Направления в иудаизме

Направления в иудаизме
Иудаизм никогда не был единой религией, за исключением начального периода. За 3 тысячи лет иудаизм претерпел многочисленные изменения и разделился на множество течений. Одно из течений впоследствии стало крупнейшей в мире религией - христианством.

Иудаизмом принято называть религию еврейского народа, которая зародилась в 10 веке до н.э. Тогда сформировался ранний период религии Моисея - яхвизм. Затем религия евреев претерпевала множество преобразований. По сути, иудаизм 3000, 2000 и даже 1000 лет назад - это разные варианты иудаизма.

Многообразие иудаизма формировалось за счет теологических разногласий и историко-географических факторов.

Еще во времена Иисуса Христа существовало несколько течений в иудаизме. Но крупнейшее направление, которое стало самым распространенным, вышло из фарисеев. Но даже они разделились на множество направлений. Здесь я хочу рассказать о ныне существующих направлениях иудейства.

Раввинистический иудаизм

Направления в иудаизме
Данная конфессия является самой многочисленной. Но даже она имеет внутри себя несколько направлений. Это то же самое, что протестантизм, который делится на множество независимых конфессий.

Раввинистический иудаизм сформировался в 6 веке н.э., когда был кодифицирован Талмуд, в нем зафиксирована религиозную традиция иудаизма. Талмуд необходим для правильного толкования Торы. В период эпохи Просвещения раввинистический иудаизм стал делиться.

  • Ортодоксальный иудаизм
Ортодоксальные иудеи верят, что Бог передал Моисею Устную и Письменную Тору. Для них кодификация иудейского права Шульхан Аруха является образцовой и окончательной. Также они чтут иудейский символ веры, сформированный раввином Маймонидом в 12-13 веке.

Ортодоксальный иудаизм разделен на два направления: современный ортодоксальный иудаизм и харедим.
Направления в иудаизме
Харедим - это ультра ортодоксальный иудаизм, наиболее распространен в Израиле

Отличается от современных ортодоксов более строгими правилами. Харедим делится на множество направлений, самые крупные из них: хасидизм и сефардский иудаизм.

Хасидизм является самым колоритным и запоминающимся направлением в иудаизме за счет особенностей внешнего вида. В России многим известен хасид Берл Лазар, представитель российского отделения Хабад Любавича.

Хасидизм отличен тем, что в нем есть институт духовных учителей и в основе вероучения лежит каббала, мистико-эзотерическая традиция.

Сефардский иудаизм примечателен тем, что их институт раввината вышел из исламского мира.

  • Консервативный иудаизм
Иудеи данного направления возникли в 19 веке. Они более сдержано относятся к современным веяниям и готовы интегрироваться в иные культуры на уровне быта и повседневности. В отличие от ортодоксов, консерваторы могут рассматривать религиозные тексты и традицию с точки зрения современности.

Главное отличие от ортодоксов: консерваторы не считают, что Тора была продиктована Богом Моисею. Сама по себе Тора есть результат труда многих пророков. Тора - это скорее метафора, а не текст с небес, который нужно толковать буквально.

  • Реформистский иудаизм
Это наиболее прогрессивное и либеральное направление в иудаизме, которое возникает в 18-19 веке. Реформистские иудеи более свободны в вопросах ритуальной жизни. Для них этика важнее внешней обрядности.

  • Реконструктивистский иудаизм
Возникает в 19 веке. Главное отличие от реформистского иудаизма в том, что в реконструкционизме община иудеев определяет обрядовую жизнь.

Караимизм

Направления в иудаизме
Караимский иудаизм сильно отличается от раввинистического. Их принято считать продолжателями традиции саддукеев, которые были одной из иудейских групп еще во времена Иисуса Христа. Их главное отличие от раввинистического иудаизма в том, что они признают только авторитет Торы без всяких талмудических дополнений.

Самаритяне

Направления в иудаизме
Самаритяне хорошо известны по новозаветной притче, когда Иисус беседовал с самарянкой. Самаритяне считают себя потомками древних самарян. Проживают в своей исторической области - Самарии. Помимо Торы они чтут "Самаритянскую книгу Иисуса Навина".

Эфиопский иудаизм

Направления в иудаизме
Они называют себя Бета Исраэль (дом Израиля). До массового переселения в современный Израиль эфиопские иудеи проживали в Эфиопии. Ученые считают, что часть эфиопов стала иудеями во времена Аксумского царства, где был распространен иудаизм.

Есть еще версия, что эфиопские иудеи стали таковыми после влияния иудаизма на уже христианизированную Эфиопию. Их Тора написана на геэзском языке, а религиозная система впитала христианскую, иудейскую и эфиопско-языческую традиции.

Всех направлений не перечислишь. Помимо иудейских конфессий еще существуют социально-политические объединения внутри еврейского сообщества.
Источник: https://zen.yandex.ru
×

По теме Направления в иудаизме

Буддизм. Основные направления

Давайте рассмотрим вопрос, который часто задают многие люди: в чём разница между...
Религия

Направления буддизма

Буддизм практически никогда не был единой религией, и само буддийское предание...
Религия

Разнообразные стили и направления в йоге и их суть

Прошло больше века с тех пор, как Свами Вивекананда представил философию йоги на...
Религия

Шанмукхи-мудра - жест для направления сознания внутрь себя

Шанмукхи-мудра — это простая йога-мудра, которая направляет сознание человека...
Религия

Обряды в иудаизме

Наиболее распространенным обрядом в иудаизме является молитва. Сила молитвы, по...
Религия

Реинкарнация в иудаизме

Души должны вернуться к Абсолюту, Туда, откуда они появились. Но чтобы совершить...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни