Свеча, которая никогда не погаснет

Когда человек подходит к середине своей жизни, он начинает постепенно "спускаться" к смерти. Ведь человек не умирает в одно мгновение, точно так же, как не рождается сразу взрослым. Его свеча, горящее в нем эгоистическое желание, угасает постепенно.
Свеча, которая никогда не погаснет
Лет до 40-45 он думает, что вся жизнь у него впереди, он сумеет наполнить себя. А в сорок лет приходит к разочарованию, видит, что нечего ждать больших изменений в своей жизни, - и начинает угасать.

Его эгоистическое желание все больше смиряется с существующим, пока совсем не пропадает желание продвигаться, - и потому умирает. Умирает не наше тело, а наше желание, которое теряет силу, позволяющую двигаться вперед.

Что здесь можно сделать? Все ищут, как продлить человеческую жизнь. Правда, не понятно зачем - мало страданий? Вместо 70 лет мы хотим страдать 140? - Человеком больше движет страх смерти, чем нежелание потерять что-то в этой жизни.

Но если человек попадает в общество, которое занимается духовным развитием, и получает от него энергию, желание продвижения, он ощущает себя как ребенок, который вечно переполнен желаниями. В противоположность эгоизму, желание отдачи никогда не угасает, а только разгорается все больше и больше. Эта сила желания будет обновлять человека, и все годы, отпущенные ему природой, согласно общему расчету душ, до последнего мгновения он будет активным и неутомимым, словно маленький ребенок. Оон проживет свои 70 лет, но все их, не угасая, и смерть тела вызывет в нем не ощущение потери, а перехода в своих желаниях, душе, на более высшую ступень.
×

По теме Свеча, которая никогда не погаснет

Платон: жизнь как одинокая свеча

1. Историки о Платоне Прежде чем раскрыть Расовые закономерности в земной судьбе...
Религия

Горящая свеча и душа человека

Мы в семье иногда зажигаем Стретенские свечки - говорят они очищают душу и тело...
Религия

Христа никогда не укрывали Туринской плащаницей

Археологи Израиля обнаружили погребальный покров, датируемый началом новой эры...
Религия

Чем никогда

В соответствии с нашей традицией, Машиахом, Спасителем народа должен быть муж из...
Религия

Рабы, во что их ряди, никогда не станут казаками

Этот Геррос, загадочный, неуловимый Геррос, скрывающий богатства первых скифских...
Религия

Бог никогда никуда не убегал

Здесь и Сейчас есть Жизнь, протекающая во всей своей полноте! В одной маленькой...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество