Бахаизм- религия

Бахаизм относится к религиям авраамического толка — иудаизм, христианство и ислам. Все эти учения объединяет наличие священных писаний (Библия, Коран и др.), вера в единого Бога и его пророков (в бахаизме называются богоявлениями). В настоящее время вера Бахаи насчитывает более 5 миллионов приверженцев и она распространена практически во всех странах мира.
Ключевым отличием Бахаизма является стремление к объединению всех людей, независимо от их вероисповедания, признание множественности путей к Богу, максимальная толерантность.
Бахаизм- религия
Бахаизм своеобразно толкует концепцию рая и ада. Согласно представлениям бахаев, рай — это приближение души к Богу, а ад — удаление души от Бога. Взаимодействие с Богом и движение по духовному пути осуществляется посредством молитв, медитаций, изучения священных книг, соблюдения моральных норм и выполнения своих обязанностей по служению человечеству на выбранном поприще.

Бахаизм с исторической точки зрения делится на ряд этапов:
  • Апостольский — с 1844 по 1921 годы (оканчивается со смертью Абдул-Баха),
  • Век становления — идёт в настоящее время (укрепление администрации бахаи, распространение бахаизма),
  • Золотой век — время, когда бахаизм станет нравственной и религиозной основой жизни людей.
Бахаизм- религия
История возникновения Бахаизма во многом пересекается с зарождением христианства и ислама — появление пророка, гонения, мученическая смерть, развитие общины от секты до религии. 23 мая 1844 года торговец из персидского города Шираз (его звали Баб, что переводится с арабского как "врата"), провозгласил весть о появлении в ближайшем будущем нового посланника Бога. Проповеди Баба были негативно восприняты исламскими лидерами, в результате чего Баб был арестован и затем расстрелян. Жестоким преследованиям подверглись его последователи — так за 9 лет в Персии были казнены более 20 тысяч человек.

Согласно постулатам бахаизма, Баб по своему духовному статусу превосходит всех Пророков, родившихся до него — Мухаммеда, Иисуса, Моисея и др. Считается, что жизнь и смерть Баба были отражены в пророчествах всех религий: для зороастрийцев ассоциируется с Ушидар-Махом, для иудеев — представляется как возвратившийся Пророк Илия, для христиан — Баб является воплощением Иоанна Крестителя.

Но непосредственным основателем бахаизма считается не Баб, а Бахаулла. Он родился в 1817 году в богатой и знатной персидской семье. Став последователем Баба, Бахаулла как и многие другие подвергся репрессиям со стороны властей, потерял всё своё состояние и был выслан из страны. В 1863 году Бахаулла заявил, что он является тем, о чьём скором пришествии пророчестовал Баб. После смерти Бахауллы общину бахаи возглавил его сын Абдул-Баха, а затем Шоги Эффенди.

Бахаизм включает ряд постулатов, признание которых является обязательным условием для верующего:

  • Единство всех религий;
  • Отсутствие посредничества между Богом и человеком, при этом каждый верующий должен самостоятельно искать истину;
  • Толерантность — отсутствие притеснения по расовому, половому, религиозному и другим признакам;
  • Гармония религии и научного знания;
  • Стремление ко всеобщему образованию;
  • Социальная справедливость — борьба с бедностью;
  • Стремление к политическому объединению мирового сообщества как единой федерации;
  • Создание новой цивилизации, в основе которой лежат духовные приоритеты;
  • Личное следование моральным принципам, отказ от фанатизма, азартных игр, потребления алкоголя и наркотиков.

В повседневной жизни бахаизм налагает на своих последователей ряд обязательств, например, бахаи должен ежедневно читать три обязательные молитвы, соблюдать пост один раз в год, приветствовать членов своей общины словами "Алла-у Ахба", что переводится с арабского — "Бог преславен".

Интересно, что у веры бахаи есть свой собственный календарь, в котором год разделён на 19 месяцев по 19 дней в каждом.

Изначально бахаизм большое внимание уделял вопросам административного управления общиной. Так в каждом городе должен выбираться "Дом справедливости", в который входят девять и более представителей местной общины, для управления всеми её делами. На более высоком уровне иерархии существуют национальные Дома справедливости, а венчает пирамиду Всемирный дом справедливости. Последний расположен в городе Хайфе, на территории Израиля. Впервые Дом справедливости был избран в 1963 году.

Бахаи активно строят храмы своей веры, называемые Домами Поклонения. В идеале такой храм должен быть создан в каждой местности, где есть община бахаи. Внешне храм имеет девять входов и один купол, что символизирует единство мировых религий. Первый в мире Дом поклонения был сооружён на территории Российской империи в Ашхабаде.

За свою короткую историю бахаизм проделал большой путь, достигнув международного признания наряду с мировыми религиями. Учитывая, что нравственные и духовные постулаты бахаизма созвучны стремлениям в духовном поиске современного человека (единство религий, толерантность, ценность науки и образования) можно предположить, что в ближайшем времени численность последователей бахаизма будет только расти.
Источник: https://samopoznanie.ru

По теме Бахаизм- религия

Бахаизм

Бахаизм возник в Ираке в 60-х гг. XIX века. Ирак тогда находился в составе...
Религия

Какая религия в Японии? Национальная и традиционная религия

Доминирующая религия Японии – синтоизм. Почти наравне с ней распространен...
Религия

Каббала и религия

Люди часто задают вопрос в чем различие между массовым религиозным движением и...
Религия

Религия и наука

Потребность существования - авторитеты - бессмертие - классическая физика...
Религия

Суфизм. Религия. Вера

Является ли суфизм религией? Люди напрасно лома­ют копья вокруг имен и...
Религия

Религия Бон

Религия Бон, существовала в Тибете задолго до рождения Будды Гаутамы, а в...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни