Символы солнечных богов в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Для меня явилось неожиданностью обнаружение в Церкви Святой Гробницы (Храме Гроба Господня) в Иерусалиме характерных символов солнечных богов - солнечного диска с расходящимися лучами и двуглавого орла

Аналогичный по форме солнечный диск был широко представлен в "языческой" культуре южноамериканских индейцев и является составной частью знамен Аргентины, Уругвая и Перу. Орел тоже известен с "языческих" времен в культуре самых разных народов (славян, египтян, ацтеков и т.д.) и является одним из самых характерных символов солнца или солнечных богов - ярым противником змей. Двуглавый орел - герб России, унаследованный ей от древних славян.

Происхождение всех этих символов, как и креста (многие историки полагают, что крест является изображением птицы) теряется в глубине веков на далеком северном континенте Гиперборея, на котором жили белые боги светлого дня - адитьи. Поклонение им положило в дальнейшем начало культу солнечных богов. Предводителями солнечных богов в разное время у разных народов были Варуна, Индра, Митра, Сварог, Ахура-Мазда, Энлиль, Амон-Хнум, Зевс, Инти и др. К ним, вероятно, относился и Христос, который мог быть земным воплощением Индры или Зевса или и того и другого вместе (если они были одним и тем же богом). Присутствие в самой главной святыне христианского мира унаследованных из далекой древности символов солнечных богов, как и сам факт наличия креста, которому поклонялись разные народы в древние "языческие" времена (задолго до появления христианства) подтверждает это предположение.
×

По теме Символы солнечных богов в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Гроба Господня Воскресения Христова храм в Иерусалиме

Гроб Господень представляет собой каменное погребальное Ложе, высеченное в...
Религия

Праздник Входа Господня в Иерусалим в Святогробском храме

Некоторые наблюдатели над жизнью наших паломников во Святом Граде это крайнее...
Религия

Храм Гроба Господня и Россия

Из истории паломничества в Святую Землю С самого начала своего бытия Русская...
Религия

3.16. В Его храме

Евангелие от Иоанна, 2:12-22 "После сего пришел Он в Капернаум, Сам и Матерь Его...
Религия

Знаки Символы

Если ситуация на улице меня лично не затронула, но пришлось увидеть драку...
Религия

Символы буддизма

Когда буддизм как следует прижился в Тибете, вместе с ним появились символы...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?