Хатха-йога

Не могли бы вы посоветовать, с чего начать практику хатха-йоги?
Хатха-йога

Онлайн консультация Хатха-йога

Добрый день!

Рекомендовал бы Вам начать занятия с книги "Хатха-йога для начинающих", авторы: Зубков и Очаповский. Эта книга была написана в советские времена в Ассоциации йоги СССР, учителями, прошедшими классическое обучение в Институте Йогической Культуры при Правительстве Индии.

И до сих пор нет лучшего для начала занятий. В ученический период не стоит ударяться в мистику, энергетику, и т. д., а стоит идеально правильно научиться выполнять механику упражнений, дабы не навредить внутренним органам, и не сорвать мозги.

Только после этого стоит поискать секцию йоги, когда Вы поймёте, как правильно выполняются асаны и пранаяма. Этим Вы обезопасите себя от не совсем правильных "учителей", которые преподают не классическую восьмиступенчатую йогу Патанджали, а свои фантастические представления о ней...

Онлайн консультация Хатха-йога

С постановки мотивации. Что Вы хотите? И зачем Вам это надо? Т. е. постановка цели.

А затем переходите к самой Хатха-йоге. При этом учитывайте и реально оценивайте свои физиологические резервы гибкости. Поэтому, прежде чем приступать к асанам, обратите внимание на разминочные комплексы: суставно-мышечный или направленный на освобождение позвоночника. Минимальный срок освоения этих комплексов 3-4 месяца.

Несколько слов о Йоге. При правильном техническом выстроении, концентрации внимания и сознания йоговские асаны работают всегда. Они замыкают определенным образом энергетические каналы внутри Вас, в Вашей ауре с внешними энергетическими потоками, включая Вас таким образом в общую энергетическую структуру.

Проходя сквозь вас энергетические потоки не только чистят ваши каналы, органы, но и настраивают ваши связи соответствия, помогая в ваших логических выстроениях жизненных ситуаций. Таким образом йога работает помимо Вашего желания, просто в силу включенности Вас в общий энергопоток.

Онлайн консультация Хатха-йога

Мудрец Патанджали написал трактат "Йога-сутры" и описал там восемь ступеней йоги. Обычно их называют раджа-йогой.

А первые четыре ступени традиционно считаются ХАТХА-ЙОГОЙ.

Вот и начните с самого начала. С первой ступени.
Первая ступень - ЯМА, переводится как обуздание или йогическая нравственность.

Обычно я своим ученикам говорю так. Первая ступень - это то, что йог не должен делать, вторая - это то, что он должен делать, для того чтобы не навредить своей душе. И только потом переходим к телу.

Онлайн консультация Хатха-йога

Без сомнения начинать практиковать хатха йогу самостоятельно дома ( по книгам с картинками) не стоит. Благоприятно узнать где проводятся груповые занятия с инструктором, лучше посетить несколько мест и выбрать ту где вы чувствуете себя комфортнее. Как показывает практика самое сложное это выделить достаточно времени и растелить коврик.

Онлайн консультация Хатха-йога

Начинать практику хатха-йоги нужно со здорового образа жизни. Все начальные требования практики хатха-йоги базируются на положительном балансе тела и ума. Приступать сразу к выполнению асан и пранаям в некоторых случая опасно для жизни.

Вредные привычки, неумеренность в чем-либо, недисциплинированность - враги практики хатха-йоги...
С начала :)

По теме Хатха-йога

Хатха йога или путь в пропасть чёрной магии

В наш скоростной, стремительный век даже в духовной области люди стремятся всё...
Религия

Хатха Йога

Станьте прямо. Согните правую ногу в колене и положите ее ступню как можно выше...
Религия

Хатха йога - специфика воздействия

.Для начала перевести можно так: Хатха – сила, мощь, воля, принуждение. Йога...
Религия

Позы хатха йога

Представители дошического типа питта отлича­ются обычным, или средним...
Религия

Хатха-йога по Луне

Природные циклы можно использовать в практике хатха-йоги для максимально...
Религия

Хатха-йога в системе йоги

Можно вспомнить гимнастику Гермеса, ушу, жесткий и мягкий цигун, суфийские...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество