Мир продвигается к осознанию единства

Вопрос: Что представляет собой эта Высшая сила, которая проявится в нашем мире и устремит нас к свойству отдачи и любви к ближнему? В чем это будет выражаться?

Это будет выражаться в том, что люди почувствуют и поймут, что они обязаны пребывать в отдаче друг другу, соединиться между собой, любить друг друга. Потому что в этом заключена духовная ценность.
Мир продвигается к осознанию единства
Что такое духовная ценность? - Это нечто, находящееся над моей животной жизнью. Так будет чувствовать каждый человек.

Это раскрытие. Это некое особое свечение, выявляющее, что существует животное тело, которое живет и умирает, и есть нечто вечное, непреходящее. И я смогу принадлежать этому вечному, если вместо того, чтобы пребывать в своих эгоистических желаниях, думая только о себе, - я как бы выйду из своей кожи и буду думать о том, что находится вне меня, - о том, что происходит с ближним.

Это ощущение, это озарение, которое приходит к человеку, уже олицетворяет собой период освобождения. Оно может прийти к нему посредством ударов, и может прийти за счет того, что человек что-то об этом слышит, читает и начинает немного понимать.

Вопрос: Вы говорите, что скоро миллиарды людей потянутся к духовному?

Да. Я думаю, что с каждым днем все больше и больше людей будут этим интересоваться. Во-первых, - продвигаются все, и день ото дня становятся все более восприимчивыми к духовным явлениям. И хотя они еще этого не понимают, но уже говорят и думают по-другому.

Самые грубые, самые, вроде бы, чуждые духовному люди вдруг начинают терять вкус к тому, что у них было прежде, и переходят к каким-то другим действиям. Это тоже пока еще далеко от отдачи и любви, но таким образом люди продвигаются. Так на нас воздействует свет. Разумеется, это не происходит за счет самих людей.

Мир продвигается, и, как я вижу, - в довольно быстром темпе. Я слышу, как обозреватели освещают происходящее на разных языках, как люди начинают реагировать на то, что происходит с ними, да и вообще в мире. С каждым днем люди все больше осознают единство мира.

Не то, чтобы мы этого желали! Но мы уже признаем тот факт, что все друг с другом связаны, все зависят друг от друга. Мы уже задумываемся о том, как реагировать на происходящее, помогут или не помогут какие-то наши действия, существует ли в этом какой-то процесс, хорошо ли вообще то, что мы всегда руководствуемся своим эго. Это очень существенные вещи!

Смотрите, что происходит в Америке. Президент Обама выступает против выплаты бонусов сотрудникам страхового концерна AIG! А ведь когда-то это считалось вполне нормальным! Но сегодня такое невозможно: "Люди страдают, а вы получаете бонусы?!"

"Какое нам вообще дело до всех этих людей?! Пусть они провалятся!", - ведь такой подход всегда был в Америке. А сегодня уже все по-другому. И вовсе не Обама совершает переворот, - это зов времени! Ведь тот факт, что сегодня он может так говорить, а раньше не мог, свидетельствует о том, что изменилось время, ситуация стала другой!

Как можно сказать людям, у которых есть деньги, чтобы они не брали себе больше других? Это уже постижение того, что все мы связаны вместе, находимся в одной "тарелке"! Именно поэтому он может так говорить!

Возможно, они еще не понимают, почему это нельзя делать, или понимают, но все равно хотят украсть. Человек как бы обманывает сам себя: "Я понимаю, что все мы связаны вместе, но сегодня уж я возьму. А вот завтра…"

И все это происходит не просто так. Это раскрытие связи между всеми частями мироздания.

В Америке вдруг начали заботиться о жителях палаточного городка! Сделано, конечно, немного. Но это уже само по себе явление! Они уже не хотят, чтобы такие вещи имели место. А кому до них было дело раньше? У тебя нет дома, - твои проблемы. Никто на тебя даже не обратит внимания! А сегодня это стало национальной проблемой. В мире происходят колоссальные изменения.

Это называется, что действует свет и изменяет мировоззрение людей. Разве может человек сам измениться? Это животное? - Нет, такого не может быть никогда. Света раскачивают келим.

Вопрос: Значит, если у человека возникают такие мысли, (как у Обамы) то можно сказать, что он интересуется духовным?

Сказано: "сердца министров и царей в руках Творца". Ведь что делает Обама? - Он делает то, что ему диктуют свыше. Вот и все.

Человечество нужно продвигать к дальнейшему развитию. И продвигают его с помощью посланцев. Есть духовные посланцы, и есть те, кто действует в рамках материального мира. И так это разветвляется по пирамиде в виде дерева. Так вот, через Обаму можно решить многие вопросы. Но он не действует из стремления стать подобным Творцу. Он не духовный лидер, - он лидер материального мира.

Продолжение вопроса: Тогда как же можно говорить о том, что в наши дни многие люди будут интересоваться духовным? Ведь у большинства из них и вовсе не возникает подобных мыслей.

Они интересуются этим, потому что на них действует Высший свет и приносит им такие мысли. И это дает им сейчас возможность понять нечто относящееся к свету, к связи между отдельными частями желания - частицами общей души Адама Ришон. Таково воздействие света.

Свет излучается сверху, из мира Ацилут, и действует на разбитые части. А они начинают чувствовать, что принадлежат ему, что находятся в единстве. И исходя из этого уже начинают думать по-другому. Это происходит поневоле.

Человек, являющийся лидером в рамках материального мира, действует в соответствии с теми представлениями, которые ему дают, и с теми общественными условиями, в которые он поставлен. Но все - марионетки: и он, и общество.

А что касается духовного лидера, - он действует исходя из своего стремления отождествить себя с Творцом. Он пребывает в подобии Творцу. И потому понимает эти действия, они ему известны, и он представляет человечеству другую сторону происходящего - знание о том, почему все это происходит, откуда все исходит.

Так вот, лидеры материального мира действуют в его рамках и выполняют все то, что им диктуют свыше. В них как бы проникает рука Творца и через них управляет всеми живущими в мире.

А духовные лидеры действуют исходя из подобия Творцу. Рука Творца в них не проникает, - возможно, она в них находится, но они ее ощущают, открывают. И потому раскрывают действия этой "руки" всем людям в мире, чтобы продвинуть их к духовному, повысить их уровень осознания и, может быть, добавить им каких-то самостоятельных, чувственных, осмысленных действий, направленных на исправление.

Значит есть и те, и другие лидеры.

Ко всему, что происходит в мире, мы должны относиться как к происходящему в назначенное время. Всем этим управляет Природа. А если я хочу понять эту Природу и правильно ее использовать, то я должен развиваться, ускоряя время. Мне нужно, чтобы свет помог мне выполнить мои действия. Поэтому мне не на кого жаловаться или сердиться.

(Из урока трудам Рабаша, Ступени лестницы (Даргот Сулам), статья 916, 23.03.2009)
×

По теме Мир продвигается к осознанию единства

Постижение единства мироздания

Главное исследование науки каббала – взаимопроникновение всех частей мироздания...
Религия

Принцип единства

Первый шаг: расслабьтесь сидя, устройте тело удобно. Следующий шаг: закройте...
Религия

Как добиться единства ума и тела, рекомендации йоги

Энергия, как называют её йоги –прана, наполняет окружающее пространство, и всё...
Религия

Состояние полного единства с Вселенной

Какое-то время назад я получила письмо от девушки, с которой случился спонтанный...
Религия

Практики от Будды. Практика созерцания внутрь. Опыт единства

Мы привыкли наблюдать мир изнутри наружу. И делить мир на внешний и внутренний...
Религия

Опыт Единства, или Кем мы являемся в действительности

В конечном счете, больше всего мы хотим знать о другом человеке. Всех нас...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность