Чем отличается Смирение от Эго?

Чем отличается Смирение от Эго?
Сейчас очень многие пишут на тему духовности, этики, морали, нравственности.
Например, мы читаем в газете, в колонке духовности: "Наше смирение помогает людям преобразовать себя".

Что это ПРАКТИЧЕСКИ означает?

Лишь когда мы изучаем духовность глубоко, ежедневно, мы постепенно, шаг за шагом, начинаем понимать, что это ПРАКТИЧЕСКИ означает и как это использовать в своей практической жизни.

Когда мы начинаем осознавать, какой большой вред себе и окружающим наносит наше негативное мышление и действия, только тогда эта хорошая мысль "Смирение помогает людям преобразовать себя" приобретает для нас ПРАКТИЧЕСКИЙ смысл.

То есть, прежде всего мне самому надо стать смиренным, ощутить смирение, только тогда я могу использовать эту хорошую мысль в своей практической жизни.

Смирение - означает ОТРЕШЁННОСТЬ от своих прав, своих идей, своего образа того, что является правильным. ОТРЕШЁННОСТЬ - не значит ОТКАЗ. ОТРЕШЁННОСТЬ - значит СВОБОДА, независимость, непривязанность, ненавязчивость. Смирение - это противоположность эго.

Рассмотрим это более подробно.

Что такое "ЭГО"?

ЭГО - это привязанность к неправильному образу самого себя. Иметь в своём сознании неправильный образ самого себя - значит не знать свою истинную сущность.

Кто я?

Если я задам себе этот вопрос, то обычно ответ будет начинаться с моего имени, места жительства, должности, национальности... Я - русский, я - жена, я - дочь, я - профессор...

Совокупность всех этих признаков - мой временный, приобретённый образ.
Этот образ не является истинным, то есть изначальным, постоянным, моей постоянной сущностью.

Все эти признаки являются приобретёнными. Даже имя мне было дано, оно не является частью меня. Это просто ярлык, необходимый для того, чтобы мы могли общаться друг с другом.
Чем отличается Смирение от Эго?
А мы говорим: "Вот это и есть Я".

Двадцать лет назад вы получили степень, ваша должность изменилась. Сейчас я - профессор, потом я - академик, потом я - президент, потом я - экс-президент и т.д.
Всё это - ярлыки, приобретаемые и изменяемые на протяжении жизни.

Например, вы дарите кому-то бриллиант. Вы кладёте его в прекрасную шкатулку, заворачиваете во что-то красивое, перевязываете красивой ленточкой, прикладываете красивую открытку. Это - подарок.

И точно так же, открытка, ленточка, обёртка - это мои имя, должность, национальность...

Шкатулка - моё физическое тело.

Представьте: мы забыли о бриллианте и считаем подарком открытку, ленточку, обёртку, шкатулку.

Но на самом деле подарок - это бриллиант, всё остальное - временно приобретённое.
Мы привыкли отождествлять себя со своими временно приобретёнными ярлыками и говорить о себе: "Я вот таков: имя, фамилия, должность, профессия...."

Если я ПРИВЯЗЫВАЮ себя к этим ярлыкам и при взаимодействии ОТОЖДЕСТВЛЯЮ себя с ними - это и есть ЭГО.

У каждого человека есть по крайней мере 10-15 ярлыков, составляющих представление о своём "Я". На самом деле, это МОИ ярлыки, это не Я.

Что происходит, когда я привязываю себя к этим ярлыкам?

Например, я нахожусь в таком сознании: я - индиец, я - индуист. Пусть только кто-то попробует сказать что-то об Индии, я сразу обижаюсь. Я забываю, что я ЖИВУ в Индии, и говорю "Я - индиец".

Как только кто-то что-то говорит об Индии, я начинаю думать: "Это они говорят МНЕ". Они говорят: "Не принимайте это на СВОЙ счёт. Я же говорю НЕ о ВАС. Я же говорю просто о той стране, в которой Вы живёте, о той религии, которую Вы исповедуете..." А вы всё-таки говорите: "Вы сказали это обо МНЕ".
Потому что я ПРИВЯЗАН к этим ярлыкам.

Итак, привязанность к неправильному образу самого себя - это и есть ЭГО.
Поэтому, всякий раз, когда я общаюсь и взаимодействую с людьми через сознание "совокупность моих временно приобретённых признаков - это и есть Я", проявляется моё ЭГО.

На самом деле, совокупность моих временно приобретённых признаков - не есть Я.
Некоторые полагают, что эго - это мания величия. Но комплекс неполноценности - это тоже эго.

Это означает, что вы находитесь не в своём истинном самосознании. Если я считаю, что я - старший по отношению к вам - это тоже не истинно. Считать себя младшим - тоже не истинно. И то, и другое являются следствиями моей привязанности к своему неправильному образу.

Отличие СМИРЕНИЯ от ЭГО

Чем отличается Смирение от Эго?
Если я привязан к неправильному образу самого себя, что происходит?
Например, я считаю себя очень честным, искренним, добросовестным человеком. Я имею о себе такое представление, я создал такой образ самого себя. Он может быть истинным или иллюзорным, это не существенно. Но если я ПРИВЯЗАН к этому образу, что происходит?

Допустим, приходит начальник и говорит: "Ваша работа никуда не годится. Я думаю, вы не очень-то постарались." Я обиделся. Почему? Потому что мой образ самого себя: "я очень честный, искренний". Этот образ поцарапали. Как только кто-то царапает образ, к которому я ПРИВЯЗАН, я обижаюсь. Я честен, это хорошо, это может быть истинно, но этот признак не является моей истинной СУЩНОСТЬЮ.

Когда кто-то говорит что-то противоположное тому, что я сам думаю о себе, моё внутреннее состояние не должно колебаться. Но если я ПРИВЯЗАН к своему образу, если я нахожусь в таком сознании "это и есть я", когда кто-то царапает этот образ, я обижаюсь.

СМИРЕНИЕ означает думать так: "Я честный, искренный, добросовестный, согласно моему определению". Но ваше определение честности может быть другим. Для меня это может быть: работать 12 часов, а для вас - 18 часов безостановочно и интенсивно.

Смирение означает: "Я понимаю, что ваше определение добросовестности другое. Но это мои возможности, это всё, на что я способен".

Первый выход: "Я постараюсь работать лучше".

Второй выход: "Извините, это всё, на что я способен".

ЭГО означает думать так: "Я добросовестный, а вы мне такое говорите?!"
Потому что я ПРИВЯЗАН к созданному самим собой образу самого себя. Я должен просто отрешиться от того образа. Добросовестность - это просто МОЁ качество.
Смирение - значит приспосабливаться, принимать, учитывать мнение других людей. Это возможно лишь в том случае, если я НЕ ПРИВЯЗАН к тому, что я о себе думаю.
Источник: Б.К. Шивани
×

Обсуждения Чем отличается Смирение от Эго?

По теме Чем отличается Смирение от Эго?

Чем святость отличается от нечистоты

Вопрос: Написано, что нужно радоваться в праздник Суккот. Что такое радость...
Религия

Чем Святость отличается от Просветления?

Состояние деперсонализации является высшей точкой реализации человека различных...
Религия

Чем отличается мастер от учителя?

Учителю нужны ученики. Исследователю нужны ситуации для исследования. Если он...
Религия

Как стать атеистом, или Чем духовность отличается от религии

Вы никогда не задумывались, есть ли Бог на самом деле? Думаю каждый из нас...
Религия

О просветлении - чем оно есть и чем не является

Что мы должны сделать, чтобы стать просветлёнными? Каковы признаки того, что мы...
Религия

Чем полезны звуковые медитации и в чем их особенности?

Звуковая терапия становится все более популярной среди людей, стремящихся...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни