Религия нового мира - любовь к ближнему

Как Вы представляете себе связь между еврейской религией и государством Израиль?

Не должно быть никакой связи между религией и государством. Каждый по своему желанию ведет тот образ жизни, который выбирает, не насильственно, но под влиянием правильного воспитания. Каббала провозглашает: "Нет насилия в духовном!".
Религия нового мира - любовь к ближнему
Конечно, должно быть воспитание в духе еврейских традиций, еврейской культуры и всего, что передали нам праотцы. Но это должно быть достигнуто с помощью мягкого доброго воспитания в духе традиций.

В итоге распространения Каббалы, сегодняшняя религия (набор обязательных действий) превратится в истинную религию, о которой пишет Бааль Сулам в статье "Суть религии и ее цель".

Раскрывающаяся нам сегодня Высшая сила, изменит нас. Люди начнут ощущать и понимать Творца.

Вследствие Его раскрытия, исчезнет потребность в сегодняшних религиозных услугах и посредничестве человека с Творцом в лице религии и ее руководителей: "И перестанут люди говорить о Творце, потому как все узнают меня, от мала до велика".

Раскрытие Творца, выявит принцип всей Торы: "Возлюби ближнего, как самого себя", чего нет сегодня даже и у религиозных. "Религиозная (этическая) форма, определяющая жизнь всех народов, должна, прежде всего, обязывать их представителей к отдаче ближнему, согласно принципу "люби ближнего, как самого себя". Таковым будет общественное сознание всех народов… Однако, за исключением этого, каждый народ может следовать своей религии и традиции, и не следует одному народу вмешиваться в дела другого" (Бааль Сулам "Последнее поколение").

Наука Каббала объясняет, что главный принцип Торы "Возлюби ближнего, как самого себя", говорит о том, что соблюдение Торы и заповедей означает исправление эгоизма до уровня любви к ближнему. Исправление эгоистических желаний человека - называется выполнением заповедей.

Если человек занимается тем, что исправляет себя для отдачи ближнему, это значит, что он выполняет все предписания Торы - так сказал рабби Акива. Когда его попросили объяснить всю Тору, что называется, "стоя на одной ноге", он привел общее правило всей Торы: "Возлюби ближнего, как любишь себя", а другой мудрец времен Талмуда (начало нашей эры) Гилель-закен указал на правило: "Не делай другому, чего не желаешь себе".

Поэтому весь сегодняшний институт религии, как не соблюдающий эти условия, безусловно, изменится.
×

По теме Религия нового мира - любовь к ближнему

Эпоха нового времени, новых знаний, нового пути

Возможно, жизнь поставила перед вами много вопросов, а ответов всё нет и нет...
Религия

Любовь к ближнему

"Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22, 39) Нет иной стези к...
Религия

Что нам дает любовь к ближнему?

"Ближний" – это не просто любой человек – это мой товарищ, который находится...
Религия

Воспитание нового мира

Человечеству необходимо понять, что единство – это следующий этап его развития...
Религия

Секрет подлинной любви к ближнему

Вопрос: В чем секрет той любви к товарищам, о которой говорит наука каббала...
Религия

Истинный альтруизм и помощь ближнему

Вопрос: Бааль Сулам пишет о том, что нужно так любить ближнего, чтобы отдать ему...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность