Общество будущего посреди древнего мира

Вопрос: Почему каббалисты тысячи лет скрывали каббалу от народа Израиля, но при этом они раскрыли ее секреты греческим философам?

Ответ: Но это случилось еще за сотни лет до разрушения Второго Храма. В то время многие ученые и философы народов мира, не только греческие, приходили учиться у каббалистов.
Общество будущего посреди древнего мира
Они исследовали народ Израиля и хотели его понять.

Например, Александр Македонский, который сначала поставил себе целью распространить цивилизацию по всему миру, окружал себя учеными-философами, которые изучали жизнь народа Израиля того времени. И потому он так хорошо относился к этому народу.

Ученые стремились понять мудрость, существовавшую в древнем народе Израиля, жившем по духовным законам. Эта мудрость была заметна простому глазу, и было очевидно, что этот народ живет по особым обычаям, судя по тому, как было устроено все государство и общество.

Существовала огромная разница в жизни народа Израиля, по сравнению с другими народами, ведь речь идет о варварских временах. А в Израиле тогда была совершенная общественная система, человек был полностью защищен, лучше, чем современной больничной кассой и пособием по безработице.

Это время так описывается в Талмуде: не было ребенка, который бы не умел читать и считать, не знал устройство мира! Система образования (левиты) охватывала весь народ. Так было организовано еще Моисеем в пустыне по выходу из Египта.

Не было бесправия, как сказано: "Человек, покупающий раба, покупает себе господина!" Не было разделения общества на высшие слои и низшие, никогда в народе не почитались люди за богатство, как принято у других народов. Вместо этого почитали мудрецов. Далее...

Люди, приходившие из других мест, удивлялись и не понимали, как это происходит. Ну, допустим, можно установить такие правила в какой-то маленькой общине – но чтобы такие законы существовали в масштабах целого народа?! Ведь из Египта вышло три миллиона человек, которые потом еще размножились! По тем временам это был большой народ.

Такое существовало соединение в народе, такая система правосудия, особые события и праздники, четкий календарь, по которому жил народ, что все было организовано, как в исправном часовом механизме – согласно высшим часам. Этим часам подчинялась вся жизнь общества – это была абсолютно совершенная система, точно соответствующая духовной.

И каждый знал, что ему нужно делать – он понимал это изнутри! Не было необходимости во властителе, устанавливающем порядок силой армии и надсмотрщиков, проверяя и наказывая. Каждый человек сам чувствовал, как он должен вести себя – это было общество всеобщего равенства.

Царь – служил народу, а не дорывался до власти. Это была совершенно обратная пирамида – тот, кто стоял выше, чувствовал только большую ответственность перед остальными. Это крайне отличалось от того, как жили другие народы, и потому их мудрецы приходили учиться. Это была эпоха пророков, и древние ученые народов мира переняли от них много знания.

Естественно, что как Авраам желал исправить весь Древний Вавилон, так и пророки никому не отказывали в желании обучиться законам мироздания.
×

По теме Общество будущего посреди древнего мира

Общество изменившее общество

Европа переживала смутные времена: катился вал Реформации, начиналось...
Религия

У тебя есть частица будущего мира!

На прошедшем мегаконгрессе мы получили искры Бины, наполнились ощущением отдачи...
Религия

Общество Кали-юги

Дегенерация есть процесс трансмутации, т. е. превращения индивида, личности в...
Религия

Ислам и общество

Ислам - одна из трех величайших религий, возникших на суровых и безмолвных...
Религия

Международное Общество Христианской Медитации

Христианская медитация - разновидность созерцательной молитвы, известной со...
Религия

Культурное общество

Кто сохранил здоровый русский дух, Могучее арийское начало, Кто выдюжил средь...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация