О добре и зле

О добре и зле
Каждый человек окружен массой людей с разными интересами и взглядами на мир. Невозможно быть хорошим для всех. Например, если побрататься с фашистами, то можно оказаться изгоем в своей стране. Но уж наверняка никто не считает себя воплощением зла.

Практически нет деяний, которые стопроцентно можно отнести к добрым. Если подал одному нищему, то обделил другого. Подачки и пособия нередко расхолаживают людей, порождают иждивенчество, когда на самом деле люди вполне могли бы трудиться и приносить пользу обществу.

Не случайно в юриспруденции отсутствуют понятия добра и зла. Никакой суд не примет ссылок на Сатану и прочую нечисть.

Поэтому странно, когда взрослые люди, да еще дающие консультации, не вылезают из религиозных представлений. Никто из коллег даже не заикнулся о том, что в обществе есть законодательство, которое следовало бы уважать.

Во что верить - это частное дело, но пока оно не идет вразрез с интересами общества. Надо сказать, что верующие, как правило, это законопослушные граждане, и они не станут навязывать противоправные идеи.

Даже священнослужители в обычной жизни руководствуются стихийно материалистическим мировоззрением. Например, при зубной боли и, тем более, при серьезных заболеваниях торопятся к врачу. На сверхъестественные силы мало надежды.

Тем более, заводят в тупик фантастические представления об отдельно витающих добре и зле. Религии, даже самые любвеобильные, остаются непримиримыми и заканчиваются лозунгом: смерть неверным!

Согласно научным, да в общем и бытовым представлениям, поступки граждан обусловлены их личными интересами, принадлежностью к социальным группам, а также представлениями о мире, нередко навязанными обществом и противоречащими подлинным интересам.

Поэтому реальный путь, проводимый государством: рост благосостояния граждан и учет их личных интересов.

Наибольший вклад каждый гражданин вносит трудом на благо общества. Но и личное общение имеет огромное значение. Вряд ли удастся радикально переделать других людей. И никто не рвется переделывать себя, обычно присвоив право на истину. Тем не менее, учет реальных потребностей часто позволяет наладить добрососедские отношения.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № R108-13978.
×

Обсуждения О добре и зле

  • Я уже писал есть у нас лакмус на добро и зло Совесть.У всех существ он вшит намертво его можно научится игнорировать но избавится нельзя.Потому что все существа как и атомы есть БОГ а он есть любовь.Не любить себя?Возможно но это как правило проходит как плохой сон)))
     
  • Своим для кого?
     
  • Я есть 5 элементов собранных в кучу под названием организм есть ли у меня привязка к родне стране есть.Надо любить и сражаться за свой корень?Да надо но есть и другие и им тоже надо.Всем все надо а мне в определенный момент уже ничего не надо я просто выхожу)))Вите надо выйти и все сами разгребайте общую кучу!!!Вот ТАК!!!
     
  • Своим.
     
  • Вы написали:
    Поэтому реальный путь, проводимый государством: рост благосостояния граждан и учет их личных интересов.
    Каким государством?
     

По теме О добре и зле

О добре и зле или о том, почему Каин убил Авеля

Полагать, что человечество произошло от приматов, значит погрешить против истины...
Религия

О добре и зле, о христианстве и эзотерике

Пришёл к мулле Насреддину человек жаловаться на своего соседа. Мулла его...
Религия

О добре и зле

Многие значимости проявленного мира, ценные для человека, не имеют того смысла в...
Религия

Сутра о зле

1. Так я слышал: Блаженный пребывал некогда в Саваттхи, в дубраве. И тогда...
Религия

Случаются болезни и для нашего испытания в добре

Поражается плоть, чтобы исцелилась душа. Поражается плоть, чтобы исцелилась душа...
Религия

Добро. Или его имитация?

Многие сейчас думают, что если они на стороне Добра — то они должны начать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни