Йога для детей

Йога для детей Особенности детской йоги.

1. НЕ нужно учить детей правильному дыханию! Они ещё не разучились дышать, в отличие от нас, их дыхание естественное и самое что ни на есть правильное. Пусть дышат во время упражнений, как хотят.
2. Медитативные практики детишкам НЕ нужны. Они противоречат детской природе в том плане, что ребенок и без них всегда пребывает в блаженном состоянии, подобном медитативному трансу.
3. А вот с вниманием и усидчивостью у детишек туговато, но проблемой этой я бы не назвала. Да, у них пока не хватает ни сил, ни терпения, чтобы долго удерживать позу. Вот в этом йога как раз им и поможет. Постепенно ребенок научится терпению, сможет контролировать свое тело, а впоследствии и эмоции.
4. До 14 лет детишкам запрещены стойки на голове, поскольку позвоночник ещё не до конца сформирован. Не стоит также слишком долго находиться в перевернутых позах.
5. Не забываем про основной принцип йоги – НЕНАСИЛИЕ. Всё хорошо дозировано, особенно для ребенка. Если ему тяжело или скучно, попробуйте удержать его внимание. Но не настаивайте сверх меры.

Несколько слов о пользе йоги для детей.

Йога одинаково хороша и для гиперактивных и для слишком застенчивых детишек. Первым она помогает успокоиться, снять нервное напряжение. Вторым – лучше адаптироваться в социальной жизни, развить выносливость и силу. Регулярное выполнение асан делает мышцы более эластичными, разрабатываются суставы, улучшается кровообращение во внутренних органах. Занятия йогой способствуют формированию правильной осанки и повышению иммунитета. Йога очень дисциплинирует ребенка, учит рационально расходовать время. Маленькие йожики заряжаются положительной энергией и меньше устают.

Когда можно начинать?

В Индии, на родине йоги, дети начинают заниматься с 6-7 лет. В некоторых центрах предлагают занятия для детишек с 2-х лет. Существует даже бэйби-йога для грудничков, но заниматься ею лучше под наблюдением специалиста-инструктора. Но лично я подумала бы: нужно ли начинать так рано? 5-7 лет – возраст вполне приемлемый, если конечно ребенок сам не проявит интерес к вашим выкрутасам на коврике в виде «домиков» и «ящиков» раньше (как в нашем случае, сыну 4 года). Естественно, сложность упражнений должна соответствовать возрасту ребенка. Для домашних занятий ребенку понадобится удобная одежда и коврик для йоги. Показания и противопоказания для занятий те же, что и для взрослых: занятия должны быть регулярными, перед и сразу после занятий нельзя наедаться. Основное противопоказание – недомогание и болезнь. Если вы решили отдать ребенка на занятия с инструктором, то тщательно подойдите к его выбору. Он должен не только любить детей, но и быть первоклассным специалистом в области анатомии и физиологии, чтобы не навредить растущему организму. Дома же можно выполнять самые простые позы, которые совершенно безопасны. Включаем приятную расслабляющую музыку и вперед!

Асаны, рекомендованные для занятия йогой с детьми.

1. Поза «Дерево». Встаньте прямо, держите ноги вместе. Согните правую ногу в колене, отведите ее в сторону и притроньтесь подошвой к коленке левой ноги. Зафиксируйте положение. Сожмите руки ладонями перед грудью и поднимите вверх над головой.
Йога для детей
2. Поза «Собака мордой вниз» (мы называем её так же «Домиком»). Встаньте на колени, упираясь руками в пол. Выпрямите колени. Ладонями рук давите на пол, а пятками тянитесь к полу. Задержите положение на несколько секунд. Йога для детей
3. Поза кошки. Встаньте на колени, упираясь ладонями в пол. Глубоко прогнитесь в спине, опуская поясницу и поднимая голову вверх (кошечка ласкается). А затем выгните спину, опустив голову (кошечка злится). Повторите прогибы несколько раз, задерживаясь в каждом из них столько, сколько сможете. Йога для детей
4. Поза кобры. Лягте на живот, ноги вместе, лоб упирается в коврик, руки на полу на уровне плеч ладонями вниз. Медленно поднимайте вверх голову и прогибайтесь грудной клеткой как можно дальше назад, не отрывая нижнюю часть живота от пола. Оставайтесь в этом положении как можно дольше, но не перенапрягайтесь. Для усиления позы можно согнуть ноги в коленях и тянуться носками к голове. Взгляд направлен вверх. Выход из позы: медленно опустите на пол грудь, затем голову, касаясь лбом коврика. Поверните голову набок, опустите руки вдоль туловища и расслабьтесь. Йога для детей
5. Наклон вперед сидя (мы называем эту позу «Ящик»). Лягте на спину, ноги держите вместе. Руки вытянуты вверх над головой. Теперь медленно садитесь, наклоняясь вперёд, и старайтесь коснуться руками стоп. Опустите голову и расслабьтесь. Выход из позы: сядьте прямо, затем лягте на пол. Руки вдоль туловища ладонями вверх, ноги слегка разведены. Отдыхаем. Йога для детей
Занимайтесь йогой вместе с ребенком: это весело и полезно! Йога способна трансформировать ваши с малышом взаимоотношения. Работая в паре, вы сонастраиваетесь на единый ритм дыхания, на внутренний мир друг друга. Во время совместных занятий ребенок начинает смотреть на вас совсем по-другому, как на партнера, и многие проблемы «воспитания» исчезают сами собой.

Постигайте йогу и гармонию! Удачных и веселых вам занятий!
Источник: https://www.ufamama.ru

По теме Йога для детей

Йога для детей

Здравствуйте! Могут ли занятия йогой помочь ребёнку с диагнозом "лёгкая...
Религия

Причины блокировки чакр у детей. Полезно для родителей

Чакры открыты до 5-7 лет*, и они поглощают все виды энергии. Поэтому говорится...
Религия

Воспитание детей

А как осознание может помочь в воспитании наших детей? Воспитание детей прежде...
Религия

Болезни детей

Когда рождается ребенок, он первый год своей жизни соединен с энергией матери и...
Религия

Розенкрейцеры. Воспитание детей

Относительно рождения различных проводников и влияния, которое они оказывают на...
Религия

Зачатие детей

Благочестивые люди - основной источник духовного прогресса в жизни человеческого...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни