Европейские стандарты

Россия начинает курить по европейски — производители сигарет говорят, что уже готовы, а курильщиков никто и не спрашивал.

С 26 декабря в России вступили в действие европейские стандарты производства табачной продукции.
Европейские стандарты
Меняются требования к содержанию смолы и никотина в сигаретах, к размерам предупредительной надписи на пачке, и прочей обязательной информации для потребителя. Все это прописано в федеральном законе «Технический регламент на табачную продукцию».

Эти правила производства сигарет давно действуют в другом мире, который мы называем цивилизованным, и соответствуют требованиям, предусмотренным Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака. А чисто российского сувенира — папирос, который покупали иностранцы, скоро, возможно, вообще не будет.

Теперь содержание вредных веществ - смолы и никотина - не может превышать для сигареты с фильтром 10 и 1,0 миллиграмм соответственно (действовавшая норма - 14 и 1,2), для сигареты без фильтра - 13 и 1,1 (было - 16 и 1,3). Про папиросы — самые вредные по содержанию смолы, в законе вообще ничего не сказано. А это, фактически, смертный приговор отечественному раритету.

Но сигареты без фильтра, которые в европейских странах сейчас тоже не выпускаются, пока остаются. Для них вводится «льготный период» — до 26 декабря 2012 года. Зловредным сигаретам с фильтром отмерян гораздо меньший срок — до 26 июня 2010 года.

Но это еще не все. Российских курильщиков на новых пачках сигарет будут пугать огромными надписями о вреде курения. При этом, новый техрегламент обязывает производителей табачной продукции помещать эту информацию в рамку черного цвета, причем площадь этой рамки должна занимать для основной надписи не менее 30%, вместо прежних 4%, а для дополнительной - не менее 50% пачки.

Основная надпись должна быть сформулирована как «Курение убивает», вместо привычного «Минздравсоцразвития России предупреждает...». Дополнительных надписей может быть 12 вместо нынешних 4. Например, со следующим текстом: «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Курение - причина рака легких», «Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти», «Курение может являться причиной импотенции», «Курение может вызвать бесплодие».

И если набор таких предупреждений все-таки не вызовет у вас прямо на месте импотенцию или бесплодие, то читайте следующую надпись - «Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить».

Приговор курильщикам вводится с отсрочкой: производители и импортеры сигарет могут производить продукцию со старыми предупредительными надписями до 26 июня 2010 года. А продажа сигарет в пачках с прежней маркировкой разрешается до 26 июня 2011.

Для элитных табачных изделий: сигар, сигарилл, трубочного и кальянного табака, - действуют те же требования, кроме норм содержания смолы и никотина - они не указываются. Если же другую необходимую информацию о вреде курения невозможно нанести на упаковку, например - продукция продается поштучно, надписи — страшилки наносятся на специальный лист-вкладыш.

Вопрос в том, сколько будет стоит весь этот «марафет» для потребителей сигарет.

- Все эти преобразования, которые предстоит призвести производителям табачных изделий, заставят их перестраивать призводство, а это, сами понимаете, стоит денег. Соответственно, все издержки производителей будут заложены в стоимость продукции для конечного потребителя, - поясняет предприниматель Андрей Скориков.-

Ну а для чиновников проверяющих ведомств с принятием этого закона открываются просто неограниченные возможности получения сверхприбылей. Ведь чем больше всяких тонкостей и условностей в законе, тем больше появляется у них возможностей докопаться «до каждого отдельно стоящего столба».

Не хочешь, а подумаешь, что принятием этого закона правительство позаботилось вовсе не о потребителях, которым обязательно отольются «крокодиловы слезы» табачных бизнесменов, а о себе родимых. Сюда же можно добавить и новогоднее повышение акцизов на табачные изделия. В общем, сколько будут стоить сигареты следующим летом, никто предположить не сможет — жизнь покажет.

Одно ясно — россияне от всех этих страшилок-пугалок на пачках, курить меньше не станут. Это вам не европейские или американские потребители с одной извилиной в мозге, которые тупо верят рекламе. Наш народ и спецжидкости с надписями на упаковке «Осторожно яд» выпивает еще с большим азартом. Такой уж менталитет в России...

Однако, производители сиграет к новым требованиям готовы. Директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый, компания положительно относится к новому закону.

- Теперь регулировать производство табачных изделий будет один комплексный документ, который, хоть и содержит более жесткие требования к выпуску и внешнему виду нашей продукции, все же дает компаниям четкие и предсказуемые правила игры на рынке, - считает эксперт.
×

По теме Европейские стандарты

Жестокие европейские детоубийцы

Всего пять причин вызывают каждую третью смерть подрастающих европейцев...
Журнал

Стандарты медицинской помощи

Минздравсоцразвития разрабатывает единые для всех регионов РФ стандарты и...
Журнал

Новые стандарты сигарет

Курение является одним из основных факторов риска преждевременной смерти...
Журнал

Стандарты производства лекарственных средств

Традиционный принцип поддержки отечественных производителей не будет играть...
Журнал

Европейские кошки

Генофонд кошек России, Украины и Белоруссии сформировался в Поднепровье еще в X...
Журнал

Европейские женщины зашиваются в массовом порядке

По данным британской “Дейли мейл”, сотни состоятельных алкоголичек в возрасте 30...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация