Европейские мусульмане

Раскритикованная в американской прессе осенью 2005 года, в дни беспорядков в пригородах, французская интеграционная модель оказалась реабилитирована благодаря исследованию, проведенному Pew Research Center – одним из самых авторитетных американских центров изучения общественного мнения.
Европейские мусульмане
Согласно опросу, проведенному весной среди мусульман четырех европейских стран (его окончательные результаты были опубликованы 17 августа), мусульмане Франции не нуждаются в уроках интеграции со стороны их европейских соседей.

Как сообщает Le Monde, опрос показывает, что европейские мусульмане одинаково озабочены проблемой безработицы в своей общине (83% – во Франции, 78% – в Англии) и обеспокоены существованием исламистского экстремизма. Лишь незначительное меньшинство из них оправдывают самоубийственные теракты (16% во Франции).

Но в том, что касается интеграции, французы занимают особую позицию. В то время как половина британских мусульман считают естественным "конфликт между соблюдением исламских норм и жизнью в современном обществе", 72% мусульман-французов не видят в этом никакого конфликта (такое же соотношение зафиксировано во французском обществе в целом).

Французские мусульмане, наряду с испанскими, в наименьшей степени испытывают враждебность к тем, кто соблюдает исламские нормы (39% из них считают, что большинство европейцев относятся к мусульманам враждебно, тогда как в Германии таковых 52%).

Отвечая на вопрос о том, что стоит для них на первом месте – национальность или религия, 81% британских мусульман сделали выбор в пользу религии. Французские мусульмане менее единодушны: 42% выбирают национальность, 46% – религию.

Этот результат достаточно отличается от того, который фиксируется при опросах населения в целом: 83% французов идентифицируют себя прежде всего через свою национальную принадлежность. Но он "показательно близок", подчеркивает Pew Center, к результату опроса американцев (48% из них считают себя прежде всего американцами, 42% – христианами). Однако в категории лиц моложе 35 лет 51% опрошенных называют себя в первую очередь мусульманами.

Есть еще один момент, вызвавший удивление у американского исследовательского центра: это отношение к другим религиям. 91% французских мусульман благожелательно относится к христианам и 71% – к евреям. Это делает их исключением из общего правила: лишь 32% британских мусульман, 28% испанских мусульман и 38% мусульман Германии придерживаются хорошего мнения о евреях.

Наконец, мусульмане Франции, согласно выводам института, высказывают "стремление к ассимиляции": 78% из них считают, что их община хотела бы воспринять национальные традиции (в Англии такого мнения придерживаются 41% опрошенных, в Германии – 30%).

Однако, как показывает опрос, французы в целом не придерживаются этого взгляда: 53% из них считают, что мусульмане не имеют реального стремления к ассимиляции.
×

По теме Европейские мусульмане

Ислам и мусульмане

1.Кто может называться мусульманином? -Любой человек, в любой точке земного шара...
Религия

Европейская магия

Европейская магическая традиция отличается от большинства других необычайным...
Магия

Европейская мода

Первая четверть 18 века отличается подъемом русской культуры, науки, литературы...
Журнал

Европейские стандарты

Россия начинает курить по европейски — производители сигарет говорят, что уже...
Журнал

Европейские кошки

Генофонд кошек России, Украины и Белоруссии сформировался в Поднепровье еще в X...
Журнал

Европейское домино

В странах европейской периферии (PIIGS) начался процесс, получивший название...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы