Христианская наука

Протестантское религиозно-этическое учение. Возникло в США во второй половине XIX века. Истоки движения связаны с идеями, которые проповедовал популярный американский гипнотизер Ф.П.Куимби (1802 - 1866), полагавший, что лечить человеческие болезни необходимо не при помощи медицины, а по примеру Христа - духовным воздействием.
Христианская наука
Именно этот метод лечения он и назвал "Христианской наукой".

Спустя несколько лет после лекций Куимби название "Христианская наука" приняло религиозное движение, возвгавляемое бывшей пациенткой Куимби Мэри Бейкр Эдди. Основные принципы движения она сформулировала в книге "Наука и здоровье. Ключ к священному писанию", которая вышла в 1875 году.

Согласно учению Эдди, единственное сущее - это Бог, все остальное, в том числе и весь материальный мир - иллюзии "смертного разума". Единственным средством избавления от телесных и духовных страданий, которые тоже иллюзорны, является глубокая вера в Бога, молитва и дисциплина.

Организационным центром "Христианской науки" первоначально была Церковь Христа-ученого, первая община которой возникла в Бостоне в 1879 году.

В настоящее время "Христианская наука" имеет разветвленную сеть, включающую около 3000 церквей, которая управляется Советом директоров во главе с президентом. Согласно предписаниям, установленным еще при жизни Эдди, церковь не публикует данных о числе своих прихожан.

Руководителями местных церквей являются чтец, учитель и практикующий врач. Они организуют воскресные чтения Библии, отрывков из книги Эдди и дают сеансы духовного лечения прихожан.

В конце XIX было организовано издательское общество "Христианская наука", которая издает много книг, газет и журналов, в том числе газету "Christian science monitor".
×

По теме Христианская наука

Христианская притча

У матери Блаженного Августина супруг был весьма вспыльчив и крут нравом; но она...
Религия

Христианская йога

Инструктор по фитнесу и верующая методистка из штата Нью-Джерси Сьюзен...
Религия

Христианская мораль

Особенности христианской морали Христианская мораль находит свое выражение в...
Религия

Христианская молитва

Христианская церковь требует от верующих постоянно молиться, ни на День не...
Религия

Христианская медитация

Несколько людей просили меня написать книгу о том, как выполнять христианскую...
Религия

Христианская пропаганда

Христианство – это широкая пропаганда. Они говорят, что защищают истину, но...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни