Сущность асан

Что под этим понимается в хатха йоге? Возьмем для примера кожно-кинестетическую чувствительность, которая занимает особое место среди различных видов чувствительности. Биологическое значение ее наиболее важно среди специальных видов - зрение, слух, обоняние, вкус.
Сущность асан
В общем можно сказать, что вся жизнеобеспеченность живых существ зависит от кинестетики. Без кожно-кинестетического вида сигнальной системы ни одно живое существо просто не смогло бы выжить.

Помимо кожных рецепторов существуют рецепторы мышц, суставов и сухожилий, связанных с кинестетикой. Это те ощущения, которые поступают от мышц, суставов и сухожилий в тот момент, когда человек принимает какую либо позу, совершает движения. Иными словами это рецепторы позы и движения передающие информацию о расположение к движению мышечно-суставного аппарата (в физиологии мышечная чувствительность носит название проприоцептивной). Все виды чувствительности: тактильные, температурные, болевые и проприоцептивные поступают в зрительный бугор соответствующего полушария.

И теперь можно представить сколько физиологических, нейропсихологических процессов в этом участвует, а сколько программ опосредуют наши движения и позы? Этому наша нервная система обучалась длительный период своего развития. А если научилась, то в принципе все very good. А если не полностью?..

В хатха йоге любая асана выстраивает этот процесс по стройной цепочке, выбирает нужное направление и опосредует наши движения до идеально-оптимального состояния. Ведь когда ботинки не жмут, это тоже very good :)

Любая асана это прежде всего - удобство и комфорт. Выстраивание нейропсихических связей в единую, целостную структуру - very good. Это происходит до того состояния, когда обычно заученные позиции физического аппарата могут причинять дискомфорт, по причине плохого самочувствия, болезни, усталости и т.д., асаны же становятся настолько привычными и удобными, что полностью нейтрализуют связанные с этим неприятные ощущения. Это то состояние, которое я называю "внутренняя психоэнергетичность асан"
×

По теме Сущность асан

Разучивание комплекса асан

Разучивая комплекс асан, нужно знать несколько принципов. Когда разучивается...
Религия

Сколько всего существует асан?

Нет точного понимания, когда именно зародилась йога, но большинство ученых...
Религия

Випарита Карани мудра - одна из королевских асан хатха-йоги

Хатха-йога включает несколько упражнений, которые мастера йоги относят к числу...
Религия

Шавасана - одна из самых сложных, но полезных асан в йоге

В переводе с санскрита Шавасана означает «поза трупа». Эта поза считается одной...
Религия

6 асан йоги для медитации

Асаны для медитации представляют собой такие положения тела, которые позволяют...
Религия

7 асан для избавления от напряжения и стресса

Эта последовательность асан направлена на то, чтобы сбалансировать ваши эмоции...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация