Тайна , которой нет

Очень трудно найти в темной комнате черную кошку, особенно, если ее там нет. (Из кинофильма «Место встречи изменить нельзя»)

Каббала – это древнее мистическое учение. В ней таится невероятная магическая сила. С помощью страшного каббалистического заклятия «пульса де нура» можно «убрать» любого неугодного человека.
Тайна , которой нет
По книге «Зоар» можно предсказать и изменить будущее человека. Знание особых гематрий (численных значений слов) приносит успех в бизнесе и головокружительную карьеру.

Так или почти так думают очень многие. Однако о том, что думают сами каббалисты, не известно почти ничего. Об этом и не только, пойдет речь в нашей статье.

Новый дом с бордовой кирпичной черепицей. Запах хвои. Маслята под соснами. Что может быть лучше? Разве что, жена-манекенщица. Волосы до пояса. Добрая и хозяйственная одновременно, и не курит. Говорят, бывает и такое. А еще бокал из богемского хрусталя и в нем вино цвета кашмирских рубинов – 1000 долларов за бутылку.

Много денег. Всего в мире 946 миллиардера. И мое имя там, вместе с ними в одном списке. На 100-м, или даже на 25-м месте!

Один телефонный звонок, и уже миллионы граждан добросовестно переводят стрелки часов на зимнее время. Еще один звонок и баллистическая ракета рвется со стапелей, чтобы поразить недоброго соседа!

Три буквы E, M, C, написанные мелом на ученической доске, – и Вселенная сжимается до размеров шарика для пинг-понга. Всего лишь три буквы, написанные латинским шрифтом.

Телесные наслаждения, деньги, власть и стремления к знаниям – это те основные стимулы, которые срывают человека с места и ведут его по лабиринту жизни. Однако сегодня на пороге 21 века вдруг выяснилось, что все дорожки в этом лабиринте уже исследованы, и мы мечемся от тупика к тупику. К такому выводу приходят политики, ученые, деятели искусства и даже… дети. Сегодняшнее поколение не желает ничего из того, что может предложить им поколение старшее. Наши дети не понимают, зачем нужно много лет учиться и «делать» карьеру с тем, чтобы в отдаленном будущем обеспечить счастливую жизнь, когда можно наслаждаться прямо сейчас в виртуальных мирах интернета или с помощью наркотиков.

Перед нами встала стена. Большинство ее просто не видит, некоторые видеть не желают. И лишь немногие кричат об этом во весь голос. Каббалисты не кричат, они предлагают решение.Но об этом чуть позже. А сейчас немного о том, как мы оказались в лабиринте без выхода.

Колыбель современной цивилизации Вавилон. Знаменитый древний город в Месопотамии, столица Вавилонии. Он располагался на реке Евфрат, к югу от современного Багдада. В третьем тысячелетии до нашей эры произошло событие, которое мы еще не в состоянии по настоящему оценить. Впервые человек оказался перед выбором: идти по пути развития науки, техники, искусства и философии или по неизвестному и непонятному пути духовного развития. И выбор был сделан. С того времени и ведется строительство «вавилонской башни» материального благополучия, которое продолжается до сих пор.

Что касается второго варианта – духовного, он оказался невостребованным. А ведь именно тогда впервые миру открылась наука каббала. Человека, который предложил ее для практического применения, звали Авраам.

Когда Авраам убедился, что каббала не интересует вавилонян, он собрал своих немногочисленных последователей в первую каббалистическую группу и ушел с ними из Вавилона. Впоследствии из этой группы произошел народ Израиля.

Между тем человеческое эго, единственный фактор в природе, который непрерывно развивается, дошел до критической точки. Человечество вдруг осознало, что дальше так продолжаться не может и нужно что-то делать. И казалось выход был найден. Появились новые, более совершенные религии и другие методики подавления и ограничения эгоизма.

Однако сама жизнь показала, что это не выход, поскольку человечество, а вернее его эго, продолжает стремительно развиваться, и прежние установки не работают. Напряжение в мире начало нарастать, и человечество бросилось в другую крайность. Появились социалистическая, коммунистическая и фашистская идеологии. Не смотря на то, что они в том или ином виде существуют и поныне, горький опыт показал, что это тупиковые ветви развития цивилизации.

А что же происходило все это время с наукой каббала? Она на протяжении истории постоянно развивалась и совершенствовалась. Ее принципы не менялись никогда со времен ее основателя – Авраама. Менялась лишь методика подачи материала в соответствии с развитием человечества.

Методика каббалы одновременно проста и сложна. Точно так же, как и сама природа. Дело в том, что конечный результат воздействия этой методики – слияние двух абсолютных противоположных вещей: человека и природы. Это достигается не с помощью надуманных теорий и психологических влияний. Сама природа своим воздействием изменяет человека. Для того чтобы это произошло, нужно правильно «подставиться» под это воздействие. В этом, в общем-то, и суть всей методики. Именно это предложил Авраам своим вавилонским согражданам.

А существуют ли доказательства эффективности этой, выражаясь современным языком, технологии? Далеко ходить не надо. С ее помощью был создан целый народ – народ Израиля. Однако целью Авраама было не создание народа. Он хотел, чтобы народ Израиля донес методику каббалы до всего человечества. На протяжении истории Израиль пережил немало подъемов и падений. Все они находились в прямой зависимости от применения принципов каббалы. Когда народ пытался реализовать эти принципы, он поднимался, а когда нет – падал.

Однако эта статья не о народе Израиля, не об Аврааме и даже не о каббале. Она о будущем жителей планеты Земля. Сегодня, подобно древним вавилонянам, мы стоим на перепутье. Куда держать путь? К насилию в школах и детским бронежилетам? К развалу семьи и однополым бракам? К «нефтяным разборкам» и поискам альтернативного топлива? К долларовому кризису и созданию новой валюты амеро? К созданию новых лекарств и появлению следующего СПИДа?

Или быть может все-таки попытаться пойти по пути, предложенному Авраамом?
×

Обсуждения Тайна , которой нет

По теме Тайна , которой нет

Буква, которой создан мир

Книга Зоар. Предисловие, "Буквы рабби Амнона Сабы", п.26: "Сказал Творец: "Буква...
Религия

Нет иного кроме Него

Сказано: "Нет иного кроме Него", что означает, что нет никакой другой силы в...
Религия

Нет времени

Люди нагружают себя таким количеством дел только для того, чтобы убежать от...
Религия

Секс до брака почему нет?

Во вступительной части (главы 1—9) книги Библии Притчи больше четверти материала...
Религия

Почему у Махатм нет памяти?

И причина вовсе не в том, что многие люди, заслышав о некоей Надземной, вроде бы...
Религия

Почему у Махатм нет Знания? Часть - 1

Учитывая же то обстоятельство, что учения о тонком мире приходят к нам в...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество