Адам - Человек или Бог?

Адам (др.-евр. - человек) - в иудаистской и христианской мифологиях первочеловек и отец рода человеческого. Согласно Ветхому завету, Бог создал Адама. как венец акта миротворения по образу и подобию своему из праха земного, вдул в ноздри его "дыхание жизни", сделал владыкою над землею и всем на ней сущим.
Адам - Человек или Бог?
Миф об Адаме нашел отражение и в Коране, поэтому Адам является первочеловеком и для мусульман....

(Большая советская энциклопедия)

История

Согласно традиционному представлению, как богословов, так и атеистов, Адам - это первый человек, которого сотворил Господь. Официальный документ, который об этом говорит, - это Библия или, точнее, первая книга Ветхого Завета "Бытие". Но если мы начнем читать ее как исторический документ, то некоторые факты будут явно противоречить друг другу.

Вот маленькая хронология библейских событий, вернее сказать, семейной хроники Адама. Вначале Адам был один, и чтобы не было ему скучно, Творец создал из его ребра Еву, и дал ее в жены Адаму. Недолго длилась идиллия у этой пары - Еву соблазняет змей, уговорив ее съесть запретный плод.

Нарушившую запрет Бога "сладкую" парочку выдворяют из Эдемского сада. Далее у них рождается первый сын, Каин. Позже рождается и второй - Авель. Счастливое семейство уже насчитывает четыре человека. Затем Каин убивает Авеля и Господь изгоняет Каина из земли Эдема. Вот дословный текст:

"… и пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох..." (Бытие 4: 16-17).

Стоп! Стоп! Стоп! Оказывается у Каина была жена? Но тогда банальный вопрос возникает сам собой: откуда появилась на сцене эта милая девушка? Вряд ли это случайность или опечатка. Далее мы читаем, что и потомки Каина брали себе жен, которые "брались" непонятно откуда. Так может, население Земли того времени было несколько больше четырех человек, от которых вроде как произошло все современное человечество? По всей видимости, да!

Если призвать на помощь математику и геохронологию, можно сделать вывод, что люди жили на Земле задолго до Адама. Библейская хронология говорит о том, что Адам родился более пяти тысяч лет назад. Да и наука доказала, что homo sapiens, то есть "человек разумный" появился около 40 000 лет назад. Разница в годах огромна. Но тогда непонятно, почему именно Адам, был назван первым Человеком? Или под понятием Человек, таится совсем иное значение, чем мы себе обычно представляем?

Имя Адама, переводится с иврита как "человек". Неужели Адам чем-то отличался от других людей, которые, по всей видимости, все-таки жили где-то по соседству? И если Адам был человеком, то кем являлись все остальные?

Желания

Давайте посмотрим, что мы собой представляем в принципе. Если грубо, то мы - это физиологическое, "животное" тело, наделенное двумя операционными системами: чувствами и интеллектом. Чем принципиально мы отличаемся от животных? Только одним. Мы можем осознавать себя и себе подобных. Проще говоря, мы в своем восприятии отделяем себя от окружающего мира. Во всем остальном мы такие же животные.

Мы воспринимаем мир теми же пятью органами чувств, что и животные - то есть и у нас, и у них есть зрение, слух, вкус, осязание и обоняние. Различие заключается только в степени развитости этих органов, которое обусловлено категориями и условиями жизни. Животное живет инстинктами и рефлексами, и вся его природа направлена на реализацию этих внутренних программ.

У человека тоже есть инстинкты и рефлексы, и он тоже старается их удовлетворить. Но вдобавок к этому человек имеет желания, которых нет в животном царстве. А наш интеллект развивается и служит как раз для того, чтобы находить все более интересные и изощренные способы удовлетворения этих желаний. Вот и все принципиальное отличие.

И если задуматься, вся наша жизнь - это погоня за удовлетворением желаний и бегство от страданий. Причем, процесс этот абсолютно бесконечен. Получая что-то желаемое, мы находимся на вершине счастья и удовлетворения, но... очень короткое время! Чувство радости, как-то уж очень быстро нас покидает. И опять приходят страдания и чувство неудовлетворенности.

Однако проворный разум, исхитряясь, опять придумывает что-то новое, еще нами ранее не опробованное. И мы опять мчимся к заветному наслаждению, полагая, что уж в этот-то раз мы точно насладимся до краев своей сути. Но что же получается? Опять - краткий миг радости и... вечность разочарования. Все повторяется из раза в раз. Круг замкнут, и человек ничего не может поделать, чтобы выйти из череды наслаждения-разочарования.

От отчаяния он ищет крайние формы наслаждения и радости: алкоголь, наркотики, азартные игры, экстремальный туризм, хобби и т.д. Но все безрезультатно. К чему, собственно, все это говорится? И при чем тут Адам? По библейским расчетам он жил более пяти тысяч лет назад. Но насколько изменился человек за эти тысячелетия?

Внешне - очень мало: стал лишь чаще бриться, мыться и красивее одеваться. Заметные изменения претерпели его желания - они обрели более причудливые формы. Хотя, в сущности своей носят все тот же характер наслаждения-разочарования.

Глядя на человечество, можно проследить вполне устойчивую эволюцию человеческих желаний. Все начинается с самого простого - с животного наследия, то есть с инстинктов. Это еда и размножение (секс). Изысканные яства и беспорядочные связи заполняют все пространства нашего бытия. Когда насытившись этим сполна, мы опять чувствуем опустошение, у нас появляются другие характерные желания. Это богатство и власть.

Безусловно, нам нужна еда и секс, но стремимся мы уже к деньгам и владычеству. Мы утопаем в роскоши и возможности повелевать судьбами людей. Утолив и эту страсть, и снова ощутив себя пустыми, мы находим другую отраду. Нам хочется славы и почета. Газетные заголовки и толпы поклонников - вот наши будни.

Когда мы благополучно переболеваем "звездной" болезнью, наступает очередная депрессия, и мозг лихорадочно пытается найти новую отдушину. Нет, мы ни в коем случае, ни хотим отказываться от плотских радостей или возможности приобретать массу ненужных вещей. Но теперь мы желаем иного. Мы хотим познания всего того, что всегда было рядом с нами. Нам нужны знания.

Возможно, читатель подумал, что, познав суть вещей, человек, наконец-то, сможет насладиться и успокоиться? Нет! Это тоже очередная иллюзия в веренице все тех же желаний. И тут нас тоже будет ожидать разочарование, так как начав понимать природу и причины мира, мы неминуемо придем к простой и горькой мысли: мы совершенно не знаем того мира, по которому носимся в поисках наслаждения и наполнения счастливыми, но, все-таки, секундами.

Так где же найти нам ответ? Где находится тот мир, в котором наслаждение не сменяется разочарованием? Где располагается та реальность, в которой люди не бегают от страданий, а получают безграничное наполнение? Ответ есть! И как раз первым из людей его нашел Адам. Вот почему он удостоился чести называться Первым Человеком - тем, кто смог осознать истинную природу человека.

Именно он смог проникнуть за границы нашего мира и ощутить мир реальный. Но в чем же разница? Почему наш мир не реален? Откуда это видно? Чтобы это увидеть, нужно понять, как и что мы воспринимаем.

Восприятие реальности

Мы уже говорили о том, что наравне с животными у нас имеются органы восприятия реальности или чувства. Но проблема в том, что наши пять источников информации имеют ограниченный спектр восприятия. Из школьного курса физики мы знаем, что наши органы восприятия имеют семеричный спектр получения информации. Помните радугу? Это зрение, которое видит свет в границах от красного до фиолетового.

Наш слух тоже не идеален. Мы слышим лишь диапазон звуков от ноты "до" до ноты "си". Оставшиеся три органа чувств также имеют предел получения информации. А существует ли реальность, находящаяся за границей восприятия наших органов чувств? Конечно. Откуда это видно? Из данных науки. Нам хорошо известны эти пограничные состояния. Наши приборы способны их фиксировать и использовать.

В визуальном диапазоне это инфракрасный свет и ультрафиолет. А в звуке, соответственно, ультразвук и инфразвук. Это тоже реальность, даже если мы ее не улавливаем. Существуют также люди, способные воспринимать находящееся за границей обыденной реальности. Это разного рода экстрасенсы и ясновидящие, которые наблюдая эти ультра и инфраспектры, называют видимую ими картину аурой, биополем и т.п.

Но как вы думаете, существует ли реальность за границей ультра и инфраспектров? Конечно, есть! Хотя, даже если мы и дальше будем расширять границы своего восприятия, все равно не увидим полного, реального мира. Почему? Потому что, так или иначе, но наше восприятие ограничено нашим биологическим телом. "А что еще может быть у человека, кроме тела?" - спросит назойливый читатель-скептик?

Каббалисты утверждают, что еще у человека есть душа! И она тоже имеет свой орган восприятия. Именно его и раскрыл Адам, после чего смог увидеть мир без границ и страданий. Мир, в котором человек может постоянно наслаждаться, не боясь, что когда-нибудь придет конец радостным мгновениям.

В этом мире Адам увидел главное: что все люди на Земле представляют единый организм, в котором нет изолированности и противостояния. Он смог разгадать замысел того, кто его создал. Замысел Творца! Который весьма прост: Творец хочет, чтобы его творение (Человек) уподобилось своему создателю.

Так почему Человек до сих пор не уподобился Творцу? В чем между нами разница и что между нами есть общее? Общее - это желания! А разница заключается в сути самих желаний. Как мы уже говорили, жизнь человека направлена на удовлетворение своих желаний, то есть на получение удовольствий. Иначе говоря, суть человеческих желаний - это эгоизм, то есть желание получать.

Суть же желаний Творца - это альтруизм, то есть желание отдавать и наполнять. Вот и вся принципиальная разница, но именно она образует огромную пропасть между Творцом и творением. На этом построен принцип действия органа восприятия души. И чтобы его "включить", нужно просто сменить вектор наших желаний.

Наследие

Итак, Адам стал первым, кто сумел переключить вектор своих желаний с эгоистических на альтруистические. Более того, он разработал методику и сумел передать ее следующим поколениям. На протяжении тысячелетий эта методика в тайне передавалась из уст в уста.

В тайне не потому, что ее скрывали от лишних глаз. Наоборот, люди, открывшие врата в новую реальность всеми силами пытались передать свои знания остальным людям. Но далеко не каждый обладал достаточным желанием научиться отдавать. А тайно она передавалась потому, что в данном случае это слово является синонимом слова "внутренний".

Лишь пропустив через себя можно понять эту методику. После Адама ее продолжили развивать сначала Авраам, затем Моисей и так далее. Случилось так, что остальные люди оказались неготовыми постичь то, что впервые сумел осознать Адам, так как их желания не прошли еще всех стадий развития.

Чтобы не потерялась нить от Адама, его последователи стали записывать свой опыт в книгах. Обычный человек читал эти книги как мифы или исторические хроники, не придавая значения тайному смыслу, который указывал на путь раскрытия души.

Одна такая книга нам с вами хорошо знакома. Это Библия или Пятикнижие Моисея, в которой на самом деле описан мир не физического тела, а души. Читать ее так, как написал Моисей, могут единицы. Но сегодня человечество прошло все стадии развития своих желаний и уже осознало, что все наши знания о мире не дают полной и объективной картины мироздания.

Пытаясь как-то восполнить этот вакуум, люди ищут новые формы наполнения. На белый свет появляются различные фантастические идеи, такие как жизнь на других планетах, в загробном мире или в параллельных мирах. Но все это - просто бегство. Бегство от страданий и боли, которые невозможно погасить обычными известными нам способами.

Все эти попытки не принесут желаемого результата. Нам нужно остановиться и начать искать там, где еще не искали, - внутри себя, внутри своей души. Мир созданный Творцом уже давно нас ждет.
×

Обсуждения Адам - Человек или Бог?

  • Ни на один из вопросов, обращенных к людям, нет однозначного Ответа. Любая форма ответа, порождает множество уточняющих вопросов. Содержание ответа на поставленный вопрос, всегда адекватно уровню развития сознания отвечающего. Но оно, еще зависит и от его представления об развитости сознания вопрошающего. Встает внутренний вопрос, до какой глубины анализа нужно погружаться отвечающему? Особенно, это важно, когда вопрос задается аудитории. Я бы ответил, в расчете на уровень сознания вопрошающего, следующим образом:
    1) Адам, есть Первочеловек, как коллективная сущность планетарного человечества;
    2) Адам, - Бог? Нет, ибо он создан, по Своему образу и подобию, - Богом. Сам Адам, ничего не создавал. Слово бог, подразумевает синоним, - создатель, творец.
    Адам, как первочеловек, сущность потенциальная, трансфинитум эволюционирующего человечества. Причем, до сего времени, эволюционировала лишь животная форма человеческого существа, которая даже при наличии интеллекта и ума, еще не является человеком. Человек, есть существо, - принадлежащее и живущее в двух мирах, Духа и Материи, микрокосм – подобие Макрокосма. Подавляющее большинство людей, живущих на планете, даже в воображении не способно заглянуть за пределы плана своего физического бытия…
     
  • Адам -Человек ,но он только принадлежит к виду жизни.Он не бог.Это ответ на вопрос завершающий статью.Бог создал человека только по образу Своему.Подобия мы обязаны достигать самостоятельно.Следует знать , что существующий внешний вид мы обрели лишь по выходу Ноя из ковчега.До этого происходило сложение тела обратное разложению.И этим занимался не Бог Отец-Творец,а Бог Сын-Господь Бог. Его задача превратить нас в подобие Бога внутренне, превратить в вид жизни определяемый как разумный. Этот процесс происходит и в настоящее время.Однако разумностью мы не блещем. Следует ждать корректировки развития.
     

По теме Адам - Человек или Бог?

Бог и Адам

Импульсивное удовлетворение позывов, а так же под влиянием эмоций, называется...
Религия

Адам

Адам стал первым человеком, но не потому, что он был действительно первым, до...
Религия

Адам и Ева

Необходимо понять очень простой принцип. Если вы солгали однажды, то вы будете...
Религия

Адам и Ева

Могли ли у Адама и Евы существовать потомки до грехопадения? Противоречий не...
Религия

Бог и человек

Солнце. Голубое небо. Ходят люди. У многих на лицах улыбки. Видно их дела идут...
Религия

Бог и человек с точки зрения современной науки

"Бог и человек с точки зрения современной науки" «Как физика, вообщем как...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны