Что представляет собой настоящая медитация?

Что представляет собой настоящая медитация?
Цифровая эпоха создала условия, которые породили новые причины для стрессов. Раньше человечество не знало, что такое информационная перегрузка, малоподвижный образ жизни, интернет-зависимость, ориентированность на успешность. У психики еще не выработались механизмы адаптации к этим стресс-факторам. Например, «не замечать» рекламу мозг научился совсем недавно.

Если моя бабушка после физически тяжелого труда моментально засыпала на жесткой маленькой печке, а крепкий сон был единственным способом восстановления, то сегодня бессонница - постоянная спутница городских жителей.

Если мотивация деятельности у наших предков опиралась на слово «надо», то сейчас трудно выдернуть себя из цепких лап телефона. И простое понимание того, что мы убиваем свой самый ценный, невосполнимый ресурс - время или здоровье, не влияет на наше поведение.

Привычки оказываются сильнее осознанности и воли, а напряжение само по себе порождает бессонницу.

Напряжение компенсируется только расслаблением

Сон и естественный транс («подвисание» в безмыслии) - это универсальные релаксационные механизмы. Во все времена в культурах появлялись другие способы расслабления. От разрушающих здоровье и личность, такие как алкоголь и наркотики, до вдохновляющих - как музыка или йога! И все эти культурные феномены опираются на потребность в расслаблении, а их разнообразие зависит от появления новых социальных трудностей.

Не мудрено, что йога была вытащена из архивов культуры, облачена в модные одежды и стала отличным инструментом решения современных проблем. Появился спрос. Асаны компенсируют гиподинамию, а техники расслабления - напряжение. Практики медитации поддерживают «рассыпающиеся» волю и внимание, а идеология создает психические опоры.

Но рынок смешал все понятия

Медитацией сейчас называют все, что угодно!

  • Приятный и не очень голос в наушниках предлагает слетать в космос - медитация!

  • Умыться денежным потоком - медитация!

  • Полежать в йога-нидре - медитация!

  • Попеть мантры - медитация!

  • Поспать под тибетские чаши - медитация!

  • Подышать одной ноздрей - медитация!

Преподаватели аутентичной йоги еще не сдаются в своей борьбе за истину. Но армия потребителей, съедающая все продукты под трендом «медитация» фрустрирует от несовпадения ожидания и реальности, недоумевает отчего “это не работает”.

Я оставлю обучение аутентичной медитации и прояснение высших смыслов этого процесса Учителям Йоги (не инструкторам). А в свою очередь, как гипнолог, проясню, почему то, что подается в интернете как медитация, ею не является.

Медитация

Медитация - это самостоятельная практика, утилитарной задачей которой является развитие навыков волевого управления вниманием, таких как сосредоточение, удержание, переключаемость и контроль. Уже в этом определении заложено напряжение, правда? В результате таких регулярных тренировок внимание все легче подчиняется вашему Я, восприятие становится ясным, четким, точным.

Алгоритм простой медитации:

  1. Найти удобное положение сидя.

  2. Убрать напряжение в теле.

  3. Выбрать 1 объект для сосредоточения внимания: ощущение воздуха в ноздрях, движение живота, движение грудной клетки, внешний предмет (свеча или точка на стене).

  4. Удерживать внимание на объекте. При обнаружении "сползания” внимания на мышление, ощущения, эмоции, с холодным упорством возвращать внимание на объект.

  5. Выйти из медитации.
Что представляет собой настоящая медитация?
Начинающим рекомендуется тренироваться от 3-5 минут, ежедневно прибавляя по 1 минуте. Развитие этого навыка до 30 минут является хорошим результатом. А далее стоит усложнять объекты, что хорошо демонстрируется в Йоге и Буддизме.

Люди, практикующие медитацию, становятся более осознанными и рефлексирующими. Ведь однажды объектом медитации станут эмоциональные переживания и глубинные когниции, что иногда приводит к психическому самоисцелению и быстрому результату в психотерапии.

Также медитация необходима, например, если вы обнаруживаете, что стали все больше отвлекаться на соцсети, привычки все глубже затягивают, а волевого ресурса недостаточно. Но ведь сама по себе практика медитации - это сложный процесс, потребляющий большой объем психической энергии мозга.

Должна сказать, что этой энергии много не бывает. Метафорично - ее объем ограничен и выдается на 1 сутки жизнедеятельности, а генерация происходит ночью в процессе качественного сна.

Возможно, ваша отвлекаемость и прокрастинация связана с эмоциональным выгоранием, апатией, слабой мотивацией, недосыпанием, хроническим стрессом, неврозом. И если вы займетесь НАСТОЯЩЕЙ медитацией, то «вычерпать» последние капли энергии мозг вам не даст и саботирует этот процесс, просто погрузив вас в полудрему.

Поэтому заниматься НАСТОЯЩЕЙ медитацией может только человек в ресурсе. Истощенная психика вашу инициативу не поддержит. Отсюда и неудачи у практикующих. И, кстати, если этот процесс сопровождает голос, то это уже управляемая медитация, задача которой изучить алгоритм, чтобы в дальнейшем реализовать медитацию самостоятельно.

Релаксация

А что делать, если «не в ресурсе»? Восстанавливать его! Расслабляться!

Йога обладает огромным арсеналом практик для расслабления: Йога-нидра и множество ее форм, Классическая Шавасана, Шавасана с визуализациями. Кстати, то, что предлагает рынок и есть по-сути “Шавасана с визуализацией”. Такие практики с голосовым сопровождением в гипнотерапии называются «ресурсными трансами». Их задача - легкое расслабление и изменение эмоционального фона с помощью воображения.

Проработать глубинные проблемы неуверенности, неудачливости, дефективности эти практики не помогут. Тут нужны тяжелые скафандры и погружение в психотерапию.

В отличие от Ресурсных трансов, практика глубокого психического расслабления, Йога-нидра и Классическая Шавасана работают по-другому. Они оказывают положительное влияние на нейрофизиологические процессы мозга, и терапевтично влияют на психику при депрессивных состояниях, неврозах, бессоннице, панических атаках, хронических стрессах.

 Поэтому если вы практикуете так называемую «медитацию», знайте:

  • Если вы лежите, вам хорошо, вы в полусне, а голос управляет динамическими образами, возможно, звучит музыка - это релаксация.

  • Если вы сидите, и вашим вниманием управляет голос, то это либо управляемая медитация, либо упражнение на развитие воображения, либо релаксация с целью отдыха и переключения внимания.

  • Если вы сидите, прилагаете волевые усилия и делаете все сами - это НАСТОЯЩАЯ медитация.
Источник: Оксана Рогова
×

По теме Что представляет собой настоящая медитация?

Что представляет собой Медитация в Чань Буддизме?

Просветление-бодхи изначально не имеет древа, А светлое зерцало не имеет...
Религия

Что собой представляет время?

Что собой представляет время. Вот как о нем говорится в Википедии: «Время...
Религия

Что представляет собой человеческая жизнь согласно даосизму?

Человеческая жизнь является предельной; когда предельное активно, оно проявляет...
Религия

Что представляет собой энергия Кундалини?

Слово "кундалини" можно перевести как «змеиная сила». Её часто изображают в виде...
Религия

Что представляет собой Энергия Человека и зачем она нужна?

Для того чтобы разобраться в этом вопросе более детально, для начала необходимо...
Религия

Что представляет собой объединение Совет Сердца?

Совет сердца − это объединение Высших Сил, осуществляющих наблюдение (не...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни