Заметки о магической культуре дохристианства

Ас (Я) уже писал, что слово ВеРа - буквально значит НаправлениеИзлучения. То есть мы, как излучающие энергию существа, можем направлять её куда угодно - в идеологии, государства, религии (богов, духов, бесов), вождей. Можно верить в коммунизм (быть коммунистом), нацизм, демократию, любовь, верить в близких, предков, детей, друзей. Обычно люди верят во множество вещей, идей и объектов сразу. В СЕБЯ, по-преимуществу, верят лишь отдельные очень сильные и цельные индивидуумы, достигающие, как правило, больших высот в областях внешней деятельности.

В эпоху Культа Ра (культуры), когда люди понимали, чувствовали, видели работу энергий гораздо более нынешних - они были МАГами, многое МАГли (могли).

Что же могли люди эпохи магии? Что до нас дошло, какие признаки, по которым можно реконструировать? Ну - слова, имена, надписи, петроглифы, рисунки.

К примеру, что означает слово КОЛДУН? Вот ВИДУН понятно - тот, кто ВИДИТ, обладает ясновиденьем. Слово КОЛДУН имеет корень КОЛО - ось вращения (отсюда КОЛесо, КОЛодец, КОЛОврат, КОЛ).

Что мог КОЛДУН? А он творил КОЛО, закручивая энергетическое пространство, к примеру. Таким образом легко менять погоду (разгонять, возгонять облака). Ведь циклоны и антициклоны - это именно КолоВращения эфира и следующего за ним воздуха...

Так же и ПреВращения - деятельность колдуна, который мог оборотиться, превратиться в иную форму, к примеру зооморфную.

Различные виды свастик и свастичных узоров, дошедших до нас, практически, от всех культур планеты - показывают нам именно феномен коловрата энергий. Правого и левого.

До нас дошло греческое слово ТЕОС, переводимое как БОГ. Но на русский язык не нужно переводить русское же слово (это русы-гипербореи дали грекам-горакам (горцам) культуру - Апполон и его мать Лада (Лето). Поэтому и страна их звалась ЭлЛада - СвятаяЛада.

ТеОс - это Теящий Ось. Теять слово забытое, но мы ещё сохранили производное от него ЗАТЕЯ - идея о каком-либо предприятии и его исполнение. Теять - творить, создавать.

"Греческое" слово ИДЕЯ, кстати, значит буквально то, что побуждает к деятельности иДея...

Отсюда и имена богов и духов с этим корнем: Дэус (ДеящийАс), Дэв, Див, ДьяВол (действующий по собственной воле), Дый (деящий) и пр.

Итак, тот, кто сотворяет Ось - может быть и демиургом, творцом Галактики (по-русски Сварги, которую ОсНовал бог Сварог), и творцом звёздного уровня, таким как ДажьБог (ДающийНаслаждениеЖизни), и планетарного, как Мать-Земля. И уровня колдуна, и оборотня.

Материализация вещества, создание материальных обьектов "из воздуха" также делается подобным образом через закручивание, сгущение эфира, энергии, ЖИ по-русски (отсюда и ЖиЗнь - Энергия Знание, познание энергий).

Перун, Перуницы, греческий Пирос, Персты - это сответственно: природное электричество, шаровые молнии, плазма, пальцы источающие молнии (пальцы - то чем опаляют).

Когда англосаксы говорят СПИРИТ - это переводится нам как ДУХ, но на самом деле по-современному это значит ПЛАЗМЕННЫЙ. Спиритизм - общение с плазменными существами, чаще всего не видимыми. Это в наэлектризованном воздухе, сильные плазмоиды становятся видны, как разновидности светящихся шаров, в том числе и шаровых молний.

ДУХ же - происходит от глагола дышать, дыхнуть. Как правило духи, бесы (бес тела) имели смрадный запах, хотя некоторые возвышенные и благоухали.

Дух, который приобретал власть над людьми - становился их богом, вдохновителем идей, одержателем (а люди соответственно - одержимыми) и пр.

ДуховНость (быть носителем для духов)- того же порядка явление...

Предки отнюдь не тупо молились идолам, как богам. Ну, разве что плебс, смерды (смердящие, воняющие и умирающие от разрушения тела люди......такими раньше были не все).

Это (культура) было прежде всего знание об энергии и способы манипулирования ею. Причём не технические, а собственной волей - за что эту способность и называли МАГией. И великие маги звались ВельМожи (много МАГущие) и стояли во главе общества.

Это уже потом их выродившиеся, забывшие или отвергнувшие КУЛЬТУРУ потомки во времена христианства носили эти титулы незаслуженно. А изначально - всё было по-настоящему...
×

Обсуждения Заметки о магической культуре дохристианства

  • Обнаружила, что после изменения формата размещения статей в ДС, напрочь исчезло указание на авторов статей, взятых мной из других источников.
    Его можно как-то восстановить, подскажите, кто знает ?
     

По теме Заметки о магической культуре дохристианства

Заметки об оккультной философии

Нас спрашивают: почему деятельность человеческой монады в дэвачане длится по...
Религия

Культуру Массам

КУЛЬТУРУ МАССАМ «В будущем будет создана такая форма контроля над обществом...
Психология

Магический круг

Еще в глубокой древности человек понял, что можно реализовать любые цели – если...
Магия

Магическая соль - четверговая

Магическая соль, которую часто называют четверговой, - незаменимый помощник...
Магия

Магический шар

Хрустальный магический шар – известный реквизит многих предсказателей и...
Магия

Магическое значение трав

Наши предки придавали травам огромное значение. Многовековой опыт использования...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество