7 асан для избавления от напряжения и стресса

7 асан для избавления от напряжения и стресса
Эта последовательность асан направлена на то, чтобы сбалансировать ваши эмоции через выполнение упражнений. Выполняйте ее всякий раз, когда вы чувствуете напряжение и потребность снять стресс. Когда ваше тело входит в состояние равновесия, вы начинаете восстанавливать свою силу.

Уттанасана (поза интенсивного вытяжения)

Встаньте в Тадасану (позу Горы), ступни на ширине плеч и параллельны друг другу. Нагнитесь вперед и опрокиньтесь вперед на свои бедра, позволяя голове и рукам болтаться или захватитесь за противоположные предплечья. Слегка согните колени, если вы чувствуете напряжение в спине и теле. Задержитесь на 10 циклов дыхания.

Растяжка шеи сидя на стуле

Сядьте прямо на стул. Схватитесь правой рукой за сиденье справа, а левая рука болтается вдоль тела. Наклоните голову влево, чтобы потянуть шею и расслабить грудино-ключично-сосцевидную мышцу, мышцы челюсти, которую мы иногда сжимаем, когда находимся в стрессе. Задержитесь за 8 циклов дыхания. Повторите с другой стороны.

Уткатасана (поза Стула)

Встаньте в позу Горы. Хорошо укоренившись ступнями в коврик, согните колени, как будто садитесь обратно на стул. Опускайтесь как можно ниже, чтобы вас вес уходил в ягодицы, и вы могли видеть пальцы ног. Вытяните руки над головой и держите ваши плечи опущенными, чтобы освободить больше места в вашей шее. Эта асана известна как силовая поза, потому что она означает нахождение в положении полуприсяда с напряжением мышц и «сидение на стуле» без стула. Когда мы перебарываем дискомфорт на коврике, мы учимся это делать и вне коврика. Задержитесь в этой асане на 8 циклов дыхания.

Поза Голубя

Войдите в позу Стола. Поднесите левое колено к левому запястью. Удерживая левое бедро параллельно длинной стороне коврика, сместите ступню вперед, пока она не окажется прямо перед вашим правым бедром. Если это возможно, поднесите левую ногу ближе к передней части коврика, чтобы создать больше интенсивную растяжку. Опустите таз. Вытяните правую ногу позади себя настолько, насколько сможете, и согните левую голень. Задержитесь на 10 циклов дыхания. Повторите с другой стороны.

Сету Бандха Сарвангасана (поза Моста)

7 асан для избавления от напряжения и стресса
Лягте на спину, уперевшись ступнями на пол, ноги на ширине плеч. Поднимите бедра, переплетите свои руки под крестцом и прижмите руки в коврик. Снимите напряжение в плечах и позвольте верхней части спины распластаться на коврике. Задержитесь в асане на 2–5 минут.

Супта Матсиендрасана (скрутка лежа)

Из позы Моста опустите бедра на коврик, немного сдвинув их вправо. Скрестите правую голень над левым бедром. Опустите оба колена влево. Держите плечи на коврике. Задержитесь на 8 циклов дыхания. Повторите с другой стороны.

Шавасана (поза Трупа)

Лягте на спину с закрытыми глазами. Вытяните ноги и позвольте ногам произвольно упасть. Положите руки по бокам и позвольте вашим рукам расслабиться вдали от вашего тела. Освободите любое напряжение в ваших мышцах. Отдохните в этом положении 5–20 минут.

Дополнительные практики, когда вам нужен выплеск энергии:

Медитация-встряска

Это способ естественным образом освобождает от стресса и выплеск кортизола. Встаньте на коврик, ноги на ширине плеч. Свободно встряхните свое тело. Начинайте покачивания взад-вперед с коленей и позвольте этому красивому покачиванию двигаться вверх по всему телу через руки и голову. Практикуйтесь 1–3 минуты.

Дыхание на 5 счетов

Сядьте на удобное положение или лягте на спину. Прикройте глаза, когда вы вдыхаете на 5 счетов, задержите дыхание на 5 счетов, затем выдох на 5 счетов. Практикуйтесь до 10 циклов дыхания.
Источник: yogajournal.ru
×

По теме 7 асан для избавления от напряжения и стресса

Дыхательные практики для успокоения и снятия напряжения

Пранаяма — важная составляющая практики йоги. Дыхательные практики успокаивают...
Религия

Уроки медитации: древняя медитация покоя для снятия стресса

Вы помните, как воспринимали, будучи молодыми, когда кто-либо практиковал...
Религия

Дыхательная практика Дыхание Льва для защиты от стресса

Сейчас очень легко поддаться разным, не самым приятным эмоциям. Однако в такие...
Религия

Практики для избавления от навязчивых мыслей

Представьте обезьянку с тарелками, которую завели, она хлопает этими тарелками...
Религия

Мудра для защиты и избавления от страха

Сегодня темой нашего рассказа будет Абхая мудра – символический жест руками. Что...
Религия

Заземляющие практики для избавления от страха

Во времена неопределенности, заземляющие практики – самые необходимые. В этой...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни