Необходимая наука

Кто из нас не задавался хотя бы раз в жизни вопросом о смысле жизни, смысле наших страданий, какова цель существования и развития природы? Мы находим мудрость и логику в каждой живой клетке, целенаправленность в каждом действии внутри нее, но не наблюдаем совершенно ничего логического, целенаправленного в существовании целого живого организма.
Необходимая наука
Мы — это самый совершенный организм природы, по крайней мере, из открытых нами. И вот мы-то и задаемся вечным вопросом о смысле существования. Он встает перед каждым из нас, в каждом столетии. Сколько великих умов во все века пытались понять, для чего живет человек, но ответа так и не нашли. С каждым поколением этот вопрос встает все острее, потому что страдания не убывают, а борьба за существование не утихает. Может быть, вопрос о смысле жизни вообще находится вне рамок возможностей нашего понимания, возможно, его разгадка неподвластна науке?

Нам непонятен также и процесс развития живой природы, живых организмов. Он поражает своей парадоксальностью: детеныш животного в считанные недели или месяцы становится взрослым, в то время как человек нуждается в необычайно длительном периоде развития. И только наблюдая окончательно сформировавшегося человека, можно увидеть, что именно он хозяин природы. Но на всех промежуточных стадиях своего развития человек во много раз слабее животного.

Это противоречие в развитии животного и человеческого уровней природы настолько разительно, что незнакомый с окончательным результатом пришел бы к выводу, что детеныш животного станет хозяином природы, а детеныш человека будет влачить жалкое существование или вообще погибнет. Таким образом, видно, что мы не только не понимаем смысла существования, но не понимаем даже логики его развития.

Мы воспринимаем наш мир пятью органами чувств. То, что мы улавливаем зрением, слухом, вкусом, обонянием, осязанием, соединяется внутри нас и образует картину окружающего мира. Нам известно, что собаки видят мир в запахах, пчелы — состоящим из миллиардов ячеек, и так далее. Если бы мы имели иные органы ощущений, мир бы ощущался нами иным.

Получается, что из существующего вокруг мы улавливаем нашими органами чувств лишь небольшую часть и в очень ограниченном диапазоне. А может быть, загадка нашего существования (его цель, наши судьбы) кроется именно в той части, которую мы не ощущаем?

Если это предположение верно, то нам недостает органа ощущения того, что не ощущается в наших пяти органах чувств. Как его можно обрести? Почему природа не создала в нас этот орган чувств? Почему он не дан нам от рождения?

Поскольку человек, в отличие от животного, развивается, что свойственно из всей природы только человеку, так же и этот орган ощущений он должен развить в себе сам, особым, духовным, именно человеческим усилием. Этот дополнительный орган ощущения и отличит человека от животного, которое также создано с пятью органами чувств.

В течение поколений человек постепенно развивается технически, научно, культурно, но не духовно. На определенном этапе развития человечество должно ощутить потребность в духовном развитии, его необходимость, потому что без этого нам не выжить. Должна появиться внутренняя потребность раскрыть в себе этот дополнительный орган.

Все развитие человечества подобно развитию одного человека, который проходит этапы детства, юности и зрелости, когда он уже действительно использует свой потенциал.

Человечеству уже дана каббала — методика раскрытия в себе дополнительного органа чувств. Применяя ее, человек начинает по-другому ощущать мир вокруг себя: постигает смысл жизни, причины страданий, цель существования. Это дает ему силы управлять судьбой, идти к цели, искоренить источник страданий и обрести смысл жизни.

Управление нисходит в наш мир свыше — из той области, которая ранее была скрыта, и поэтому теперь, раскрыв это, человек может управлять своим существованием. Поскольку он больше не ограничен только рамками ощущений пяти органов чувств, то есть смертью, ему раскрывается его вечность — человек видит только бесконечное постижение.
×

По теме Необходимая наука

Религия и наука

Потребность существования - авторитеты - бессмертие - классическая физика...
Религия

Аюрведа наука жизни

Существует три продолжительности жизни (Ayurbhava). - Alpayu или короткая жизнь...
Религия

Христианская наука

Протестантское религиозно-этическое учение. Возникло в США во второй половине...
Религия

Церковь, наука и образование

Сегодня общество, раздираемое внутренними противоречиями и не могущее избавиться...
Религия

Высшая наука

"Эта высшая наука была получена через цепь ученической преемственности, и таким...
Религия

Наука о Боге

Личность, которая никогда не радуется достигая чего-то приятного, и ни жалуется...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность