Мудра Лотоса - жест с целебными свойствами

Мудра Лотоса - жест с целебными свойствами
Мудра Лотоса – это жест руками, предназначенный для раскрытия сердечной чакры. Это одна из лечебных мудр, которая обладает целебными свойствами.

Цветок лотоса символизирует красоту, рост и чистоту. Практикуя мудру лотоса, мы можем научиться взращивать любовь и таким образом выйти из тьмы к свету, словно лотос вырастает из грязи на чистую поверхность воды.

Значение Мудры Лотоса

Мудры – это символические, ритуальные жесты, используемые в йоге, буддизме и индуизме. Считается, что они влияют на поток праны в теле и приводят чакры в равновесие. На санскрите мудра лотоса также известна как «падма-мудра» или «панкадж-мудра».

Практика Падма-мудры открывает Анахату, или сердечную чакру. Стимулируя сердечную чакру, эта мудра направляет тонкую энергию к сердцу и резонирует с качествами радости, доброты, мира, любви, сострадания и чувства благодарности.

Это позволяет практикующему установить глубокую и неразрывную связь с собой. Мудра превращает робкую и боязливую природу человека во вдохновенную и мотивированную натуру.

Падма-мудра — это печать или жест, который выполняется во время медитации, чтобы развить чувство любви к божественному. При выполнении мудры наши руки выглядят, как распустившийся цветок лотоса. В этом цветке наши пальцы представляют собой лепестки, а ладони - основание цветка.

Этот жест также связан с индуистской богиней Лакшми. Подобно тому, как богиня Лакшми проявляет свою милость к преданному удачей и богатством, эта мудра приносит счастье, сострадание и чувство благодарности в сердце ищущего.

Практика падма-мудры развивает в человеке любовь и благодарность по отношению ко всему живому на планете. Это приводит к наполненной жизни, где любовь и мир в полной мере отражаются в окружающей среде.
Мудра Лотоса - жест с целебными свойствами
Активизируя сердечную чакру, мудра лотоса раскрывает такие драгоценные чувства, как радость, любовь и сострадание. Мудра используется во время медитации и практики асан. Мудра лотоса обычно выполняется во время сидячих асан, таких как падмасана (поза лотоса), вирасана (поза героя), сукхасана (легкая поза) и тадасана (поза горы).

Техника выполнения:

Мудру хорошо выполнять на природе, на открытой и тихой местности, где вас никто не потревожит.

  1. Примите удобную позу, например Сукхасана (простая поза), Падмасана (поза лотоса) или Ваджрасана (поза молнии).

  2. Сложите руки перед грудью. Разведите пальцы таким образом, чтобы мизинец и большой палец обеих рук соприкасались. Остальные пальцы (указательный, средний и безымянный) остаются в выпрямленном положении отдельно друг от друга, как распустившийся цветок лотоса.

  3. Держите запястья прижатыми друг к другу.

  4. Закройте глаза и повторяйте мантру ОМ для глубокой концентрации.

  5. Практикуйте мудру в течение 10-15 минут на регулярной основе для достижения оптимальных результатов.

Преимущества

  • очищает тело;

  • помогает сконцентрироваться;

  • лечит язвы и лихорадку;

  • развивает чувство любви и сострадания.

Растущий лотос: путешествие из тьмы к свету

Процесс роста цветка лотоса можно разделить на 3 стадии:

  • Семя лотоса находится в грязи. Этот этап можно сравнить с состоянием человека, у которого развиваются вредные привычки, эго и конфликты, которые удерживают человека от реальности. Это также можно назвать состоянием невежества.

  • Из семени начинает появляться почка. На этом этапе у человека зарождается стремление, раскрывается творческое начало. Здесь человеку необходима поддержка, чтобы двигаться в правильном направлении.

  • Лотос расцветает. Точно так же жизнь человека становится успешной, когда он достигает этой стадии и приходит к осознанию, что гармония находится внутри, а не снаружи. Он сам по себе полноценный и не зависит от материальных благ.
Источник: asana-shavasana.com
×

По теме Мудра Лотоса - жест с целебными свойствами

Мудра Хакини - жест для обретения власти над разумом

Хакини-мудра — это священный жест, выполняемый при помощи рук, который...
Религия

Варуна-мудра - особый лечебный жест

Варуна-мудра - это не сложный жест, предназначенный для уравновешивания элемента...
Религия

Буддхи-мудра - жест для ясности ума

Буддхи-мудра — это простая техника, которая выполняется при помощи пальцев рук...
Религия

Шанмукхи-мудра - жест для направления сознания внутрь себя

Шанмукхи-мудра — это простая йога-мудра, которая направляет сознание человека...
Религия

Шакти Мудра - жест для успокоения ума и тела

Наш распорядок, то что мы делаем и то как мы это делаем, имеют большое влияние...
Религия

Активные техники медитации с особыми свойствами

В этой статье рассмотрим 4 медитативные техники продолжительностью в час, каждая...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни