Про взаимоотношения и привязанность

Про взаимоотношения и привязанность
Когда мы начинаем практиковать размышление о себе, первая вещь, которую мы делаем - устраняем все ярлыки, приобретённые нами на протяжении всей жизни: Я - профессор, директор, типы взаимоотношений (Я - сын, дочь, муж, жена, отец, мать, дядя, тётя...), роли, ответственности... И самый главный ярлык: "Я - есть материальное тело".
На самом деле, тело - МОЁ. Это материальное тело, состоящее из физических органов - не есть "Я". Тело - это МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ, которую я использую для путешествия по материальному миру. Это моё транспортное средство.

Итак, я устраняю все эти ярлыки. И что тогда остаётся? Остаюсь "Я". Кто Я? Чистая ДУША.

Когда я понимаю, что Я - чистая ДУША, и начинаю относиться к другим ЛИЧНОСТЯМ, не как к их ярлыкам (к директору, сыну, матери...), а как к тому, чем они на самом деле являются, то есть к человеческим ДУШАМ, тогда взаимоотношения становятся прекрасными.

Есть одна замечательная аналогия. Если мы пытаемся соединить два провода, не сняв предварительно изоляцию, то контакта не будет, сколько бы мы ни старались, какого бы рода усилия ни прилагали.

Стоит только нам снять изоляцию и ПОСЛЕ ЭТОГО соединить два провода, контакт устанавливается, нарушенный контакт налаживается.

И точно так же, стоит нам только устранить телесное сознание, убрать все внешние, временно приобретённые ярлыки, считать себя душой и относиться к другим ЛИЧНОСТЯМ, как к душам, контакт устанавливается, нарушенные, испорченные взаимоотношения налаживаются.

Как поётся в известном романсе: "... и душа с душою говорит..."

Когда душа общается с душою, если накоплен достаточно длительный опыт этого духовного общения, никаких проблем во взаимоотношениях быть не может.
Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Многие скажут: "Вот вы говорите - чистая душа, чистая душа... где эта чистая душа? Все души - нечистые. Как я могу думать, что я - чистая душа?"

Душевная ЧИСТОТА - это ИЗНАЧАЛЬНАЯ санскара души, её ИЗНАЧАЛЬНОЕ свойство и качество.

По мере того как я, душа, использую тело, выхожу на поле взаимоотношений, постепенно я, душа, начинаю думать о себе: "Я - тело". И общаться с другим ЛИЧНОСТЯМИ, считая их телом.

Поскольку мы забыли, что мы - души, что душа общается с душой, мы начали считать, что одно тело общается с другим телом. И тогда, как следствие того что душа перешла от духовного сознания к телесному, в душе начали развиваться порочные санскары похоти, гнева, жадности, привязанности, эго.

Восприятие себя, своей сущности, полностью меняет нашу точку зрения. Поскольку истинное самосознание было заменено на ложное, то и санскары тоже были заменены с истинных на ложные. Вот таким образом ИЗНАЧАЛЬНЫЕ санскары ЧИСТОТЫ были заменены на порочные.

Санскары чистоты неизбежно, естественным образом сопровождаются ощущением покоя, счастья, блаженства. Если душа находится в своём истинном самосознании, она естественным образом ощущает эти качества. Для неё постоянное ощущение счастья, покоя, блаженства является нормой жизни.

Когда душа теряет своё истинное самосознание, когда санскары заменяются с чистых на порочные, душа теряет ощущение покоя, счастья, блаженства и ПОЭТОМУ начинает ДУМАТЬ, что эти качества находятся не внутри неё, а где-то снаружи.

Только ТОГДА душа начинает искать эти ощущения в вещах, власти, деньгах, взаимоотношениях и других ВНЕШНИХ источниках. Только тогда для ощущения покоя, счастья блаженства душе становятся необходимы внешние стимуляторы.

Вот почему, когда сын женится, между его женой и матерью, как правило, возникают проблемы во взаимоотношениях? Причина? Привязанность. У матери, как правило, есть привязанность к сыну. Когда мать начинает понимать, что предмет её привязанности, приносивший ей счастье, удаляется в сторону своей жены, что она теряет контроль над ним, это вызывает у матери негативные чувства по отношению к его жене. Мать считает, что его жена отбирает у неё счастье.
Про взаимоотношения и привязанность
Итак, причина потери счастья - привязанность, зависимость счастья от внешних вещей. Привязанность - это "любовь при условии", что объект привязанности будет вести себя так, как Я ХОЧУ. Если только он ведёт себя не так, как я хочу, любовь переходит в ненависть. Вот почему говорится: "От любви до ненависти - один шаг". На самом деле "От ПРИВЯЗАННОСТИ до ненависти - один шаг". Причина привязанности - телесное сознание.

Духовность освобождает нас от привязанности, что позволяет сделать нашу любовь НЕОБУСЛОВЛЕННОЙ, не зависящей от людей, обстоятельств или чего-то ещё. В этом случае отношения матери с сыном, его женой и со всеми остальными устанавливаются прекрасно и остаются прекрасными независимо ни от кого и ни от чего, что бы то ни было.

Например, раньше сын разговаривал с матерью 10 раз в день, а теперь один раз в 10 дней. Спрашивал совета каждый день, а теперь совсем не спрашивает. Если нет привязанности, есть только чистая, необусловленная любовь, то изменение обстоятельств и соответствующее изменение в поведении сына не будет негативно влиять на душевное состояние матери, на её внутреннее отношение к сыну и его жене, на её поведение.

Если привязанность есть, будет это тяжёлое чувство: "Я потеряла своего сына..."
Как же тогда мать может любить его жену...

Если обстоятельства меняются, мне нужно производить соответствующие изменения внутри себя, подстраивать своё сознание под эти новые обстоятельства. Не делать этого - значит СОПРОТИВЛЯТЬСЯ этим изменениям. Сопротивляться - значит создавать негативные мысли, чувства, эмоции, вибрации. Это не только не остановит процесс изменений, но, более того, усугубит его.

Например, чем больше мать будет вмешиваться в дела своего сына и его жены, выражать своё недовольство по поводу его отдаления от неё, тем больше сын будет отдаляться. Разрыв будет увеличиваться, и в итоге взаимоотношения могут быть полностью разорваны.

Если матери удастся перестроиться, изменить своё сознание в отношении сына с "МОЙ сын" на "свободная ДУША", свои мысли, свои устремления с желания "повелевать, управлять" на "дарить, помогать", тогда взаимоотношения будут прекрасными.

Изменение самосознания с ложного (я - тело) на истинное (я - душа) позволяет изменить санскары с ложных (сопротивление) на истинные (необусловленное приятие). Тогда взаимоотношения со всеми становятся исполненными любви, уважения, сотрудничества, то есть становятся гармоничными.
Источник: Б.К. Шивани
×

Обсуждения Про взаимоотношения и привязанность

  • "душа с душою говорит"

    Интересно, о чем же они говорят, если про тела и все мирские заботы забыли?

    Ладно, если человек наплевал на свое тело, но когда наплевал на тела других людей, то на практике это выливается в тривиальное свинство и неуважение к людям.
     

По теме Про взаимоотношения и привязанность

Привязанность

Один из моих молодых друзей недавно послал мне в письме маленький рассказ...
Религия

Привязанность к телу

Здесь требуется понимание многих важных моментов. Первое: Отбрось привязанность...
Религия

Привязанность к религии

Послушайте, как дует ветер и шумит океан. Это Его дыхание. Вселенная - это...
Религия

Взаимоотношения учитель ученик

ВОПРОС: Здравствуйте! Скажите, как быть без учителя, если знаешь, что практика...
Религия

Любовные взаимоотношения

Некоторые основные моменты. Прежде всего, любовь ума обяза на перемещаться между...
Религия

Тонкая семерка. Взаимоотношения

Итак, первое направление работы с тонкой семеркой это ее тщательная...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни