О йоге, тантре и любви

Обнаружила у нового його-френда yogaholic пространный пост на животрепещущую тему "йога в сексе", по мотивам все того же семинара. Выступление на эту тему Андрея Витальевича вызвало живую реакцию его соратника по универсальной йоге Андрея Вербы...
О йоге, тантре и любви
правда на следующий день, когда предыдущий оратор остутствовал ))) Он счел своим долгом ознакомить всех присутствующих со своей точкой зрения на эту тему, сводящейся к тому, что "тантра - это нехорошо!". Потому как, если женщина получит такое удовольствие от секса, что будет бегать по потолку, то она потом "еще захочет".

Поскольку моя точка зрения не совпадает ни с тем, ни с другим, напишу об этом здесь. Вообще мне очень нравится, когда мужики начинают объяснять какой "должна быть" женщина. Наверное у них хорошая память о своих прошлых воплощениях в женском обличии, не иначе)))

Так вот. Еще детям в детском саду объясняют, что "мамы всякие нужны, мамы всякие важны". Однако, большинство мужчин почему-то вырастают с твердым убеждением, что женщины все одинаковые. Или, по крайней мере, должны быть одинаковыми - таким-то и такими-то. А если они не такие - значит "не правильные" и надо их научить как стать "такими как надо". Этому посвящено множество популярных тренингов из серии "как соблазнить муШШЫну", "выйти замуж на всю жизнь" и т.п. Множество несчастных одиноких теток ходят с одного такого тренинга на другой, а счастья все нет (( Кстати, очень популярны подобные тренинги и для мужиков - типа пикапа всякого там. А ведь прав был порутчик Ржевский - на прямолинейное предложение "пойти перепихнуться" соглашается только одна из 10-ти. Реакция остальных может варьироваться от презрительного взгляда до нанесения тяжелых телесных увечий. Впрочем, таких женщин порутчик наверняка считал "неправильными"...

Так вот, если мы отвлечемся от популярных тренингов и перейдем к более серьезным исследованиям психологов, то увидим, что мужчины и женщины бывают разные - не потому что "правильные" или "неправильные", а потому что у каждого человека есть своя уникальная структура психики, обусловленная различной степенью развития тех или иных психологических функций. Корреляция с половой пренадлежностью здесь если и есть, то всего лишь на уровне общих тенденций, но никак не на уровне жесткой детерминации для каждого конкретного человека.

Йоги почему-то психологов не любят. Если медицинские знания о физическом теле еще как-то более-менее уважаются и изучаются, то психология ничего кроме иронической улыбки не вызывает. Возможно, есть в этом вина таких горе-психологов, которые считают психологию панацеей на все случаи жизни и склонны интерпретировать любые тонкие состояния, достигаемые йогическими практиками как "проявление психологических комплексов". Сие есть чушь несуственая. Любая система знаний хороша в своей области применения, не более того. Психология уместна там, где речь идет о проявлениях человеческого характера, о психологических особенностях - не более того. Когда мы говорим о мужеско-женских отношениях - эти самые психологические особенности очень даже дают о себе знать. Если, конечно, речь не идет о просветленных ))) Почему бы не взять вполне адекватные в данном случае психологические методики и не воспользоваться ими? Зачем напускать мистического тумана на вполне очевидные и прозаические вещи? Оно, конечно, можно например лечить насморк путем медитации и даже можно вылечить. Но не легче ли носик соленой водичкой промыть? ))

В том тексте, что по ссылке вверху, речь идет об одном единственном типе отношений, построенном по принципу "аргессор - виктим". Это название - образное, никаких оценочных характеристик здесь нет )) "Аргессор" действительно может быть нежным и заботливым, а "виктим" - кокетливым и "неприступным". Это - одна из весьма распространненых психологических игр. Суть ее в том, что охотник все равно настигает жертву, хоть она постоянно прячется и убегает. Но, во-первых, роли могут быть распределены по-разному: "охотником" может быть как женщина, так и мужчина, главное только правильно партнера выбрать))) А кроме того, существует масса других психологических игр, вообще с другими ролями (интересующихся отсылаю, например, к Эрику Берну, там подробненько все написано). Вот, например, для Андрея Вербы такая игра явно кажется неподходящей и даже оскорбительной, причем для обоих сторон )) Спорить можно до опупения, и никто никого не переубедит, поскольку просто разное устройство психики у людей, и каждый из них по своему "прав".

Нет, я не призываю всех изучать психологию и познавать свой тип личности психологическими методами)) По-моему достаточно просто принять тот факт, что все мы разные и искать "свою" женщину, или "своего" мужчину, а не искать какой-то универсальный тип поведения, который "нравится мужчинам" (женщинам). И чем больше ты становишься самим собой, тем больше привлекаешь "своих".

Да, про Камасутру и про работу с чакрами - это все хорошо и правильно. Только вот насчет подъема Кундалини... Ну не надо считать что у женщины оргазм - это оно и есть))) Не обольщайтесь, мальчики. Вы можете стать для женщины проводником Бога, но только в том случае, если сами видите в ней Богиню, а не инструмент для занятий тантрой и самоутверждения))

Blessed be! ))
×

По теме О йоге, тантре и любви

Тождество в тантре

Исследования в области индуистской тантры, или тантризма, начались сто лет назад...
Религия

Семь ступений в тантре

В эзотерическом учении существует система практики семи ступеней. Рассмотрим их...
Религия

Музыка в тантре

Вопрос: Уважаемый Ачарья, не могли бы Вы рассказать о значении музыки в тантре...
Религия

Череп в тантре

Использование целого черепа (мунды) и чаши из верхней половинки мужского...
Религия

Поговорим о тантре и как она связана с любовью

Ошо: Это очень сложно и запутанно, но это нужно понять: если ты не влюблен, ты...
Религия

От любви к творениям к любви к Творцу

Творец сейчас от нас скрыт, и поэтому я могу искать Его только через группу...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация