Типы упражнений йоги. Механизмы их влияния

Медитативные практики в йоге
Психологический аспект
Медитативные методы основаны на управлении функциями психики с помощью концентрации внимания (пассивная медитация) или воли (активная медитация). Поскольку не только методы, но и способы медитирования различны, и более того, под понятием «медитация» понимают зачастую совершенно разнородные процессы, попытаемся сформулировать типологию медитаций по способу их выполнения.

В медитациях первого типа внимание концентрируется на сигналах, исходящих от объекта. Непроизвольно этот тип медитации делается, когда мы пристально всматривается, прислушивается или принюхивается, а также «вчувствываемся» в болевые симптомы или другие ощущения организма. Простейшими из наиболее известных медитаций данного типа являются тратака – концентрация взгляда на блестящем предмете, созерцание деревянного шарика, практикуемое в Китае и др. Эти медитации обладают двояким эффектом. С одной стороны, сосредоточение на каком-либо внутреннем объекте приводит к его актуализации, т.е. сознательному его восприятию, что способствует расширению сознания. С другой стороны, длительное сосредоточение может привести к отключению внимания вследствие усталости и аутогипнозу.

Объектом созерцательной медитации могут являться не только внутренние сигналы, но и стереотипы поведения человека. Приведем пример соответствующей практики из буддийской традиции:

Вдыхая, он знает, что вдыхает и, выдыхая, он знает, что выдыхает.

1. Вдыхая длинным вдохом, он знает: "Я вдыхаю длинным вдохом".

Выдыхая длинным выдохом, он знает: "Я выдыхаю длинным выдохом".

Так он практикует.
2. Вдыхая коротким вдохом, он знает: "Я вдыхаю коротким вдохом".

Выдыхая коротким выдохом, он знает: "Я выдыхаю коротким выдохом".

Так он практикует.
3. "Я вдыхаю и осознаю все мое тело. Я выдыхаю и осознаю все мое тело". Так он практикует.

4. "Я вдыхаю, и все мое тело становится тихим и мирным. Я выдыхаю,

и все мое тело становится тихим и мирным". Так он практикует.

5. "Я вдыхаю и чувствую радость. Я выдыхаю и чувствую

радость". Так он практикует.
6. "Я вдыхаю и чувствую счастье. Я выдыхаю и чувствую счастье".

Так он практикует.
7. "Я вдыхаю и осознаю активность ума во мне. Я выдыхаю и осознаю

активность ума во мне". Так он практикует.
8. "Я вдыхаю и привожу активность ума во мне к покою и миру. Я выдыхаю и привожу активность ума во мне к покою и миру". Так он практикует.

9. "Я вдыхаю и осознаю мой ум. Я выдыхаю и осознаю мой ум". Так он практикует.

10. "Я вдыхаю и делаю мой ум счастливым и мирным. Я выдыхаю и делаю мой ум счастливым и мирным". Так он практикует.

11. "Я вдыхаю и концентрирую мой ум. Я выдыхаю и концентрирую мой ум". Так он практикует.

12. "Я вдыхаю и освобождаю мой ум. Я выдыхаю и освобождаю мой ум".

Так он практикует.
13. "Я вдыхаю и наблюдаю преходящую природу всех дхарм. Я выдыхаю

и наблюдаю преходящую природу всех дхарм". Так он практикует.

14. "Я вдыхаю и наблюдаю исчезновение всех дхарм. Я выдыхаю и

наблюдаю исчезновение всех дхарм". Так он практикует.

15. "Я вдыхаю и созерцаю освобождение. Я выдыхаю и созерцаю

освобождение". Так он практикует.
16. "Я вдыхаю и созерцаю оставление всего. Я выдыхаю и созерцаю

оставление всего". Так он практикует.
Сутра полного осознавания дыхания

Медитации второго типа – различные формы внушения, т.е. активное управление функциями организма с помощью воли. В зависимости от способа подачи волевой команды, эти медитации можно разделить на визуализации, словесные и кинестетические внушения. Наиболее часто практикуются первые две.

При визуализации волевая команда передается подсознанию в виде некоторых понятных ему визуальных образов, картин, форм. Наиболее известными медитациями этого типа являются визуализация движения энергии в виде сияния определенного цвета, медитация на рисунках чакр, органах, мандалах и т.д. К словесным внушениям относятся медитации, при которых волевая команда подается в словесной форме, как, например, в системе аутогенной тренировки Шульца («Моя правая рука тяжелеет») и самовнушении Э. Куэ («Мне с каждым днем становится все лучше и лучше во всех отношениях»). Практикующие кинестетическое внушение волевым усилием пытаются вызвать в теле различные ощущения – тяжести, легкости, тепла или холода и т.д.

Объектом активного воздействия при медитациях второго типа могут быть не только физиологические ощущения, но и мысли:

«Все мысли по мере их появления должны пресекаться. Даже мысль о пресечении мыслей должна быть отброшена прочь».

Махаяна шраддхотпада шастра

Также объектами медитации могут стать элементы мировоззрения человека, его жизненной позиции, самоощущения и самопозиционирования в мире.

«Тот, кто практикует аналитическое созерцание, должен наблюдать, что все обусловленные явления в мире являются непостоянными и находятся в процессе постоянного изменения и разрушения… Ему следует созерцать, что все мыслимое как прошлое, есть лишь иллюзия, подобная сновидению, что все, что может мыслиться как настоящее, есть лишь подобное вспышке молнии, и что все, что может мыслиться как будущее, есть лишь подобное облакам, внезапно разгоняемым ветром».

Махаяна шраддхотпада шастра
Считается, что в западной психологии предпочтение отдается использованию активных техник; в восточных же традициях, наоборот, преобладают техники концентрации, спокойствия, созерцательного подхода, с помощью которых можно с успехом вызывать состояния восторга, молчания ума и транса. В действительности такой взгляд является поверхностным. Каждая из традиций располагала достаточно широким набором медитаций.

Учитывая все сказанное выше, следует отметить, что только медитация третьего типа, собственно говоря, и является медитацией в полном смысле этого слова и представляют собой синтез обоих описанных выше типов упражнений. Практикующий одновременно дает волевые команды, направленные на изменение состояния, и созерцает свое состояние, что позволяет контролировать результативность команд и корректировать их, а, следовательно, повышает шансы достигнуть желаемого состояния.

Энергетический аспект медитаций
Мы поговорили о медитациях с позиции психологии. Что же представляют собой медитации с позиции эзотерики? Медитации – это упражнения для астрального тела. Астральное тело, как и физическое, поддается тренировке при помощи определенных упражнений, причем смысл этой тренировки, как и для физического, так и для эфирного тел, состоит в том, чтобы сделать соответствующее тело более гибким, т.е. способным достигать более широкого диапазона состояний, более сильным, т.е. более устойчивым к внешним эмоциональным воздействиям, и более энергетичным, т.е. ярким в своих эмоциональных проявлениях. Из этого следует, что медитации, как и асаны, надо делать комплексно, четко осознавая задачу и план тренировки, компенсируя одни измененные состояния психики другими, противоположными им с тем, чтобы расширить диапазон допустимых состояний в реальной жизни и тем самым увеличить число внутренних степеней свободы.

Иногда понятие медитации существенно заужают, относя к медитативным состояниям только некоторые «успокоенные», пассивные состояния психики. Например, известный немецкий исследователь йоги Дитрих Эбберт дает следующее определение: «Медитация есть не что иное, как трофотропное состояние с преобладанием активности парасимпатической части вегетативной нервной системы». Однако можно привести десятки, если не сотни примеров медитативных техник, явно активизирующих человека, т.е. делающих активной именно симпатическую часть ВНС. Поэтому нам представляется, что такой взгляд является отражением господствующего на западе неправильного понимания йоги, порожденного «орелигиозниванием» многих школ индийской йоги.
×

По теме Типы упражнений йоги. Механизмы их влияния

Типы упражнений йоги. механизмы их влияния

В йоге существуют следующие типы упражнений: Асаны, Пранаямы, Бандхи, Мудры...
Религия

Типы упражнений йоги. Механизмы их влияния

Пранаямы Дыхание человека – единственный процесс, который управляем и мозгом...
Религия

Комплекс упражнений для динамической йоги

Многие люди думают, что практика йоги подразумевает под собой выполнение...
Религия

Внешнего влияния нет, есть только внутреннее

Вся моя последняя практика свелась к этой формуле. Это не обычное осознание сути...
Религия

Типы обусловленности

Итак, необходимо понять, что живое существо не принадлежит этому миру, оно...
Религия

Типы человека

В. В каких условиях лучше начинать самонаблюдение, - когда мы занимаемся чем-то...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество