Реальнее всех наук

В чем причина того, что существует так много предубеждений в отношении науки каббала?

Бааль Сулам объясняет это во многих статьях. Поскольку наука каббала долгое время была скрыта, человечество пыталось объяснить себе, что же собой представляет это тайное учение.
Реальнее всех наук
Раз оно скрыто, значит, есть в нем злые силы, которые запрещено приводить в действие. Иначе, если раскрыть их злому человеку, он сможет использовать их во зло другим, как, например, проклятие "пульса де нура" и другие.

Как глупо верить в такие вещи в наше время! Но до сих пор есть люди, убежденные в том, что с помощью таких действий можно причинить большой вред всему миру, и что все это пришло из каббалы.

Кроме того, и сами каббалисты были заинтересованы отдалить народы от науки каббала и дать им возможность, как можно больше раскрыть свое дремучее невежество. Они предоставляли человеку возможность разобраться с его внутренней запутанностью, раскрыть свою ограниченность. Человек обязан сам дозреть до истины, обнаружить ее сам, посредством собственного опыта, рационального выяснения и здравого смысла.

В сущности, на протяжении всей истории человечества люди только и занимаются тем, что выясняют, в чем состоит истина. Однако она до сих пор не выяснена.

Ведь известно, что даже наши науки развиваются с помощью воображения. Ученый воображает себе какую-то теорию, начинает проверять свои предположения и таким путем что-то раскрывает. Это называется "исследованием для подтверждения выдвинутой теории" - исследование посредством воображения.

И лишь наука каббала развивается не на основе воображения, поскольку из материального мира невозможно вообразить нечто, относящееся к миру духовному.

Поэтому, раскрывая все домыслы, человек приходит к единственной науке, в которой нет ничего нереального. В которой все раскрывается не из теорий и предположений, а только непосредственно из опыта.

Удивительна Каббала еще и тем, что раскрывает в новом свойстве человека, свойстве отдачи - новый мир.

Каббалисты были заинтересованы, чтобы люди считали наукой каббала все, чем она не являлась, для того, чтобы через эту запутанность и отрицание они бы выяснили, что она представляет собой на самом деле, и пришли к ее раскрытию именно в наше время, когда нам это необходимо.
×

По теме Реальнее всех наук

Корень всех наук

Каббала - это методика раскрытия Творца человеку (см. Бааль Сулам. "Суть науки...
Религия

День всех святых

День всех святых (лат. Sollemnitas Omnium Sanctorum, нем. Allerheiligen, англ...
Религия

Равенство всех существ

"Он совершенный йог, поскольку сравнивая их с собой, видит истинное равенство...
Религия

Иерархи Вселенной Часть-7: Жизнь для всех

Иначе откуда могут взяться вихревые вращения Лучей трех цветов в одном едином...
Религия

О пользе всех желаний

На первый взгляд, не все мои свойства одинаково полезны. От некоторых я бы с...
Религия

Спасение для всех народов

Бытует мнение, что спасение возвещено Богом только для иудейского народа. Ниже...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы