Сияние Зоар

Я расскажу вам, читатель, о книге «Зоар». Но давайте сначала сделаем одно упражнение. Нет, серьезно! Давайте на мгновение забудем о том, о чем думали минуту назад, о нервотрепке и суматохе дня, который прошел или еще предстоит.
Сияние Зоар
Закроем на мгновение глаза … Теперь их откроем ...

3-й век, Иудея под властью Рима. Жестоко подавлено восстание против Империи. Сотни тысяч казнены. В том числе духовный лидер народа Раби Акива. Идет охота на всех, в ком имеется духовный стержень. Тьма безвременья и безнадежности повисла над Иудеей.

Главная награда назначена за голову Шимона Бар Йохая (РАШБИ), ученика Раби Акивы. Он скрывается от преследования в Галилее, в маленькой, пропахшей сыростью пещере возле деревни Пкиин.

РАШБИ и его сын живут в пещере 13 лет, где постигают тайны науки каббала. Они выходят из пещеры другими — готовыми указать миру путь к Свету. Книга «Зоар» уже ощущается ими, остается только ее написать. Книга, судьба которой – исчезнуть на столетия. Книга, в которой предсказано все, что произойдет до конца всех поколений. Книга, в которой каждое слово – о вечности и любви.

Так что же это за книга? Давайте вместе пройдем с ней через время, посмотрим на тех, кто брал ее в руки, о том, что она несла с собой в мир. И может, тогда будем ближе к разгадке. Пойдем?

Раби Аба, один из учеников РАШБИ, записывает книгу «Зоар» со слов своего учителя. Он умеет записывать тайно, так что только достойный сможет понять ключ к мудрости, скрытой в «Зоар».

Здесь, конечно, не идет речь о третьем глазе или трансовых видениях. Просто книга «Зоар» написана языком «ветвей». Наш мир приводят в движения силы (гравитации, например). Часть из них мы можем почувствовать, измерить; другие находятся вне нашего восприятия. Пока. Для того чтобы указать на них, и создан особый язык – язык ветвей. Любой, кто хочет и стремится, может сегодня развить в себе особое ощущение этих сил, управляющих нами и нашим миром. Ключ к этому – в науке каббала. Освоив ее, человек «увидит» о чем говориться в книге.

Итак, книга «Зоар» написана. И сразу после написания она исчезает. Как сказано в самой книге – поколение недостойно. Слишком низок духовный уровень человечества.

Прошло 900 лет. Книга «случайно» обнаружена арабскими караванщиками. Арамейский язык им не знаком, и они продают пергамент как оберточную бумагу.

На рынке, случайно оказывается каббалист, который вдруг замирает, вчитываясь в грязный скомканный листок оберточной бумаги. Он понимает, что перед ним лист из тайной книги... Он ловит за руку арабского мальчика, продающего эти листы, и тот за два динара показывает пещеру, в которой под камнем лежит стопка пожелтевших листов...

Нет случайностей, когда говорится о такой книге, как «Зоар». Ее появление на свет вызвало резкий скачок в развитии человечества. Расцвет наук, политические и экономические реформы, слом привычных рамок и устоев. Человечество получает мощный толчок вперед, к цели, известной только знающим тайны «Зоар».

15-й век, Иерусалим. Здесь живет маленький мальчик, знающий все о переселении душ. Это будущий великий каббалист АРИ. В три года он говорит своему отцу: «Много веков назад ты был стекольщиком в Иерусалиме и римляне распяли тебя у Яффских ворот».

Через 13 лет мать увозит его в Египет, где на острове посреди реки Нил он изучает книгу «Зоар».

Полностью постигнув сказанное в «Зоар», АРИ едет в Цфат – каббалистический город. Большие каббалисты, уже многие годы занимающиеся этой наукой, почувствовав в нем, 36-ти летнем молодом человеке, великого учителя и приходят к нему в группу. Здесь и 76-тилетний Моше Кордоверо, - известный каббалист и Йосеф Каро, написавший 20-ти томный труд «Шульхан Арух» и самый преданный впоследствии ученик АРИ – Хаим Виталь... Только ему АРИ разрешит продолжить изучение каббалы после своей смерти, только ему завещает все свои рукописи.

В возрасте 38-ми лет АРИ умирает. Часть рукописей похоронена вместе с ним, часть путешествует в тяжелом сундуке вместе с Хаимом Виталем... Даже ночью рука Хаима Виталя покоится на этом сундуке... И вот однажды Хаим Виталь заболевает. Три дня он находится без сознания. Рукописи выкрадывают, и за эти три дня самые быстрые писцы переписывают их...

И снова перемены, войны и революции обрушиваются на человечество. Смена общественных формаций, бурное развитие промышленности, взлет наук – все это предсказано в книге «Зоар». Опять мы движемся, на все увеличивающейся скорости к неизвестной цели.

20-й век. Бааль Сулам раскрывает книгу «Зоар» для нашего поколения.

Он родился в Польше. С ранних лет изучал науку каббала. Уже в юные годы был признан гением. В начале века, будучи совсем молодым человеком, Бааль Сулам объявляет всем, кто готов услышать, что пришел конец истории. Пора подниматься к духовной вершине, уготованной всему человечеству.

Он призывает всех, до кого может докричаться, начинать изучать каббалу, предвидя, что промедление грозит катастрофой человечеству. На это указывается в книге «Зоар». Он предупреждает, умоляет ... Прислушиваются немногие.

То, что за этим последовало, известно. Мировая война и 100 миллионов погибших.

День сегодняшний. Книга «Зоар» доступна всем. Стоит только взять с книжной полки. Нам оставлены подробнейшие инструкции – с предисловиями, чертежами и комментариями. Тысячи людей занимаются сегодня по этим книгам.

Так что же это за книга – «Зоар»? Это книга о нас с вами, кто мы сейчас и кем должны стать. Зачем мы родились и куда должны прийти. О цели и о пути к ней, который у каждого свой, но пройти который предстоит нам всем вместе.
×

По теме Сияние Зоар

Расы и формы предметов Часть 2 - Северное сияние

Когда у ученых возникнут новые теории в области распространения звуковых волн...
Религия

Черное сияние Малхут

На одном полюсе находится Мир Бесконечности – это совершенное наслаждение во...
Религия

Сияние души

Что на самом деле ищет мужчина в женщине? Что способно привлечь его в женщине не...
Религия

Раскрой для себя - Зоар

О какой же книге идет речь? О книге "Зоар", написанной более 1700 лет назад. Об...
Религия

О книге - Зоар

Снимаем "вуаль" с тайны этой великой книги Книга "Зоар" написана величайшим...
Религия

Книга Зоар. Статья Заповедь шестая

Книга Зоар. Статья "Заповедь шестая" (в сокращении) 219. Заповедь (общее...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы