Индийские шмашаны

Шмашан (Смашан)-это особое место где сжигают бренные тела хинду и каждый правоверный считает последним своим земным делом быть сожженным на берегу священной Ганги. Порой последнее желание хинду - это кремация в Варанаси на берегу Ганги…
Индийские шмашаны
собственно, если рассуждать о бизнесе, то около шмашанов в Варанаси (гатов) - пристаней около реки существуют так называемые хосписы, где находят свой последний приют пенсионеры и старики, которые всю жизнь несли мечту быть кремированными на Великой Ганге… Но в крематориях жгут только бедноту.

Так вот, время умирать и умирает человек…как правило, он может умереть на руках своих детей, тело обряжается в нарядную одежду, и с погребальными песнями несется в направлении Ганги (иногда тело привозят в саркофаге из отдаленных районов Индии). В этот момент поют песни (ваш покорный слуга шел сзади процессии) далее усопшего омывают в священных водах реки и оставляют на некоторое время «сушиться» у берега до конструирования специального костра.

После просушки, тело аккуратно кладется на прототип костра и обкладывается ветками и соломой, затем старший сын семьи или управляющий погребением подносит факел к «алтарю». Возникает огромный костер, к которому не подпускают женщин из семьи усопшего. Тело сгорает полностью за пару часов, при условии использования необходимо количества дров (дрова покупают из дерева манго, если усопший богат – в огонь добавляют даже сандал и дорогие специи.

После кремации пепел спускается в реку и семья покойного носит некоторое время белую одежду, а мужчины уже заранее сбрили растительность на лице и продолжают её брить на протяжении этого же срока.

Если усопший - бедняк, то не всегда хватает дров на полное сожжение и иногда дрова подкидывают в «бедный» костер от «богатого» костра по соглашению сторон, но, как правило, очень бедные заканчивают свое земное бытие в крематории неподалеку (дешево и сердито..около 200 рублей на русские деньги)…иногда не догоревшее тело кидают в Гангу.
×

По теме Индийские шмашаны

Индийские веды

'Веда' переводится как "знание". 'Веда' означает "истинное знание", "полное...
Религия

Индийские касты

Индийское общество четко разделено на варны или касты. "Чистых" варн четыре...
Религия

Индийская астрология

Нужна ли нам индийская астрология? И если нужна, то зачем? Эти вопросы возникают...
Магия

Индийская астрология любви

Мы уже привыкли к гороскопам, которые во множестве публикуются на страницах...
Магия

Индийские философские системы

Философия страны – это цвет ее культуры и цивилизации. Она возникает из идей...
Журнал

Индийская цивилизация

Два потока: один - чувств, а другой - умственный, один - формы, а другой - мысли...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы