Европейские кошки

Генофонд кошек России, Украины и Белоруссии сформировался в Поднепровье еще в X-XII вв. А Петербург — и впрямь окно в Европу. Популяция тамошних кошек произошла от нескольких животных английского происхождения. Генетическое исследование европейских кошек провели специалисты Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины.

Удобнее всего анализировать и сравнивать генетическую структуру кошачьих популяций, наблюдая за окраской животных, которая зависит от многих генов. Обычный окрас кошек — серый в полоску. Все другие цветовые вариации вызваны мутациями в соответствующих генах. Ученые наблюдали окраску кошек в 13 городах Беларуси, России и Украины (Минске, Гомеле, Могилеве, Орше, Речице. Смоленске, Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Чернигове), а также в Алматы, основанном русскими поселенцами. В каждой популяции они определяли частоту мутаций, вызывающих оранжевую, белую или черную окраску шерсти, ослабление окраски (при такой мутации генетически черные кошки выглядят как голубовато серые, а оранжевые — как палевые), наличие белых пятен, мраморные разводы на шкурке или длинную шерсть. Полученные данные ученые сравнили с известными особенностями окраски кошек Западной и Центральной Европы (Лондон, Дублин, Глазго, Париж, Амстердам, Рим, Варшава, Будапешт, Афины).

Оказалось, что среди российских, белорусских и украинских кошек довольно много черных и длинношерстных, в иных местах частоты этих мутаций превышали 70 и даже 80%. Несколько меньше было пятнистых и рыжих, а также животных с ослабленной окраской (от 15 до 40%). Белые и мраморные кошки встречались реже всего. В целом, все исследованные популяции СНГ сходны по частоте разных мутаций, за исключением Краснодара и Ростова, где значительно меньше длинношерстных.

Особая ситуация сложилась с мраморной окраской. Она довольно обычна для кошек Западной и Центральной Европы, а в Глазго, Дублине, Лондоне и Париже 80—90% кошек имеют разводы на шкурке. В городах СНГ такие звери очень редки за исключением Санкт-Петербурга (44%). По мнению исследователей, это вызвано тем, что во время блокады домашние кошки в Ленинграде исчезли практически полностью и популяция восстановилась при деятельном участии животных, завезенных в город на судах с военными и продовольственными поставками в основном из английских портов.

Относительно много мраморных кошек и на юге России, в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Возможно, это связано с близостью к Черноморским портам и с влиянием азиатских кошек.

Белорусские генетики подтвердили существование обнаруженного в 70-х годах прошлого века своеобразного «коридора» Тегеран-Будапешт, в котором крайне редко встречаются рыжие животные (их всего 2—7%). Этот коридор проходит через Ростов-на-Дону и Краснодар, а также Баку, Армавир и Орджоникидзе (Украина).

По данным исследователей, проанализированные популяции европейских кошек распадаются на три четких группы. Одна включает только популяции стран Западной Европы, в которых кошек длительное время не жаловала инквизиция. По мнению ученых, современные западноевропейские кошки — потомки относительно небольшого количества особей, уцелевших в те суровые времена. Вторая группа — греко-центрально-европейская, а третья — восточнославянская.

Популяция восточнославянских кошек начала формироваться в Поднепровье в X-XII вв. под влиянием торговых контактов с варягами и греками. Дальнейшее расселение кошек по территории России, Беларуси и Украины происходило и происходит из этого региона, поскольку даже в довольно удаленных от него Москве, Новосибирске и Алматы генетическая структура кошачьих популяций очень похожа на поднепровскую. А кошки южных городов, Ростова-на-Дону и Краснодара ближе к греко-центрально-европейским. Об этом сообщает Информнаука со ссылкой на Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины.
×

По теме Европейские кошки

Жестокие европейские детоубийцы

Всего пять причин вызывают каждую третью смерть подрастающих европейцев...
Журнал

Европейские стандарты

Россия начинает курить по европейски — производители сигарет говорят, что уже...
Журнал

Европейские женщины зашиваются в массовом порядке

По данным британской “Дейли мейл”, сотни состоятельных алкоголичек в возрасте 30...
Журнал

Европейские министры призывают помочь гонимым христианам

Письмо с просьбой о помощи преследуемым христианам переслали главе дипломатии...
Журнал

Домашние кошки

Знаете ли вы, что домашних кошек, которых зачастую балуют хозяева, в Англии...
Журнал

Кошки - экстрасенсы

Испанская девочка Мария, сбитая пьяным водителем, несколько месяцев пролежала в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы