Сравнения верований Скандинавии и славян

Единению разных людей служит коллективная молитва в христианском храме- которая и лечит. Но не все посещают литургии в воскресные дни в храме, а значит, не все подвергпются этому коллективному лечащему действию явно положительного эргрегора.
Сравнения верований Скандинавии и славян
В церкви нет отрицательного, такие коллективные медитации влияют положительно, даже если поп недостаточно высокоморален.

Да и бондов Скандинавии вряд- ли кто посвящал в бонды. Их " крестьянство" зависело лишь от наличия пахотной или иной, требуемой на пропитание, земли•••. Может быть и родового " одаля". Хотя и саму землю можно было не только передать по наследству. Возможна и экстенсивное развитие землепашества. И это вообще мировая традиция людей, живущих в лесной зоне.Причём не только в зоне северных лесов.Недаром орудия труда славян лесной зоны и севера Европы БУКВАЛЬНО идентичны. Как орали оралом, не употребляя плуг ( исключительно из- за засоренности земли остатками корней) в Скандинавии, так и на поморском севере Россиии. Отсюда , из формулы " БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ" и сохранение веры в богов и очень познее распространение христианства в Скандинавии. Как называть таких богов- Макошь, или Праскева- Пятница, Фригг, или ка нибудь ещё, не имело существенного значения. Ритуал- то почитал понятие, а не Имя символа, хотя Имя тоже обращает к определённому энергетическому существу. Так, католики в Деве Марии почитают единую и очень древнюю Богиню- Матерь•, в ипостаси Матери Всего Сущего, женской рождающей части Бога. И христианства корнями выросло из аспектов дохристианских традиций. При этом дохристианские традиции просто поменяли имена. Кто не встречал Новый Год под ёлкой! А в Евангелии ничего об этом не сказано.

Зато ель- суть руна ЕЙХ, связь мира Навьев и живых, причём у почти всех народов Европы. Наши традиции и обычии очень часто при ближайшем рассмотрении гораздо более близки, чем представляется поверхностному взгляду.

Теперь некоторые парралели в понятия ИРИЯ- славянского рая, и Скандинавского Рая Монсальвата ••с чаше Грааля. Провести параллель с Раем Одина, Вальгаллой, значит рассматривать лишь аспект воинов, погибших в бою, а это СЛИШКОМ суживает общий аспект Рая как идеального МИРОПОРЯДКА.В этом случае , выросший из представлений северных народов Монсальват привлекательнее и шире во всех аспектах. Может быть и палаты Фрейи, и палаты Нанны, и Тюр живёт не на улице, и в каждом обитают праведные , отвечающие одному из аспектов бытия, если определено, человек был кузнецом, он переходит в ведомство Тюра и т. д. Надстоящие над каждым из аспектов жизни представления при усложнении переходят и интегрируются в христианстве.Значит, через жертву телом и кровью БОГА( суть причастия) , приходим в христианство, и оно, причастие, есть периодическая инициация и очищение. Лишь при приложении собственной энергии возможно изменение проявленного мира. Древняя магическая истина, одинаково приложимая ВЕЗДЕ.

Мост Биврёст , охраняемый Хеймдалем, прекрасно соотносится с Радугой славянского Рая. И Перун - громовик с серебряными и черными цветами суть грозовая туча. Стихиалии грозы у скандинавов- валькирии. Они не плохии или хорошие, они безусловно ГРОЗНЫЕ.Человеку не дано полностью познать сущность природных явлений- стихиалий, он лишь познаёт их проявления в проявленном мире.

Снежная Королева- Руна Иса, полная заморозка всех процессов, и, одновременно,потенция развития. Безусловно, женская руна, аспект богини- матери.Только как потенция, где в куске льда заложена зерно будущего развития . Лишь один Перун как воин только, не отражает всю тенденцию и потенцию мира.Да и Одина научила магии Фрейя. И это произошло лишь при наличии жертвы, как необходимой части получения некоторых преимуществ в виде знания.

Если рассмотреть и празнование недавно, в апреле 2007года, юбилея смерти Рюрика, первого военного вождя Руси, отраженного в рукописных источниках, то параллели скандинавских и славянских верований и употребление одинаковых понятий и АРХЕТИПОВ не представляются полностью надуманными. Особенно если продумать и увидеть не разделённость , а связь мирового развития человека и его верований. Нельзя отрицать и параллели в развитии всего человечества и арийскую традицию и веру. Пресловутое общество "Туле" гитлеровской Германии надолго наложило печать молчания на употребление рун в Латвии. Сейчас она снята, и развити руннескриптов и их употребление в астрологии и мантики открывает новые перспективы и рождает надежды на дальнейшее развитие.
×

По теме Сравнения верований Скандинавии и славян

13. Реформация в Нидерландах и Скандинавии

В Нидерландах папский деспотизм очень рано вызвал самый решительный протест. За...
Религия

Религия древних славян

История Славяне отделились от индоевропейского языкового массива во II...
Религия

Расселение славян

РАССЕЛЕНИЕ РОДОВ РАСЫ ВЕЛИКОЙ Из Святой Земли народы Расы Великой расселились по...
Религия

Мифология славян

Аука - в славянских преданиях и поверьях лесной дух, родственный Лешему, который...
Религия

Трехлебов про славян

По свидетельствам Прокопия Кесарийского и Гельмольда, древнейшие славяне верили...
Религия

Вера славян

Ведические писания утверждают, что истоком человеческой культуры был древнейший...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?