм элиминирует данное понятие, как лежащее вне сферы научного познания.

Согласно Клагесу дух противостоит душе.
Также дух может означать совокупность черт характера, темперамента, знаний и убеждений, придающая силы для действия во имя чего-либо (воинский дух).

Встречается в значении всеобщего характера какой-либо человеческой общности, например дух времени (эпохи, века), народный дух (некая идеальная основа национального характера), корпоративный дух.

Дух времён, дух народов, дух исторических образований — часто встречаются у Вольтера. В основной метод его исторического мышления входило приведение отдельных черт времени, народа, исторического образования к общему знаменателю, который он называл духом.

Заглавие его труда называет «нравы и дух народов» в качестве темы, и автор дошел даже до того, что назвал свой труд историей человеческого духа вообще.

Понятие духа, как чего-то противоположного природе, сложилось в период романтизма и немецкого идеализма, а особенно у Гегеля - «Дух обнаруживается как исполинский знак интеграла, соединяющий небо и землю, добро и зло» — Дрейер.

Гегель говорит также и об абсолютном духе, независимом от какого бы то ни было земного носителя, тождественном с чистым божественным духом, рассматриваемым как идеальное целое.

Онлайн консультация Дзен. Что такое Дух?

Месяц назад я
Ответил бы: в сердце дух,
Теперь промолчу...
Может стоит стереть с зеркала пыль? :))
В воинской традиции говорят, тело есть ножны для клинка Духа.
Что бы на Русском языке ответить на ваш вопрос надо стать Л.Н.Толстым.
Ответить по китайски намного легче или по японски в хокку :))
Все что наблюдается - не ты.
То, что наблюдает все - кто он?
Может стоит подойти к зеркалу?

По теме Дзен. Что такое Дух?

Дух Дзен

Ян-шань спросил Куй-шаня: «Что вы будете делать, если на вас нахлынет миллион...
Религия

Что такое Дзен?

Здравствуйте! Расскажите немного о Дзен, пожалуйста. Правда ли то, что это...
Религия

Что такое Вдохновение? Что мешает Вдохновению?

Давайте начнем с одного простого упражнения. Я прошу вас сделать один или даже...
Религия

Что такое медитация и что она даёт?

В современном мире трудно найти человека, который бы не слышал о медитации. Но...
Религия

Что такое Вдохновение? Что мешает Вдохновению?

Давайте начнем с одного простого упражнения. Я прошу вас сделать один или даже...
Религия

Дух

«Есть один Повелитель, Путеводный Дух всех душ, Кто постоянно ведет Своих...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?